Дмитрий Бага: «В матче против Египта должны быть фаворитами»

30 июля 2012, 15:58
7

Полузащитник олимпийской сборной Беларуси Дмитрий Бага поделился мнением о матче группового турнира против сборной Бразилии (1:3), рассказал о тактике Георгия Кондратьева на поединок, а также назвал фаворитов в последнем поединке стадии против Египта. Добавим, нашей команде для выхода в четвертьфинал достаточно сыграть вничью.— Бразилия — не чета Новой Зеландии…— Это понятно, тяжелее намного пришлось. Но мы провели хороший первый тайм, забили мяч, завершили первую половину вничью, но в итоге проиграли. Понятно, что соперник — команда фантастического уровня, но можно было выжать какие-то очки, к сожалению, не получилось. Хотя мы при обороне собственных ворот действовали неплохо — не позволили бразильцам создать много моментов.—  Тактика Георгия Кондратьева работала? — Да. Ведь у соперника не было большого количества опасных моментов, а штрафной — от подобного никто не застрахован. Неймар исполнил просто шикарно, но это высочайшее индивидуальное мастерство, после этого все поменялось.— Что перед матчем говорил Георгий Петрович? — Сказал, что команда хорошая, но играть можно и против нее. Отметил, что надо верить в свои силы, играть в футбол и никого не бояться, а в обороне действовать компактней, чтобы у соперника не было свободных зон.— Главная задача центральных полузащитников сегодня формулировалась просто: остановить соперника на подступах к штрафной. Кого удерживать было сложнее всего? — Да все они — хорошие футболисты. Мне сложно кого-то одного выделить. Те же Халк, Пато, Неймар — настоящие звезды, но действуют в разной манере. Каждый из них (как и другие бразильцы) мог обыграть оппонента и забивать.— Физически игра далась тяжело? — Устали, конечно, но не сказать, что эта усталость опустошающая. Много играли без мяча, это выматывает. Дай Бог, чтобы хватило сил на решающий матч.— В концовке были возможности убежать в контратаку. Но не получилось — из-за усталости? — Сейчас трудно однозначно ответить на этот вопрос — надо разбираться.— После первого матча ты сказал, что команде надо поверить в себя с первых минут. Раз забили в дебюте, и первый тайм повели здорово, все получилось? — Если говорить о первой половине игры, то можно сказать, что почти все. Но во втором тайме упустили ничью, значит нам еще рано играть на равных с такими командами как Бразилия весь матч.— Значит, в решающем судьбу сборной Беларуси матче речи о неуверенности вестись не будет? — Надеюсь, что нет. Пока не буду говорить о шансах — египтян мы не изучали, на это еще есть время. Но у нас есть преимущество — после того, как Новая Зеландия отобрала у африканцев очки, нас устроит и ничья. Поэтому в этой паре мы должны быть фаворитами. Сейчас главное хорошо отдохнуть и восстановиться.— Третья игра за 7 дней — как сам думаешь, сил хватит? — График одинаково для всех выматывающий, так что преимущества не будет ни у кого, — цитирует Багу Football.by.