На победной раздаче

2 мая 2012, 05:08
14

Владимир Хващинский пока не без успеха заменяет Дмитрия Мозолевского Во втором матче кряду брестчане скромненько, но аппетитно закусывают минимальной победой. И вновь в главных творцах успеха — будущий «олимпионик» Владимир Хващинский. Несмотря на жару, игра в Бресте была приправлена изрядной долей острых моментов: незабитым пенальти в стиле «а-ля Роналду», противостоянием по линии Паскаль — Верон и очередной любовной историей между штангой и голкипером Валерием Фомичевым. На стартовом отрезке игрокам обеих команд пришлось привыкать к своеобразию газона. По мнению наставников обеих дружин, высокая трава не позволяла толком играть в пас и быстро двигаться с мячом. Хотя в послематчевом экспресс-комментарии один из ответственных сотрудников спорткомплекса заявил, «что трава соответствует всем требованиям и подстрижена не выше пяти сантиметров, а если более конкретно, то ее высота примерно 4,5 см». Возможно, не совсем привычный травяной покров и был причиной того, что поначалу команды допускали многовато брака. Трижды опасно у своих ворот обрезались защитники хозяев поля. Благо этими ошибками не смог воспользоваться Дмитрий Щегрикович. В первый раз его удар головой оказался неточным, а затем плотный выстрел из-за пределов штрафной пришелся в защитника. Брестчане свой ответ сварганили к 11-й минуте. Кирилл Шрейтор, перебросив в центре поля опекуна, выскочил на оперативный простор и уже рвался на рандеву с Чесновским, но нападающего подвела техника. Проброс на ход получился гостеприимным пасом в руки голкиперу. Жодинцы тут же взорвались острейшим проникновением Артема Соловья в штрафную и опаснейшим щелчком Юрия Кендыша. Ход перешел к брестчанам. Вернее сказать, торпедовцы сами отдали хозяевам жар-птицу. На 18-й минуте Ярославский не дал своему голкиперу завладеть мячом — это еще не страшно. Но вместо того, чтобы разрядить обстановку, Вячеслав зачем-то пустился в обводку. Мячом в итоге завладел настойчивый Шрейтор, и защитник уронил соперника оппонента на газон. К точке уверенно подошел Матюхевич. Вероятно, Александр на неделе насмотрелся Лиги чемпионов. Потому что пробил точно в таком же стиле, что и Роналду с Кака. В итоге, Чесновский исполнил роль Нойера, а выстрел добивавшего мяч Хващинского заблокировали подоспевшие защитники. После этого игра ушла в центр поля и стала балансировать по линии двух опорников, зеркально сменивших в межсезонье клубные прописки. Огар и Менди частенько оказывались задействованы в очных мини-дуэлях, причем стычки не всегда шли по правилам. Впрочем, черная кошка между центральными «выжигателями» не пробежала. Под занавес тайма Ланько вывел Менди на неплохую ударную позицию. Однако благодарный Паскаль огорчать бывших однополчан не стал. Пока команды в раздевалках приходили в себя от пекла, болельщики чествовали с 75-летием известного брестского тренера Анатолия Петровича Лунева, воспитавшего не одно поколение местных футболистов. Одним из подарков для тренера-ветерана стала и победа брестчан. К ее «достижению» «бело-синие» приступили с первых минут второго тайма. Остается удивляться, как мяч после подачи справа Бурко, встретившись у дальней стойки с коленом Хващинского, не попал в сетку, а стал добычей Чесновского. С появлением на поле Сокола и Гоголадзе градус хозяйских атак стал еще выше. Сокол дважды острыми передачами с углового провоцировал нешуточные пожары в штрафной «Торпедо». Гоголадзе ударом головой в ближний угол вновь заставил Чесновского демонстрировать реакцию. Гол же созрел лишь на 64-й минуте. Жодинцы с прохладцей отнеслись к присутствию в собственной штрафной Хващинского, который, получив выверенную передачу с углового от Сокола, ударом головой застал-таки врасплох торпедовского вратаря. Сергей Гуренко заменами — вышли Тихоновский и Яцкевич — попытался изменить ход поединка, но долгое время на поле была заметна только одна команда. Неплохие шансы для увеличения счета имели Гоголадзе, не попавший в угол с хорошей позиции, и Шрейтор, получивший отличную «вырезку» с фланга от Папуша. Касаемо «торпедовцев», их первый выстрел во втором тайме датируется аж 85-й минутой. При этом болезненный удар в лицо получил Сокол. Кстати, Виктор, чуть позже надорвал икроножную мышцу, поэтому в концовке матча хавбек лишь номинально присутствовал на поле. Сражаясь, по сути, вдесятером, хозяева испытали на финише пару неприятных минут. На 90-й с линии штрафной опасно ахнул над планкой Шолудько. А в компенсированное арбитром время брестчане благодарили дорогую сердцу Фомичева подругу — штангу. Именно в нее и угодил здорово исполнивший «стандарт» Тихоновский.   Гол: 1:0 - Хващинский (64). Брест: Фомичев, Бурко, Гайдучик , Дручик, Забара (Сокол, 54), Матюхевич (Гоголадзе, 54), Огар, Семенюк (Клопоцкий, 75), Папуш, Хващинский, Шрейтор. Торпедо-БелАЗ: Чесновский, Козлов, Рябцев, Челядинский, Ярославский, Менди, Кендыш,  Васьков (Яцкевич, 72), Щегрикович (Тихоновский, 66), Соловей, Ланько (Шолудько, 57). Предупреждения: Ярославский (16), Матюхевич (39), Хващинский (50), Кендыш (74), Фомичев (87), Козлов (90). 29 апреля, 16.00, Брест, ЦСК «Брестский» Cудья: В. Севостьяник (Гродно). Текстовый онлайн Дублеры: 0:3

Брест — Торпедо-БелАЗ — 1:0 (0:0, 1:0)