«Наверное, жара сказалась»

20 июля 2013, 00:00
11

Дмитрий Сычев сделал за минуту дубль в своем последнем домашнем матче за «Динамо» Минское «Динамо» предсказуемо легко разобралось с литовской «Круоей» в ответном матче первого раунда Лиги Европы. Недовольный собой Владимир Хващинский, Дмитрий Сычев, награжденный главным тренером подзатыльником, Александр Тишкевич, заполучивший перчатки Гутора, Роберт Маскант в объятьях жены, новые хлопоты Йована Дамьяновича и динамовский рекорд в еврокубках, который едва не был повторен. Обо всем этом рассказывает Андрей Масловский в репортаже со стадиона «Трактор». Вряд ли перед матчем кто-то из собравшихся на стадионе или прильнувших к экранам телевизоров всерьез думал о том, что скромная литовская «Круоя» сумеет отыграть дефицит в три мяча. Кажется, не сильно верил в это и главный тренер гостей Айдас Дамбраускас. Хоть и говорил перед матчем, что его подопечные дадут бой. Несмотря на общую предрешенность исхода, наставник минчан Роберт Маскант призывал своих футболистов решить все вопросы максимально быстро. — Тренер сказал, что надо первые минут 15 нагнетать, что мы должны забить один мяч, — приоткрывает завесу тайны установки Владимир Хващинский. Получилось. Причем с лихвой. В течение 17 минут игроки «бело-голубых» четырежды торпедировали ворота гостей. Открыл счет Артем Быков. Полузащитник классным обводящим ударом послал мяч в «девятку». Случилось это на 5-й минуте. Ну, а дальше было то, что после матча Маскант назвал идеальным футболом «Динамо». Четыре минуты (с 14-й по 17-ю) — три гола. Один на счету Эрнана Фигередо, а два других принадлежат ногам Дмитрия Сычева. Успехи последнего очень порадовали болельщиков. Все-таки от Сычева голов ждали в каждом матче. Правда, после игры форвард подтвердил свой переход в «Волгу». Так что «Динамо» он, по большому счету, не помощник. — Впечатления от пребывания в «Динамо» самые позитивные и положительные. Приобрел огромный опыт, поработав с великолепными тренерскими штабами. Негатива, как многие меня пугали, не было вообще. Приобрел в Минске много товарищей и друзей. И как будет возможность — буду приезжать поддерживать ребят. — Чем пугали? — Давайте оставим это за скобками. Много чем :). Кстати, Сычев мог войти в историю «Динамо» как автор еврокубкового хет-трика. На 53-й минуте в штрафной «Круои» сбили Олега Веретило. Штатный пенальтист минчан — Эрнан Фигередо — уступил право пробить коллеге. Но Дмитрий угодил прямо во вратаря. Чем очень расстроил публику. — Был уверен, что забью с точки, — откровенничал футболист после. — Но не получилось. Жалко, но ничего страшного. — После замены Маскант вам отвесил подзатыльник. Пожурил за промах? — Сказал: «Надо было забивать» :). — А почему по центру решились бить? — Ой, пенальти — это такая лотерея. Посчитал, что голкипер пойдет гадать по углам, а он не пошел :). Надо было более хладнокровно подойти к удару, но, наверное, жара сказалась. *** Минчане не слишком охотно заполняли трибуны «Трактора». Да что там… Минчане совсем неохотно заполняли трибуны «Трактора». Посмотреть на выход «Динамо» во второй раунд пришли что-то около двух тысяч человек. Среди героев нашлись незадействованные футболисты «Динамо». Например, новобранец Сергей Концевой смотрел игру в компании Вячеслава Глеба и Игоря Кузьменка. Правда, общаться с прессой Сергей не пожелал. Чуть ниже экс-гомельской компании шумела диаспора сербов, главной фигурой среди которых был Йован Дамьянович. — Привет, вернулся уже из Бреста? — Да. — Какие перспективы здесь? — Пока не знаю, контракт у меня до конца года. — Зато хоть веселее стало. Соотечественники подкатили. — Забот много тоже стало. Нужно же помогать осваиваться :). Приехала посмотреть матч «Динамо» и супруга Роберта Масканта. Перед выходом команд на поле женщина напутствовала мужа поцелуем, а после не отпускала его ни на шаг. *** Игроком, по чьей вине был назначен пенальти, оказался хорошо знакомый белорусам Донатас Строцкис (на фото — крайний справа). Литовец одно время защищал цвета МТЗ-РИПО. Так что играть на «Тракторе» для него дело привычное. — Приятно вернуться на этот стадион. К тому же в еврокубках. Но сейчас это уже стадион «Динамо», — говорит Донатас. — Пока на один сезон. — А что потом? — Все будет зависеть от реконструкции стадиона «Динамо». Что-то изменилось на «Тракторе» за время вашего отсутствия? — Ничего. Стены только выкрасили в другой цвет. Что здесь может измениться? Старый же стадион. Камень вон до сих пор стоит :). Большей популярностью, по понятным причинам, пользовался Александр Тишкевич. Для хавбека поединки с «Динамо» были очень принципиальными, и неудивительно, что он был одним из лучших в составе гостей (если можно заикаться о лучшести при таком счете). Пытался вести игру в центре поля, а в начале второго тайма, после совещания с тренером, перебрался поближе к линии атаки. После финального свистка к полузащитнику подходили динамовские болельщики, брали автограф, фотографировались. В руках у Тишкевича неожиданно оказались вратарские перчатки. — Это Сани Гутора. Обещал подарить. Вот, сдержал слово. Буду в пульках в них играть. — А ты в воротах? — Иногда бывает. Кстати, от клуба еще и маечку специальную подарили. Приятно. А с Олегом Веретило обменялись футболками. Кстати, поздравляю его с 25-летием! Успехов ему :). — Когда в последний раз играл на белорусских стадионах? — Давно. С «Гранитом» по первой лиге. А так, пока к свадьбе готовился, бегал по «Динамо-Юни» для себя. — А на «Тракторе»? — Со «Славией», опять-таки в первой лиге, против «Партизана». Я ж вообще здесь начинал. На этом вот песочке. Все вокруг родное. Ничего за это время не изменилось… — Как в Литве обустроился? — Нормально. Живем вместе всей командой. Коллектив супер. *** Довел счет до фольклорного Владимир Хващинский. Брестчанин — как Чебурашка, который строил, строил и, наконец, построил, бил, бил — и забил! — Забил, но особой радости не было, — говорит об успехе нападающий. — Должен же был больше забивать. Моменты-то имелись. Хотел бы продолжить отличаться. Для нападающего два гола за столько игр — очень мало. «Динамо» не хватило одного гола до повторения самой крупной еврокубковой победы. В разное время со счетом 6:0 от «бело-голубых» страдали ХИК и «Хобшайд». Следующим соперником минчан на пути в группу будет загребский «Локомотив». Правда, об этом матче футболисты пока не думают. Впереди ведь важная игра с «Гомелем». Онлайн матча