«Пусть хоть какое, но это же наше — родное!»

4 февраля 2013, 18:01
31

Четыре с половиной тысячи зрителей отдали предпочтение понедельничному белорусскому футболу, проигнорировав топовую встречу сборных Англии и Франции Олег Кубарев и Владимир Журавель после матча смело могли бы выпить по чашечке кофе и обсудить перипетии поединка. Одна из немногих встреч между товарищами закончилась миром. Первый и одновременно классный матч в исполнении Срдяна Остойича и наблюдавший за происходящим с трибуны загипсованный Владимир Бушма, желание Вячеслава Глеба остаться в «Гомеле» и другие подробности, всплывшие после центрального матча 13-го тура, — в репортаже Андрея Бондаренко. В жаркий июньский вечерок дикого понедельника «Гомель» и «Шахтер» выходили на стартовый для себя поединок второго круга, словно камикадзе — «умирать» и не сдаваться. «Зелено-белые» и «оранжево-черные» прекрасно осознавали: дабы не разочаровать публику, которая предпочла их рейтинговым англичанам и французам, нужно отпахать по полной программе. Так оно с большего и вышло. Скорости порой включались просто ипподромные. Гомельчанам, равно как и остальным белорусам, безусловно, был интересен первый поединок группового этапа в евроквартете «D» (все же нормальные люди). Но то ли совесть и преданность не позволяла поставить местный клуб на игнор, то ли просто всем известная жидкость одним ударом нокаутировала гипоталамус. В общем, ни о каком антирекорде в стенах гомельского футбольного храма не могло быть и речи. — Пусть хоть какое, но это же наше — родное! — молвил один из коллег. После чего не давал всем покоя, интересуясь, как там развиваются события во встрече англичан и французов. Напомним, что на поединке против мозырской «Славии»  число болельщиков остановилось на отметке 2600 (минимальный показатель для «Гомеля» в текущем сезоне). Честно, для меня определить практически точное количество зрителей на трибунах «Центрального» так же просто, как, например, для любителей плодового-ягодного напитка разделить сосуд на две равные части безо всяких дозаторов. Уверенно заявляю: свои 4500 матч собрал. Кое-кто примчался на игру лидеров чемпионата прямо из яслей.  А перед некоторыми просто хочется снять шляпу за искреннюю любовь к белорусскому футболу. А еще все активно шутили, мол, «Гомель» к старту еврокубкового сезона намеревается расширить вместимость стадиона. Сразу за южной трибуной невзначай так припарковался строительный кран. Тут же родилась и другая версия. Будто специально для дисквалифицированного Кубарева пригнали — с высоты птичьего полета смс Олегу Дулубу отправлять. В этот абсурд можно было и поверить. В первом тайме всей ложей прессы была предпринята попытка отыскать наставника «Гомеля» — тщетно. И лишь с финальным свистком сэнсэй «зелено-белых» снизошел откуда-то из-под крыши стадиона. Владимира Бушму в толпе было разглядеть куда проще. Загипсованный вратарь не особо-то и скрывался от объектива. Сначала они на пару с героем матча дублирующих составов Вобгой Тьенченом обсуждали что-то из газет, после чего спрятались подальше от солнца. А вот колумбийцу Эзикелю Поломеке, возможно, в наших широтах было даже прохладно. За всю игру южноамериканец не проронил ни одного слова, а на лице не проскользнула не то что эмоция, даже капелька пота не выступила. Таких ребят в фильмах называют киборгами. Вслед за введением белорусскоязычного диктора и череды различного рода акций «Гомель» придумал еще одно ноу-хау.  Отныне за минуту-другую до выхода команд на поле болельщики с помощью караоке будут исполнять гимн клуба. Стимул блеснуть своими вокальными данными приличный — гордость за клуб и город. — Спадзяемся, што гэта стане нашым брэндам. А стадыён «Цэнтральны» будзе першым у краіне, дзе будуць спяваць усе разам, — попытался раскрепостить  публику диктор. Первый блин, сами знаете, каковым по форме бывает… *** В отсутствие Олега Кубарева на тренерском мостике Владимир Журавель вел себя очень раскованно, «пихал» своим подопечным, которые, кстати, смотрелись, весьма недурно. Первые десять минут остались исключительно за гостями. А как только секундомер разменял второй десяток, все это «недурно» ушло, как с белых яблонь дым. Двухходовка Климович-Платонов завершилась сильным кроссом последнего, а Глеб с достаточно острого угла прошил Цыгалко — 1:0. — Было тяжело вкатиться после паузы. Кроме того, не ожидали, что будет настолько жаркая погода. Правда, списывать итоговый результат на эти моменты нельзя — «Шахтер» был в таких же условиях, — делится впечатлениями от матча автор гола. По истечении четверти часа игры оживился гостевой фан-сектор в количестве семи единиц. Попытка была обречена на провал. Но все же вызвала бурю оваций на стадионе. Сразу видно, что болельщики «Гомеля» и «Шахтера» дружны. Первый внятный эпизод «кроты» создали на двадцатой минуте игрового времени. Януш вырывался