Лучано Спаллетти: «Возможно, Кержаков почувствовал некоторое беспокойство в связи с приходом в команду новых футболистов»

5 октября 2012, 13:34

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением об игре нападающих команды — Халка и Александра Кержакова. — После матча с «Миланом» вы сказали, что Халк в первые 20 минут не возвращался в оборону и соперник фактически имел в атаке лишнего футболиста. Можно ли сказать, что прошедшее время Халк уже влился в командную игру и лучше понимает, как он должен действовать на поле? — Халк — это фантастический игрок. Клуб дал нам возможность работать с еще одним большим футболистом. Но вы правы, когда говорите о том, что есть командный баланс. Конечно, сначала всегда стараешься работать над тем, чтобы футболист как можно более полноценно влился в команду. Халк провел очень сильный матч против «Милана» и создал много опасных моментов у ворот соперника. Но в то же время в первые 20 минут «Милан» создавал нам сложности. Тот факт, что в первые 20 минут мы имели проблемы, говорит, что наши защитники и полузащитники не справлялись с атакующими действиями соперника и нам нужна была помощь от наших атакующих игроков в обороне. Для нападающего важную роль играют голы, но важны не только они. Важно и то, как действует команда в то время, когда он находится на поле. Когда я начал работать с «Ромой», у меня было три нападающих: Кассано, Тотти и Монтелла. В предыдущем сезоне они забили на троих 44-45 мячей, а команда сохранила место в серии А в предпоследнем туре. Все говорили и писали, что у «Ромы» лучшая атака чемпионата, а команда была на грани вылета. Потом получается такая ситуация, что эти три футболиста молодцы, а остальные игроки виноваты во всех неудачах. Естественно, мы должны находить равновесие, баланс. Результаты зависят от того, как команда действует на поле, а не только от тех, кто забивает мячи. — С чем связана неудачная игра Кержакова в последнее время? С перестроением игры после прихода Халка, или это результат психологических проблем, вызванных переводом в дубль? — Вы помните, что перед тем, как тренироваться с дублем, Кержаков сыграл в Испании с «Малагой» и против «Крыльев». Возможно, сейчас просто такой момент, когда Саша не показывает той игры, на которую способен. Но это нормальная вещь в футболе, когда игроки некоторые матчи проводят ниже своего уровня. И это не зависит от другого сильного футболиста, который вместе с ним выходит на поле. Сильные футболисты знают, как найти взаимопонимание и как быстро подстроиться друг под друга. Возможно, Кержаков почувствовал некоторое беспокойство в связи с приходом в команду новых футболистов. Но если он будет работать с правильной мотивацией, думаю, он вернется и станет тем Кержаковым, которого мы привыкли видеть, — рассказал Спаллетти во время брифинга в преддверии матча 11-го тура чемпионата России с «Краснодаром», сообщает Sports.ru.