Обстоятельства времени

17 декабря 2012, 11:33

Адель Таарабт наконец-то играет у Харри Реднаппа Синхронные победы «Юнайтед» и «Сити», ожившие надежды «КПР», возвращение «Ливерпуля» с небес на землю и самая неожиданная жертва — в обзоре очередного тура АПЛ. Пока «Челси» в Йокогаме проигрывал клубный чемпионат мира, лидеры премьер-лиги сохранили диспозицию, сложившуюся в предыдущем туре. «Манчестер Сити» была кровь из носу необходима победа над терпящим стихийное бедствие «Ньюкаслом», и поэтому Роберто Манчини решил воспользоваться испытанным рецептом: Марио Балотелли остался дома, а ставка была сделана на атакующий дуэт Серхио Агуэро — Карлос Тевес. «Горожане» выиграли 12 предыдущих матчей чемпионата, в которых со старта выходила пара аргентинцев, а на двоих они забили 21 мяч. Проверенная формула не подвела, хотя «сороки», мучительно переживающие травмы Йоана Кабая и Хатема Бен Арфа, оказали достойное сопротивление. За исключением короткого стартового отрезка, в первом тайме на «Сент-Джеймс Парк» доминировали действующие чемпионы, в составе которых особенно рвал и метал Самир Насри, увернувшийся в манчестерском дерби от мяча с фатальными последствиями. Насри ассистировал автору первого гола Агуэро на 10-й минуте, позднее попал в штангу, но не смог продолжить игру после травмы паха, которую получил незадолго до перерыва. Спустя пару минут после ухода невезучего француза счет увеличил ударом головой Хави Гарсия. На линии мяч встретил Давиде Сантон, несущий ответственность и за первый гол «Сити», но спасти команду не смог. Удивительно, но проигрывая 0:2, «Ньюкаслу» удалось возродиться во втором тайме. Демба Ба отличился на 51-й минуте, и счет стал скользким, а затем неплохой момент упустил Паписс Сиссе — в прошлом сезоне он такие голы забивал играючи. Некоторое время было ощущение, что «Сити» балансирует на грани, но все же сказалось преимущество в классе. За десять минут до конца Пабло Сабалета получил на фланге слишком много свободного пространства и времени, чтобы сделать правильный выбор — с его передачи Яя Туре установил окончательный счет. Хотя команда Алана Пардью во втором тайме выглядела очень достойно, «сороки» потерпели пятое поражение в шести последних матчах и занимают место в середине второго десятка, всего в двух очках от опасной зоны. «Манчестер Юнайтед» одержал более легкую победу — над «Сандерлендом». Игра утратила смысл если не к 20-й минуте, когда счет стал 2:0, то к 60-й (3:0). Продолжает преуспевать связка Робин ван Перси — Уэйн Руни: первый забил и ассистировал второму, а на двоих в последних четырех матчах они записали 9 мячей. После долгого отсутствия из-за травмы в середине второго тайма на поле появился капитан «Юнайтед» Неманья Видич, хотя его возвращение было подпорчено голом престижа в исполнении Фрейзера Кэмпбелла — необязательную расслабленность хозяев покритиковал после игры и сэр Алекс Фергюсон. В итоге 3:1 — «Юнайтед» сохранил 6-очковое преимущество над «Сити»; «Сандерленд» же всего в одном шаге от зоны вылета. «В жизни не видел такого мастерства — оно просто пугает», «он играл у нас в предсезонном матче в Нью-Йорке, и Лука Модрич до сих пор не может прийти в себя» — в эти слова Харри Реднапп вкладывал килограммы иронии. На самом деле Харри, получившему осенью 2008-го назначение в «Тоттенхэм», хватило трех матчей, чтобы понять — молодой марокканец Адель Таарабт, несмотря на всю его техническую одаренность, команде не нужен. Реднапп отдал игрока в аренду в такое, казалось бы, малоподходящее ему место, как чемпионшип, затем легко согласился продать всего за один миллион, и никогда об этом решении не жалел. Времена изменились. Харри Реднапп ныне сражается не за Лигу чемпионов, а за выживание, а Адель Таарабт, проводящий второй сезон в премьер-лиге, порой заставляет думать, что чемпионшип действительно подходил ему больше. Но теперь у них одна задача, и у Реднаппа заметно поубавилось иронии в описании таарабтовских талантов, а марокканец полон желания заслужить доверие нового главного тренера. Важно, что Реднапп определил Таарабту правильное место на поле. Как известно, в центре тройки, расположенной под нападающим в схеме 4-2-3-1 он был наиболее эффективен в команде Нила Уорнока (по возвращении в премьер-лигу полузащитник играл, в основном, на фланге). Обещание Таарабта доказать Реднаппу, что тренер ошибался на его счет, оказалось не пустыми словами. В игре на «Лофтус Роуд» против «Фулхэма» полузащитник сделал дубль, «Куинз Парк Рейнджерс» одержал первую победу в чемпионате и, по крайней мере, до вечера понедельника ушел с последнего места. Таарабт в первом тайме попробовал пару дальних выстрелов, а вскоре после перерыва открыл счет не без помощи рикошета от ноги Бреде Хангеланда. На 68-й минуте марокканец добавил второй гол, после сольного прохода ударив в окружении трех защитников в дальний угол. «Дачники» вернули матчу интригу лишь после гола Младена Петрича на 88-й минуте. В оставшееся время голкиперы команд совершили по мини-подвигу каждый: Шварцер спас после удара головой Сиссе, а Роберт Грин выручил после попытки того же Петрича. 