И снова здравствуйте

31 марта 2013, 15:06
4

«Днепр» вернулся в высшую лигу с победой Возвращение «Днепра» в высшую лигу не заняло много времени: пропущен оказался лишь один сезон, и воттеперь могилевчане начали «перезагрузку» победным поединком с «Гомелем». Goals.by вспоминает, насколько удачно команды-«возвращенцы» играли в первых турах, и выделяет несколько сценариев, по которым развивались события тех матчей.   Герой: «Нафтан»Соперник: «Славия»Время, место: 18 апреля 2003, «Атлант» (Новополоцк)Счет: 1:0. Если вы рассчитываете почитать о сенсационных матчах, в которых выходец из перволиговой провинции громит чемпиона страны на его поле, спешим вас разочаровать. Такого в первых встречах команд, вернувшихся в элиту, пока не случалось и близко. Более того: «старые новички» доселе одерживали победы лишь в 2 случаях из 17. В 1998 году с трех очков турнир начал «Гомель», в 2003 — Новополоцк. В том матче «Нафтан» сразу дал понять, что будет играть на победу, решив выставить два форварда. Впрочем, погоду на поле делали не они: большинство острых моментов были связаны с удачными действиями четверки полузащитников. Шепилов, Невинский, Гороховский и Кузнецов безраздельно властвовали и в центре, и на флангах, успевая и создавать моменты для нападающих, и угрожать воротам самостоятельно, и страховать защитников. За весь матч «Славия» лишь раз ударила в створ, так как большинство атак мозырян гасли еще в зародыше. «Славия» же выглядела довольно пассивно и неуверенно — в первую очередь этот бич коснулся игроков обороны. Единственный гол в поединке был забит Владимиром Шупиловым после ошибки Кондри: защитник на ровном месте отдал мяч сопернику, которому удался отличный удар с 23 метров.  В оставшиеся 80 минут новополочане имели еще несколько верных моментов, однако ограничились минимальной победой. Что ж, густо заполнившие трибуны зрители (интересно, когда на «Атланте» последний раз был аншлаг?) были рады выигрышу с любым счетом. Герой: «Торпедо» ЖодиноСоперник: БАТЭВремя, место: 12 апреля 2002, «Торпедо» (Жодино)Счет: 0:0 Высшая лига не гостила в Жодино аномально долго. Между вылетом и «влетом» прошло 9 сезонов — с 1993 по 2002 годы. Долгожданное возвращение должно было пройти на мажорной ноте: «автозаводцы» наконец-то разобрались с финансовыми проблемами и собрали весьма добротный состав, способный пошуметь. Надежды жодинских болельщиков оправдались. Рандеву с БАТЭ (кстати, это была первая встреча соседей в рамках высшей лиги) завершилось обнадеживающе. Лошанков, Концевой, Чумаченко, Скрипченко и компания так и не смогли провести ни одного гола в ворота, защищаемые Андреем Дроздом. Борисову не помогла и гораздо более длинная скамейка. Хозяева отыграли весь матч стартовым составом, а гости выпустили свежих Кобеца, Гончарика, Страхановича и все равно не смогли начать чемпионат с победы. Кстати, 0:0 — это самый популярный результат в стартовых матчах «возвращенцев»: с таким счетом завершилось 5 игр (почти треть). Фото: fcgomel.com Герой: «Гомель»Соперник: «Нафтан»Время, место: 2 апреля 2011, ЦСК (Витебск)Счет: 1:1 В конце прошлого десятилетия гомельский ФК качало покруче, чем на американских горках. После второго места в чемпионате-2007 последовали финиши на 11 и 13 строках: последний привел к вылету из высшей лиги. Там команда, на которую после провала все-таки обратили должное внимание, надолго не задержалась: финишировала с отрывом в 24 очка от второго места. В новый сезон «зелено-белые» вступили, имея хороший состав и боевые амбиции, доказывать которые они собрались на первом же выезде. Гости сразу взяли быка за рога стараниями Дмитрия Платонова, получившего два отличных момента в первом тайме. Затем номинальные хозяева выравняли игру, однако все равно пропустили первыми. Стасевич подал угловой точно на голову защитнику Степанову, который и стал автором первого за два года гомельского гола в высшей лиге. Открыв счет, гомельчане несколько успокоились, а зря. К ответному голу также привел розыгрыш стандартного положения: метким ударом со штрафного отличился Шкабара. Через две минуты инициатива снова и бесповоротно перешла к гомельчанам: этому поспособствовало удаление Дмитрия Хлебосолова. Тем не менее, гости не сумели «реализовать большинство» и уехали с Севера, имея на два очка меньше ожидаемого. Герой: ФК «Минск»Соперник: «Динамо» (Минск)Время, место: 5 апреля 2009, «Динамо» (Минск)Счет: 1:2 ФК «Минск», как и «Гомель» двумя годами позднее, задержался в «пердиве» только на один сезон, выиграв эти соревнования с 24 очками отрыва от второй строки. В первом поединке после возвращения «красно-синим» пришлось противостоять именитым землякам. Начало матча оказалось удручающим для команды и примерно такого же количества ее активных фанов: уже на четвертой минуте Мбанангой эффектно вколотил мяч в сетку после навеса Чухлея. В конце тайма Кисляк закрепил преимущество динамовцев: казалось, вторая половина превратится в спокойное доигрывание. Вовсе даже не превратилась. Более того: молодой и дерзкий столичный клуб отквитал один гол. Сергей (тогда еще, наверное, не Окад) Кошель был сбит динамовским кипером Чановичем, и Осипенко уверенно реализовал пенальти. Впоследствии «Минск» имел ощутимое преимущество, но голов так и не последовало. Матч, в котором обе команды выиграли ровненько по тайму, закончился не справедливой ничьей, а «бело-синей» победой. Антигерой: «Молодечно»Соперник: «Славия»Время, место: 11 апреля 2001, городской стадион (Молодечно)Счет: 0:4 Молодое поколение болельщиков уже, возможно, и не помнит такую команду, как «Молодечно». Последние два года в чемпионате Беларуси и вовсе не было участника с таким названием. Команда районного центра слилась со столь же горемычной «Забудовой» из Чисти, что, впрочем, не привлекло денег и не подняло результатов. Сейчас команде возвращено название «Молодечно», и в следующем году она попытается подняться со дна второй лиги. В девяностых ситуация была несравнимо другой. Будучи одним из компонентов «империи Хвастовича», «Молодечно» занимало  4-5 места в чемпионате и выходило в полуфиналы Кубка. Отказ бизнесмена от финансирования футбола привел к распаду «Динамо-93», кризису в первом «Динамо» и глубочайшему кризису в районной команде. В 1999 году «Молодечно» впервые в своей истории вылетело в первую лигу, где задержалось всего лишь на год, обретя приставку «2000» к названию. Возвращение ничем хорошим не ознаменовалось: в присутствии своих зрителей «зелено-белые» уступили действующему чемпиону с разгромным счетом. Надежда на защитно-весенний футбол провалилась: Мозырь благодаря Васичу и Стрипейкису повел 2:0 уже к двадцатой минуте, а во втором тайме Матвейчик и тот же Стрипейкис сделали счет неприличным. В чемпионате-2001 молодечненцы заняли еще более-менее приличное 10 место: до окончательного вылета из элиты, финансового краха и почти полного забытья оставалось еще несколько лет…

Сценарий первый: победно-оптимистический

Сценарий второй: ничейно-достойный

Сценарий третий: ничейно-досадный

Сценарий четвертый: проигрышно-нестыдный

Сценарий пятый: проигрышно-безвариантный