Веселые перестрелки

20 июня 2012, 21:20
4

Как бы повело себя табло стадиона «Динамо», если бы матч «Минск» — «Неман» завершился со счетом 5:5? Недавний поединок «Минска» и «Немана» завершился сверхрезультативной ничьей с хоккейным счетом 4:4. А заодно инициировал Андрея Медведева на поиск в архивах бескомпромиссных собратьев столичной зарубы. Критериями выборки стали: общее количество мячей — не менее восьми, а также минимальный голевой показатель каждой из команд в четыре балла. Ревизия подтвердила — позавчерашняя перестрелка занесена в «Красную книгу» надолго. Когда: 27.08.1992. Снайперы: Логунов-2, Кашуба-2, Семенченко, Ясинский, Сырель (автогол) — Гавлуш-2, Кубарев, Козяк. Вратари: Чистобаев — Малышев. Единственный матч из данной подборки, завершившийся разгромом, состоялся на заре суверенных чемпионатов. В поединке, прошедшем в Барани (что невдалеке от Витебска), ассортимент футбольных интересностей был широк как никогда: три дубля (один из них — исключительно с пенальти в исполнении Логунова), автогол, два удаления (оба — у проигравших). Блеск! Кроме того, первый тайм стал едва ли не самым результативным в истории чемпионата — к перерыву счет был 4:4! А после антрактного пит-стопа «Локомотив» добыл победу тремя безответными голами. Когда: 25.07.1998. Снайперы: Хлебосолов-2, Смирных, Турчинович — Д.Вас.Денисюк, Лукашенко, Слесарчук, С.Вл.Поляков. Вратари: Жемчугов — Гаев. Символично, что первая восьмиголевая ничья случилась в восьмом суверенном чемпионате. В памятном поединке схлестнулись принципиальные соперники, бывшие в самом соку на стыке веков. В ту пору бобруйчане и мозыряне оспаривали медали и Кубок, не давая спуску друг другу в очных встречах. Вот и на этот раз интрига жила до финального свистка, пока Турчинович не установил окончательный счет на 89-й минуте. Когда: 21.08.1998. Снайперы: Стрипейкис-2, Биткин, В.Тихомиров — Артамонов, Любчук, Подрез, Шавров. Вратари: Игнатьев — Евневич. Веселым было лето 98-го… Да и щедрым на голевые феерии. Не прошло и месяца после «зарубы» «Белшины» и «Славии», как в Новополоцке забил очередной голевой фонтан. Преимущество в ходе игры кочевало из рук в руки, в итоге не доставшись ни одной из команд. Ближе к успеху были все же новополочане — однако Гаманович не сумел перехитрить с пенальти Евневича. Когда: 05.11.2003. Снайперы: Борисик-2, Денисеня, Гончарик — Пищур-2, Хромых, И.Галюза, Воронов (автогол). Вратари: Варивончик — Бекиш. Областное дерби завершилось победой могилевской команды, в начале второго тайма имевшей комфортный трехголевой перевес — 4:1. Прямо, как «Минск» в понедельник. Остается только гадать, сколько нервов «спалили» за матч тренеры и болельщики, оказавшиеся свидетелями жаркой концовки. Однако догнать «Днепр» и записать в историю красивую ничью 5:5 бобруйчанам не удалось. Когда: 25.08.2007. Снайперы: Василюк-2, Кобец, Стрипейкис — Мбанангой-2, Хацкевич-2. Вратари: В.Кузнецов — Лесько. Матч в Гомеле ознаменовался россыпью различных рекордов и просто интересных цифр. Форвард хозяев Стрипейкис голом поздравил себя с 300-м матчем в высшей лиге. Василюк с помощью дубля (кстати, их в матче набралось аж три) добрался до полутора сотен голов в чемпионате. У минчан отличились те, кому по профилю это особо не характерно — опорники Мбанангой и Хацкевич. Последний к тому же отметился еще и удалением в компенсированное время. Вряд ли тогда Артур Лесько мог предположить, что столь обильная ничья случится в его жизни еще раз. Когда: 13.11.2010. Снайперы: Яцкевич-2, Верховцов, Горбачев — Зубович-2, Маевский, Кендыш. Вратари: Романюк — Пятигорец. Перед матчем шедший ко дну, но еще не захлебнувшийся «Партизан» имел шансы избежать прямого вылета из высшей лиги. Посему и цеплялся за последнюю «элитную» соломинку изо всех сил. Для сохранения видов на стыковые матчи гостям требовалось непременно брать три очка. И до 91-й минуты минчане были близки к заветной цели, пока оформивший дубль Яцкевич не выписал им билет в первую лигу. Любопытно, что еще один дважды отличившийся игрок — Зубович — спустя год оказался в рядах «Нафтана».

«Локомотив» (Витебск) — «Молодечно» — 7:4

«Белшина» — «Славия» — 4:4

«Нафтан-Девон» — «Шахтер» — 4:4

«Белшина» — «Днепр-Трансмаш» — 4:5

«Гомель» — «Динамо» (Минск) — 4:4

«Нафтан» — «Партизан» — 4:4