Александр Башмаков: «Физический потенциал БАТЭ в это время года все-таки выше, чем у соперников по Лиге чемпионов»

25 августа 2012, 19:33

Известный белорусский специалист Александр Башмаков поделился впечатлениями от матча БАТЭ – «Хапоэль» (2:0), признался, что борисовчане должны были решать все вопросы еще в первом тайме, а также отметил физическое состояние игроков БАТЭ.«Встреча получилась захватывающей для зрителей, что в матчах с таким «ценником» увидишь нечасто. Обычно, особенно в играх топ-команд, идет компактная борьба, построенная на нюансах, вытекающая из плюсов и минусов тактических схем. Конечно же, без явных провалов в обороне и с минимумом голевых моментов. В этом же поединке их было предостаточно. Гости заявленную схему 5-3-2 трактовали весьма своеобразно, давая БАТЭ уж очень много пространства, действуя не всегда компактно, не боясь играть в обороне один в один. Борисовчане этим пользовались, и при лучшем исполнении, особенно в последней стадии, могли все решить уже в первом тайме.Вообще «Хапоэль» не производил впечатление команды, скованной высокой ценой матча. Например, заменив защитника игроком атаки на 53-й минуте при счете 0:1, а затем и вовсе доведя количество номинальных нападающих до четырех, тренер гостей показал, что им чужд оборонительный прагматизм. И только удаление защитника Матовича заставило наставника израильтян заменить одного из нападающих на игрока обороны. Авантюрно? Но так сейчас действуют многие, не боясь нарушить баланс между мастерами оборонительного плана и футболистами созидающими, умеющими играть в пас и обострить игру, в сторону последних.А что же борисовчане? Начало матча впечатлило. Хотя энергозатраты на прессинг вызывали тревогу: на сколько хватит сил? Однако физический потенциал нашей команды в это время года все-таки выше, чем у соперников. Поэтому опасения оказались напрасными. Но кому-то не хватало хладнокровия и опыта, особенно в завершающей стадии, а Глебу — элементарной сыгранности с партнерами. Хотя он действовал по всей ширине поля, постоянно обострял игру. Это говорит о его хорошем физическом состоянии, что было проблемой в последнее время. Думаю, в ближайших поединках Александр выйдет на свой прежний уровень. И если так же эффективно продолжит играть Родионов, добавится взаимопонимания с Брессаном и другими футболистами, у БАТЭ хорошие перспективы.В целом состояние борисовчан вселяет уверенность в том, что они пройдут в групповой этап, — приводит слова Башмакова «Прессбол».