Первый пошел

18 сентября 2012, 01:38

Джузеппе Саннино — первая жертва темперамента президента «Палермо» «Интер» показывает игру, вселяющую уверенность в болельщиков команды, «Милан» уступает во второй домашней встрече кряду, наставник «Палермо» Джузеппе Саннино отправляется на биржу труда. Об этом подробнее рассказывает Александр Скворцов. В Турине на стадио «Олимпико» встречались «Торино» и миланский «Интер» – матч удался на славу, но его результат неожиданностью не стал. «Интер» победил со счетом 2:0 и продемонстрировал очень зрелую и качественную игру, способную обеспечить борьбу за высокие места. Андреа Страмаччони преподнес соперникам оригинальную расстановку — главным сюрпризом стало появление в основе бразильцев Жонатана и Жуана Жезуса. И если первый был заменен после перерыва, то второй отыграл весь матч целиком и стал одной из главных звезд матча. «Торино», в свою очередь, предстал в привычной 4-4-2/4-2-4-формации — Джампьеро Вентура не стал изобретать велосипед и оперся на традиционную для себя сбалансированную тактику. Хозяйский статус и желание порадовать фанатов помогло «Торино» хорошо начать встречу, но уже на 13 минуте «быков» огорошил Диего Милито – одним касанием аргентинец выстрелил из-за штрафной, и мяч ракетой влетел в самый угол — Жийе не имел шансов спасти ворота. Естественно, «Торино» полез вперед отыгрываться, и сумел организовать ряд неплохих атак, но миланцы действовали в обороне на редкость надежно, и не позволяли хозяевам сильно тревожить дебютанта Хандановича (хотя тот и выполнил пару эффектных сейвов). Бросалось в глаза, как заботливо помогает Жуану Жезусу Эстебан Камбьяссо — аргентинец постоянно сигнализировал бразильцу жестами и голосом, и старался не оставлять того без подстраховки. Когда же цепкий и подвижный громила освоился, Камбьяссо со спокойной душой передвинулся выше. Во втором тайме Вентура сменил всю линию атаки в попытках освежить игру «Торино», но сверхопасных ситуаций «гранатовые» так и не создали — активность была видна, но не более того. А вот Страмаччони, выпустив вместо Снейдера Кассано, не прогадал — поначалу растворившийся в игре Фантантонио за несколько минут до конца матча удвоил счет, красиво пробив с разворота в противоход Жийе. На этом все и закончилось — на отыгрыш двух мячей у «Торино» не осталось ни физических, ни моральных сил. Благодаря голу Алессандро Диаманти и дублю Альберто Джилардино «Болонье» удалось сотворить невероятный камбэк в Риме – сначала отыграть два мяча за минуту, а в добавленное время и вовсе вырвать победу. Для «Ромы» все начиналось как нельзя лучше — уже к 16-й минуте команда Земана вела со счетом 2:0. Во второй игре подряд отличился молодой Флоренци, подкарауливший отскок и добивший мяч в пустые ворота, чуть погодя свое слово сказал Ламела, чей дальний удар низом оказался неразрешимой проблемой для Федерико Альярди. Деморализованная «Болонья» толком не сопротивлялась, и, находясь в состоянии мутного нокдауна, едва дотерпела до перерыва. Пиоли пришлось вносить существенные коррективы уже в раздевалке — перед началом второго тайма тренер сделал сразу две замены: подсевшего на предупреждение Переса поменял Пациенца, место Гуаренте занял Пульцетти. И экстренные меры принесли плоды. «Рома» вознамерилась продолжить давление и после паузы — неугомонный Земан требовал добивать соперника, но в какой-то момент механизм дал сбой, и «Болонья» забрала игру под контроль. В итоге вместо третьего гола римляне за минуту получили два мяча в свои ворота. Разумеется, «Рома» кинулась вновь отвоевывать утраченное преимущество, но в добавленное время зевнула очередную контратаку, и Джилардино подарил «Болонье» победу — как назло, Бурдиссо столкнулся со Стекеленбургом, а стервятник Альберто воспользовался образовавшейся неразберихой. Красивая и эффективная атака ничего не стоит при том невероятном количестве ошибок, которое допускает оборона, но Зденек Земан верен своим принципам и его, по всей видимости, катастрофический дисбаланс линий не смущает. Пожалуй, клубу стоит организовать предматчевую выдачу валидола пожилым болельщикам. На всякий случай. Тренерский стул под Джованни Строппой все больше напоминает раскаленную сковороду — даже «Новара» в прошлом сезоне выдала более уверенный старт, чем «Пескара» в этом. В третьем туре «дельфины» снова проиграли, и в третий раз подряд пропустили три мяча — на славу