практически один на один с Остойичем, но серб не дрогнул, за это и получил бутсой в корпус. «Гомель» легко мог лишиться и второго голкипера. Если бы Олега Дулуба в эту секунду выпустили на поле — от Януша вряд ли бы что-то осталось. Ярости на скамейке хозяев не было предела. Благо обошлось — форвард «Шахтера» нападению не подвергся, а балканского стража ворот откачали. Спустя пять минут «Гомель» мог удваивать свое преимущество. Миниатюрный Алексиевич в центральной зоне накрутил четверых «горняков», продрался к одиннадцатиметровой отметке, бил по учебнику — в дальний, но Цыгалко потащил. А в целом Алексиевич в первом тайме наравне с гомельской линией обороны был одним из лучших. Здорово созидал, прессинговал, а не несколько раз даже вступил в неравный бой с Алексеем Янушкевичем — смело. «Шахтер» вскоре ответил. Подкарауливший отскок аксакал Леончик внешней стороной стопы вырезал мяч в дальний от Остойича угол, после сейва Сержа и был установлен децибельный рекорд вечера. Поверьте, этот эпизод украсил бы любой матч чемпионата Европы. — Серж Остойич достойно отыграл, а мы в последний момент его не выручили. Он умница, идеально действовал — на выходах все забрал. Считаю, что должны были побеждать сегодня, потому что моментов нами было создано намного больше, — опустив голову, признавал Сергей Матвейчик. Остойич,  несмотря на то, что для него это был первый матч сезона, смотрелся молодцом. Эпизодов с его участием хватало — «шахтеры» в первой половине грузили с флангов по полной программе. На перерыв Олег Дулуб уходил не в самом лучшем расположении духа, словно предчувствуя — быть беде. В глазах Олега Анатольевича читалась некая обреченность, которую не могла скрыть даже новая футболка революционного цвета. Кстати, такая же и у Олега Кубарева. Что сказать? Стильно, модно, молодежно! *** Когда на табло горели четыре пятерки, гомельчане упустили очередной момент. Платонов вырывался на рандеву с Цыгалко, но до удара дело так и не довел. Именно Дмитрий во второй половине возложил на себя обязанности лидера, и на пару Глебом они «колошматили» солигорские оборонительные порядки, но до «обвала шахты» так и не дошло. — Сами виноваты, что не решили все вопросы раньше, чем началось добавленное к матчу время, — словно упрекает линию атаки Сергей Матвейчик. В концовке элементарно уже не осталось сил. Против «Шахтера» нужно играть и отдавать все, что есть. Мы так и сделали — ничего не оставили.  Еще парило конкретно, далеко не самая футбольная погода. Не думаю, что отсутствие Олега Михайловича на скамейке запасных сыграло свою роль. Особой разницы я не заметил. Все равно ведь главный тренер присутствовал на стадионе, давал советы. Со старта второго тайма «Шахтер» заиграл куда живее хозяев. «Горняки» взяли игру под контроль и практически ничего не позволяли создать оппоненту. Правда, кроме перекатывания вблизи штрафной Остойича, и сами ничего не создавали. «Гомель», не дождавшись активных действий со стороны соперника, взял и ужалил сам, да так больно, что исход мог бы оказаться для команды Владимира Журавля летальным. Глеб снова протестировал на предмет брака левый фланг обороны «оранжевых», и в который уже раз анализы показали предсмертное состояние. Вскрывать Вячеслав доверил Воронкову, но своевременно включенный Цыгалко дефибриллятор не только спас пациента, но и вывел его из кратковременной комы. За десять минут до финального свистка пара кубиков адреналина завела солигорское сердце в последний раз — и оно выдержало. Навал гостей, лихорадочная игра хозяев на отбой. Стиль «бей-беги» на финише жаркого матча все-таки принес праздник на солигорскую улицу. В лучших традициях американского сериала «House.M.D» Владимир Журавель отыскал выход из критической ситуации, попросив Хачатуряна взять биопсию центральной зоны обороны. Именно там Андрей устранил тромб в лице Кузьменка и Климовича, тем самым установив окончательный диагноз — ничья. — Я не знаю, как описать случившееся, кроме как потерей бдительности, потому что ровно 90 минут защита играла без помарок. На случайность гол не спишешь, соперник заработал его — полез на ворота, пошел ва-банк. Я не думаю, что мое отсутствие каким-либо образом сказалось на действиях ребят. Команда же хорошо играла. Так что причина кроется не в этом. В футболе всякое случается, нужно идти дальше. Сейчас у нас достаточно сложный график из нескольких выездных матчей. Конечно, будет тяжело, но нужно учесть, что в гостях мы набираем больше очков, чем дома, — эксклюзивно для Goals.by высказался Олег Кубарев.  — Вячеслав, ваш контракт с «Гомелем» близится к окончанию. Есть новости на этот счет? — вопрос на дорожку Вячеславу Глебу. — Я думаю, что скоро все узнают. Я не скрываю: мне нравится в «Гомеле», и вероятность того, что я продлю контракт с клубом, очень велика. Безусловно, у меня есть желание остаться с командой до конца сезона.