Спасибо, Кэп!

20 мая 2012, 19:25
9

Никита Букаткин разразился дублем в домашнем матче и порадовал публику очередным шедевром. Поединок «Нафтана» и «Немана», намеченный на 17.30, мог затянуться на четверть часа. Причина возникшей ситуации — исконно белорусская. Таким образом новополоцкие футболисты хотели вновь обратить внимание на финансовые проблемы команды. Впрочем, до крайности не дошло — матч начался по расписанию. После неудачного поединка в Борисове главком новополочан Игорь Ковалевич внес некоторые правки в стартовый состав. Место в воротах занял Довгялло, а в линию полузащиты вернулись Кобец и Трухов. У «Немана», в свою очередь, даже в заявке не оказалось Сучкова и Денисевича. Образовавшиеся вакансии заполнили Савицкий и Воронков, а капитанская повязка перекочевала к Коваленку. Новополочане по-хозяйски принялись орудовать на поле. Дальними ударами пробовали поразить цель Трухов, Букаткин, со штрафного неудачно пробил Горбачев. На 18-й минуте Зубович оказался намного ближе к успеху — после отличного паса Трухова Егор мог убегать на рандеву с Черником, однако далеко отпустил мяч, и голкипер первым к нему подоспел. Ближе к исходу получаса игры пробовал огорчить почти однофамильца Черных — но и он пробил выше с линии штрафной. После этого гродненцы, наконец, соорудили что-то опасное у ворот Довгялло — с ударом Коваленка голкипер «Нафтана» справился. Немногочисленная публика (зрителей собралось раза в 1,5 меньше обозначенных в протоколе 800 зрителей) уже готовилась расходиться на перерыв, но спокойное течение матча взорвал настоящим шедевром Букаткин. После навеса слева защитник «Немана» выбил мяч из штрафной — казалось, момент исчерпан. Ан нет! К приземлявшейся сфере устремился капитан новополочан и с лету пробил так, что Черник в шоке застыл на ленточке. Такая уж привычка у Букаткина — забивать редко, но красиво. Продолжил атаковать «Нафтан» и после перерыва. Сперва Зубович подкараулил ошибку соперников и с линии штрафной пробил по центру ворот. А спустя две минуты Букаткин после прострела Черных в падении сумел переправить мяч в правый угол — 2:0. Гродненцы не сломались и сразу же отквитали один гол. После розыгрыша «стандарта» в штрафной северян возникла суматоха, расторопнее всех в которой оказался Пеха, буквально запихавший мяч в ворота. Сразу же после возобновления игры гродненцы попытались дожать соперника, однако Коваленок пробил чуть выше. После столь резвого старта команды взяли паузу — на добрых полтайма. Следующий опасный момент возник аж через 20 минут — Витус невдалеке от собственной штрафной выкатил мяч Трухову, который немедля выстрелил в дальний угол. Черник не без труда переправил мяч на угловой. К тому моменту Жуковский уже был готов заменить новополоцкого ветерана, и этот удар стал последним действием в игре Владимировича (именно так величают Трухова партнеры по команде). Вышедший на поле хавбек вскоре повторил трюк с дальним ударом, только теперь мяч был направлен в ближний угол. И на сей раз с угрозой Черник справился. В концовке «Нафтан» сконцентрировался на охране минимального перевеса, не дав организовать «Неману» даже подобие финишного штурма. Напоследок глупую желтую карточку едва не схлопотал Жуковский, который в единоборстве получил повреждение, однако, несмотря на лежащего соперника, гости продолжили атаку. После ее завершения свисток все-таки прозвучал, но возвестил он не о нарушении, а о конце матча. Негодовавший Жуковский поднялся, подошел к арбитру и начал высказывать Евневичу претензии. Однако движение руки рефери к кармашку за карточкой прервал везде успевавший сегодня Букаткин, разрядивший обстановку уводом Жуковского в сторону. Голы: 1:0 - Букаткин (41), 2:0 - Букаткин (49), 2:1 - Пеха (52). Нафтан: Довгялло, Горбачев, Гаврилович, Образов, Кобец, Трухов (Жуковский, 74), Букаткин, Шкабара, Зюлев, Зубович (Сорокин, 64), Черных. Неман: Черник, Пеха, Рыбак, Витус, Савостьянов, Веселинов, Ясинский (Кривобок, 74), Дмитриев, Савицкий, Воронков (Бомбель, 52), Коваленок. Предупреждения: Дмитриев (32), Витус (90). 12 мая 2012, 17:30, «Атлант» Судья:  А. Евневич Дублеры: 0:0, Онлайн матча

Нафтан — Неман — 2:1 (1:0, 1:1)