Торпеда Озил

16 сентября 2013, 06:22

Месут Озил начинает в АПЛ с голевого паса Дебюты Озила и Эриксена, промашка Жозе Моуринью и новая веха в карьере Дэвида Мойеса — в английском обзоре. Дебют Месута Озила на «Стадионе света» прошел как надо, не помешал и перенесенный недавно кишечный вирус. Плеймейкер, которому фаны посвятили песенку, созвучную бессмертной «1-0 в пользу Арсенала», уже на 11-й минуте снабдил выверенным поперечным пасом Оливье Жиру. Жиру забивает в четвертой игре чемпионата подряд. В начале второго тайма блеснул стабильностью и Лоран Косьельни, сфоливший в штрафной на Адаме Джонсоне: в трех матчах ПЛ защитник привез два пенальти и заработал одно удаление. Крейг Гарднер с точки восстановил равновесие. Победу «канонирам» добыл Аарон Рэмзи — лучший игрок матча, да простит нас Озил: дубль, 88 передач, точность 92%. А первый гол валлийца – в касание — уверенно претендует на звание самого красивого в туре. 6 доказательств того, что Рэмзи — лучший валлийский футболист прямо сейчас «Сандерленд» также забил еще дважды, но если первый мяч был справедливо отменен из-за офсайда, то вокруг второго (при счете 2:1) разразился скандал. Мартин Аткинсон остановил игру секундами раньше гола Джози Алтидора, зафиксировав фол Бакари Санья на американском форварде, и вместо взятия ворот «наградил» «Сандерленд» штрафным ударом. Досаде Паоло Ди Канио не было предела — на последних минутах судья удалил разбушевавшегося итальянца с бровки. Жозе Моуринью потерпел первое после возвращения поражение в премьер-лиге. Удар по «Особенному» нанес «Эвертон» Роберто Мартинеса на «Гудисоне». «Ириски», которые при новом тренере стали отдавать за матч в среднем на сто передач больше, выиграли с минимальным счетом благодаря голу Стивена Нейсмита в концовке первого тайма. Первую игру Самюэля Это’О за лондонцев испортил новичок хозяев Гарет Бэрри, блокировавший мяч в самом опасном моменте камерунца. Семь очков, набранных «Челси» в четырех матчах — худший старт клуба в эпоху Романа Абрамовича. Из лагеря команд, которые еще не побеждали в чемпионате, «Эвертон» перебирается в немногочисленный лагерь тех, кто еще ни разу не проиграл. Это, собственно, два мерсисайдских клуба. 80-е возвращаются? Дэвид Мойес добился первой в карьере победы на «Олд Траффорд» – только ради этого стоило стать тренером «Манчестер Юнайтед». Два мяча в ворота «Кристал Пэлас» на совести обыкновенных подозреваемых — Робина ван Перси и Уэйна Руни. Маруан Феллайни вышел на последние полчаса и отметился хорошим дальним ударом. Рефери Джонатан Мосс в первом тайме трижды отказывался назначать пенальти в ворота гостей и показал Эшли Янгу желтую карточку за нырок, который бы по достоинству оценил Том Дэйли . На 44-й минуте Эшли добился-таки своего — за фол на нем Мосс разом удалил Кагишо Дикгасоя и назначил пенальти, хотя нарушение было скорее за пределами штрафной. Мойес после матча обещал поработать с Янгом. Одиннадцатиметровый реализовал ван Перси, а в конце матча Руни произвел блистательный контрольный выстрел со штрафного. Еще одна премьера плеймейкера прошла в Лондоне на «Уайт Харт Лейн», где «Тоттенхэм» уверенно разобрался с «Норвичем». Кристиан Эриксен дебютировал на позиции позади Роберто Сольдадо и оказался тем самым связующим звеном, которого до сих пор недоставало «шпорам». Датчанин выдал отменную голевую передачу Гилфи Сигурдссону в первом тайме. После перерыва он поучаствовал во втором голевом эпизоде, найдя на правом краю Паулиньо, выполнившего точный перевод — на завершение снова подоспел Сигурдссон. Потенциально Эриксен может стать для «Тоттенхэма» новым Модричем. Эриксен в матче против «Норвича» – лучшие моменты Форвард «Астон Виллы» провел четвертый гол в чемпионате и восемнадцатый в 2013 году, что на три мяча больше, чем Робин ван Перси. Но команде Пола Ламберта это не помогло, она уступила третий раз подряд — в этом туре «Ньюкаслу». Новобранец «сорок» Лоик Реми организовал первое взятие ворот — Хатему Бен Арфа оставалось лишь завершить начатое партнером. Равновесие, восстановленное Бентеке после неудачной игры Тима Крула на выходе, продержалось шесть минут. Йоан Гуффран добил мяч в ворота после отраженного Гьюзаном хлесткого выстрела Бен Арфа. «Сток» под руководством Марка Хьюза начинает постепенно избавляться от наследия Тони Пулиса: точность передач в этом сезоне увеличилась на десять процентов. В игре на «Британии», проходившей под диктовку хозяев, «Сток» поделил очки с бывшей командой Хьюза «Манчестер Сити». Вице-чемпионы снова выглядели малоубедительно, однако Мануэль Пеллегрини остался доволен результатом, сославшись на плотный календарь «горожан». Еще одной игрой, не порадовавшей болельщиков ни счетом, ни содержанием, стала встреча на «Сент-Мэрис», где «Саутгемптон» уже привычно не справился с соперником, уступающим ему в классе. «Святым» против «Вест Хэма» не хватило разнообразия в атаке. Команда большого Сэма, лишившаяся из-за травм Кэрролла, Даунинга и Джо Коула, справедливо сделала ставку на надежность Юсси Яаскелайнена. Безголевая серия «Вест Брома» продолжалась более шести игровых часов, но фаны «дроздов» наконец-то дождались первого гола в чемпионате. Мяч Гарета Маколи на второй добавленной минуте позволил команде Стива Кларка избежать поражения от «Фулхэма», который захватил преимущество в середине первого тайма, но так и не сумел его удержать. С тем же счетом 1:1 завершился поединок выходцев из чемпионшипа «Халла» и «Кардиффа».