2:1 — до безопасной зоны всего пять очков и, возможно, для «КПР» в этом чемпионате еще не все потеряно. До игры против «Астон Виллы» на «Энфилде» Брендан Роджерс, окрыленный серией удачных результатов, опрометчиво заявил, что цель «Ливерпуля» даже не четверка, а второе место. Теперь не избежать обидных шуток. Второе место с конца? Второе место в таблице фэйр-плей? Второе место в Мерсисайде? Поражение «Ливерпуля» дома в нынешних реалиях не так уж неожиданно. Но, во-первых, больше трех лет никто не забивал «красным» на «Энфилде» трижды, последней была как раз «Вилла» в августе 2009-го (начало прощального сезона Бенитеса). Во-вторых, «вилланы» впервые с января забили на выезде больше двух голов. Героем матча стал бельгийский нападающий Кристиан Бентеке, отправивший Даррена Бента в глубокий запас: молодой форвард дважды забил сам и организовал третий гол. Джеррард на последних минутах один мяч отыграл, но «Вилла» могла бы выигрывать и крупнее. Мерсисайдцы начали уверенно, если не считать их традиционного фиаско с завершающими ударами, однако резко сдали, пропустив первым, а во втором тайме завяли окончательно. Достаточно сказать, что лучшим в составе «Ливерпуля» был выступающий в защите Стюарт Даунинг, вероятно, вдохновленный игрой против своего бывшего клуба. Бентеке открыл счет на 29-й минуте ударом из-за пределов штрафной, который Пепе Рейна подозрительно просто пропустил в ближний угол. Затем за пять минут до перерыва бельгиец пяткой отпасовал в штрафную Андреасу Вайманну, и австриец уверенно переиграл голкипера. Стоит отметить, что в начале второго тайма судья Нил Суорбрик не поставил очевидный пенальти в ворота гостей после нарушения Кларка на Аггере, но так уж сложилось, что одиннадцатиметровыми в этом сезоне «Ливерпуль» не награждают. А через несколько минут все было решено — Бентеке без проблем просочился в штрафную и снова нанес безупречный удар. 3:1 — Пол Ламберт и его команда получили заряд уверенности, «Ливерпуль» же должен избавиться от розовых очков. Переиграв на «Карроу Роуд» «Уиган», «Норвич» довел беспроигрышную серию в чемпионате до десяти матчей, причем праздновал победу дома в пятый раз подряд. Энтони Пилкингтон и Уэс Хулахан (воодушевленный продлением контракта с «канарейками» до 2015 года) забили по разу каждый и отдали по результативной передаче друг другу. Между двумя точными ударами «Норвича» вклинился полузащитник «лэтикс» Шон Мэлоуни с самым красивым голом в матче. 2:1 — команду Криса Хьютона беспрецедентная с 1987 года серия выводит на 7-е место, в двух шагах от Лиги Европы и в четырех — от Лиги чемпионов. «Уиган», у которого снова из-за травм не сыграли ключевые защитники, быстро осваивается в знакомой обстановке в зоне вылета. «Вест Бромвич», не забивший и не пропустивший в игре с «Вест Хэмом», довел серию без побед до четырех матчей кряду. Ближе других к голу приблизились защитник «молотков» Уинстон Рид, угодивший в перекладину собственных ворот, а также Джеймс Моррисон, чей удар также принял на себя каркас ворот Яаскелайнена. Для «дроздов» это первая ничья в сезоне на «Хоторнс». Нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо не забивает, если на поле присутствует Эммануэль Адебайор. Дефо отметился в чемпионате 9 голами, но поражал ворота только в отсутствие тоголезца, хотя в прошлом сезоне при Реднаппе эта связка работала нормально. Пока Джермейн и Аде заново притираются друг к другу, победу «шпорам» в домашней игре с «Суонси» принес единственный гол Яна Вертонгена, проведенный за 15 минут до конца основного времени. На 5-й добавленной минуте Уго Льорис, выбивая мяч, кулаком попал в голову Мичу — эпизод выглядел устрашающе, но рефери Майк Дин не остановил игру, и весь «Суонси», выключая скамейку запасных, был возмущен попыткой Эндроса Таунсенда забить второй мяч. Из-за остановки судья добавил еще времени, но и 99 минут «лебедям» не хватило, чтобы нанеси хотя бы один удар в створ ворот Льориса. «Тоттенхэм» вернулся на 4-ю строчку. Гол Кенвайна Джонса во втором тайме матча «Сток» — «Эвертон» стал 1000-м голом, пропущенным «ирисками» в премьер-лиге. Команды Тони Пулиса и Дэвида Мойеса, рекордсмены по ничьим в чемпионате (по девяти на счету у каждого), между собой также разошлись миром: на гол Джонса через 11 минут ответил Райан Шоукросс, красивым ударом головой забив в собственные ворота. В игре также случился инцидент: в роли самой неожиданной жертвы тура оказался Шоукросс, которого Маруан Феллайни боднул головой в стиле Зидана, причем судья Марк Халси эпизода не видел. Феллайни уже принес извинения, но ФА, конечно, должна принять меры. Породистый гол Тома Клеверли, из-за которого его уже сравнили с Бекхэмом. Сольный мяч Аделя Таарабта, его второй в матче. Выстрел Кристиана Бентеке, который смутил Рейну. Автогол сезона в исполнении Райана Шоукросса.