постаралась «Сампдория» (которая, кстати, пока идет без потерь и держится в числе лидеров). Роковая тройка, похоже, преследует «Пескару» – как ни странно, на протяжении почти всего матча против «Сампдории» «дельфины» владели инициативой и играли очень неплохо. Однако неосмотрительность в обороне, индивидуальные ошибки и брезгливо отвернувшаяся фортуна не преминули угробить все надежды на положительный исход — к 60-й минуте хозяева горели 0:2 (отличились Макси Лопес и Марсело Эстигаррибия). За 15 минут до конца игры «Пескару», наконец, прорвало — Мерван Челик забил первый гол команды в серии А. Но все без толку — еще один гол Макси Лопеса, и «Пескара» уходит с поля с опущенной головой. Шедевральный удар Капрари уже не играл никакой роли. Утешает лишь одно — если Строппа в ближайшее время все-таки будет уволен, то не станет «первым среди изгнанных», поскольку Сицилия уже громыхнула новостью, о которой будет сказано чуть ниже. Еще два примечательных камбэка случились в Генуе и Сиене соответственно. «Дженоа» принимала ослабленный ротационными манипуляциями Конте «Ювентус» и открыла счет уже на 18-й минуте — постарался золотой мальчик Иммобиле. И туринцам пришлось попотеть, чтобы как-то исправить положение. Спас их лишь выход на поле людей из основной обоймы — Де Челье и Матри сменились на Асамоа и Вучинича. Для начала черногорец выдал изумительный пас на Джаккерини, который метким ударом из-за штрафной сравнял счет, затем сам Мирко реализовал пенальти, а в концовке счет 3:1 установил Асамоа, замкнувший фланговую передачу. Удивительные метаморфозы — с выходом игроков основы «Ювентус» преобразился, а от пыла «Дженоа» не осталось и следа. Луиджи Де Канио высказал мнение, что решающим стал момент, когда вместо того, чтобы сделать счет 2:0, «Дженоа» словила контратаку и получила 1:1. На «Арене Монтепаски» тоже было весело — таймер еще не достиг отметки в пять минут, а «Удинезе» уже отгрузил два мяча в ворота Джанлуки Пеголо. Большим молодцом проявил себя сербский бровочник Баста – сначала забил, а затем отдал голевой пас Ди Натале. Но в этот день судьбе было угодно подарить немного радости и тосканским болельщикам. Во втором тайме получил вторую желтую карточку и покинул поле Лаццари, и «Сиене» стало проще комбинировать, вследствие чего множественные атаки, наконец, принесли плоды — Калайо отквитал один гол, а Зе Эдуардо реализовал пенальти, который привез Домицци. «Даже в самых смелых мечтах я не думал о таком. Я счастлив во Флоренции. Мне осталось играть совсем немного лет, и я хочу ими наслаждаться», — заявил 35-летний дебютант «Фиорентины» Лука Тони, которому понадобилось около одной минуты для того, чтобы забить первый гол за «фиалок». Ветеран отправил в сетку «Катании» второй гол (первый на счету Йоветича), что позволило «Фиорентине» одержать легкую и комфортную победу без особых трудностей. «Милан» проиграл второй домашний матч подряд с одним и тем же минимальным счетом. В первом туре Максу Аллегри напакостила «Сампдория», в третьем – «Аталанта». Даже несмотря на то, что между этими поражениями случилась победа над «Болоньей», разговоры об отставке алленаторе звучат уже буквально на каждом углу. И дело тут не столько в том, что «Милан» выдал худший старт за 82 года (случиться, в общем, может со всяким), сколько в игре, которую демонстрирует команда. Календарь расстелил перед Аллегри ковровую дорожку в новый сезон, но ни в одном из трех стартовых матчей «Милан» не выглядел на голову сильнее более чем скромных соперников. Тенденция налицо, а единственный и победный гол полузащитника «Аталанты» Чигарини — ее формальное закрепление. В серии А случилась первая тренерская отставка. И мало кто удивится тому, что инициировал ее президент «Палермо» Маурицио Дзампарини — с его легкой карающей руки несчастного Джузеппе Саннино сменил Джан Пьеро Гасперини. Под руководством Саннино «Палермо» набрал одно очко в трех стартовых турах, причем две первые встречи проиграл со счетом 0:3. «Он все делал неправильно», — лаконично обосновал свое решение Дзампарини. Прекрасный удар Диего Милито дарит «Интеру» победу в Турине; Сильно и точно – Эмануэле Джаккерини забивает за «Ювентус»; Душан Баста не оставляет никаких шансов голкиперу «Сиены» мощным ударом с ходу; Джанлука Капрари хорошо приложился издали, но его гол «Пескаре» не помог (на 0.45); Эрнанес берет в союзники штангу ворот «Кьево».