Сергей Рожок: «Даже если бы пропустили по ходу финала второй мяч, смогли бы отыграться и вырвать победу»

29 мая 2013, 06:05

Полузащитник «Минска» Сергей Рожок прокомментировал победу в финале Кубка Беларуси над минским «Динамо» (1:1, по пенальти 4:1).— Вы вышли на замену в напряженные минуты в конце второго тайма, но судя по вашим действиям на поле, войти в игру оказалось несложно. — Да, в принципе, все было как обычно, и ничего нового не произошло.— После вашего появления «Минск» создал несколько хороших моментов у ворот «Динамо». — Не сказал бы, что это было связано с моим появлением. Разве что выглядел, возможно, свежее остальных ребят, которые отыграли уже по девяносто минут.— Кажется, вы скромничаете, ведь именно после ваших передач партнеры имели несколько возможностей убежать один на один с Гутором. — Не считаю, что я в этих эпизодах так уж сильно блеснул мастерством. Просто так все сложилось по ситуации. Команды подустали, появилось больше свободных зон, и мы старались их использовать, отправляя туда мячи.— Чувствовалось, что партнерам пришлось отдать очень много сил? — Конечно. Тем более игра, как и любой настоящий кубковый поединок, была нервной и напряженной. Все хорошо, что хорошо кончается.— После того как ваша команда не использовала несколько хороших моментов, не появилось ощущение, что фортуна совсем от вас отвернулась? — Нет. Знаете, наоборот присутствовало чувство, что мы движемся прямо к своей цели. Мне кажется, даже если бы мы пропустили по ходу матча второй мяч, то смогли бы отыграться и все равно вырвать победу.— Сложно было идти первым выполнять удар в серии одиннадцатиметровых? — Нет, ничего сложно. Был спокоен.— Тренировали пробитие одиннадцатиметровых накануне финала? — О них даже никто не думал и уж тем более не отрабатывал. Все-таки серия пенальти — это лотерея.— Глядя на то, как вы и ваши партнеры их исполняли, так не скажешь. У Гутора не было ни одного шанса. — Значит, это был какой-то знак свыше. Ребята не сомневались в победе. А действия Бушмы в воротах повысили нашу уверенность еще на 50 процентов.— Желание попасть в еврокубки также толкало «Минск» вперед? — Мыслей о Лиге Европы не было. Думали только о том, как выиграть этот конкретный матч. Клуб долго шел к этому трофею, и я рад, что проделанная нами работа помогла победить в сегодняшнем поединке.— Как руководство клуба отблагодарит команду за эту победу? — Еще не знаем. Пока мы едем в ресторан.— В пятницу игра с «Гомелем»… — Ну мы же все глубочайшие профессионалы. Подчеркиваю — глубочайшие. Посидим. Попьем, кто шампанского, кто пивка, и разъедемся, — приводит слова Рожка «Спортивная панорама».