Вадим Жук: «Возможно, Ставреву пока недостает опыта судейства встреч высочайшего ранга»

4 октября 2012, 09:00

Известный белорусский арбитр Вадим Жук прокомментировал качество арбитража Александра Ставрева и его ассистентов в матче Лиги чемпионов БАТЭ – «Бавария» (3:1).— Полагаю, македонская бригада заслуживает лестных отзывов. Балканцы сработали в унисон, проявили отменное взаимопонимание, отлично дополняли друг друга. Главный арбитр Александар Ставрев выбрал грамотную стратегию и прочно держал в руках нити игры. При этом показал, что обладает хорошей физической подготовкой, стараясь постоянно быть в эпицентре событий. Хотя это старание несколько раз сыграло с ним злую шутку, когда Ставрев однажды неловко наткнулся на футболиста и еще дважды не успевал увернуться от мяча. Это неправильный выбор позиции. Возможно, Александару пока недостает опыта встреч высочайшего ранга. Из этой оперы, к примеру, отсутствие реакции на явный фол у бровки против Олехновича в первом тайме. Впрочем, это не страшные мелочи. В целом, повторюсь, рефери выглядел убедительно и квалифицировано. Под стать ему действовали и помощники. Вспомните не засчитанный гол баварцев на 21-й минуте. Лайнсмен на дальней стороне четко разобрался в эпизоде: забивавший мюнхенец находился в правильном положении, а вот делавший ему передачу с правого фланга игрок получал пас от партнера, будучи в офсайде.— Вдогонку тому эпизоду «горчичник» схлопотал Павлов...— Это был отложенный штраф. Саша в середине поля грубо, в ноги, атаковал Рибери. Но поскольку мячом владели немцы, судья не прервал перспективное наступление гостей. Однако в ближайшей паузе справедливо наказал белоруса предупреждением. Оно оказалось единственным до перерыва. А во втором тайме, когда борьба обострилась и ужесточилась, Ставрев предъявил букет из пяти желтых карточек. Причем разномастный за грубую игру, за оспаривание решений арбитра, по совокупности нарушений (как Бордачеву), за затяжку времени. Все — абсолютно по делу. Грубость и апелляции македонец пресекал на корню.— На 32-й минуте пытавшийся убежать один на один с вратарем все тот же Павлов в контакте с защитником гостей, как показалось, падал чересчур картинно. Признаться, сердце екнуло: попахивало вторым предупреждением — за артистизм...— Да, нарушения в том моменте не было. Но и борисовчанин, считаю, не симулировал. Просто потерял ориентацию, столкнулся на скорости с опекуном и не удержался на ногах. Находившийся вблизи судья все прекрасно видел и не ошибся в выводах, — передает слова Жука «Прессбол».