Травмпункт

16 сентября 2013, 08:46

Марио Гомесу отсается только пожелать здоровья Ничейное всеитальянское и разгромное генуэзское дерби, множественные травмы, испанские друзья Неаполя и конфуз «Милана» — в обзоре Александра Скворцова. «Интер» снова провел очень качественный матч и сумел напугать «Ювентус», проводивший юбилейную сотую игру под руководством Антонио Конте. Матч закончился ничьей 1:1, но в течение пары минут миланцы вели в счете. Если учесть, что «Ювентус» – это уже отлаженный механизм и мощное бесперебойное орудие, а «Интер» лишь только рождается из чертежей, то Вальтеру Маццарри можно только поаплодировать. В первом тайме Буффону пришлось серьезно потрудиться: Кроме того, Джиджи спас ворота после непростого удара Тайдера низом. Ханданович, в свою очередь, в экстремально ближнем бою справился с Полем Погба. Во втором тайме за «Интер» забил вышедший на замену Мауро Икарди — первым же (и единственным) ударом он отправил мяч в сетку, а голевую передачу оформил Рики Альварес. Но Видаль ответил голом почти тут же. Как же все-таки случилось, что «Интер» не проиграл «Ювентусу»?.. Большое количество серьезных повреждений, полученных футболистами по ходу матчей — главный отличительный признак третьего тура серии А. Вынужденные замены пришлось делать следующим командам: «Фиорентина»: Марио Гомес (повреждение коленных связок), Хуан Куадрадо (вывих плеча). «Торино»: Марсело Ларрондо (перелом ноги). «Лацио»: Джузеппе Бьява (мышечная травма). «Милан»: Риккардо Монтоливо (мышечная травма). «Верона»: Доменико Майетта. «Удинезе»: Маурицио Домицци. Очень плохой день для Винченцо Монтеллы. И <ог с ним, с голом Пинильи на последних минутах, который не позволил «Фиорентине» набрать три дежурных очка. Гораздо более серьезной проблемой могут стать травмы Хуана Куадрадо и Марио Гомеса. Колумбиец неудачно упал и повредил плечо, а на колено немца всей массой тела приземлился вратарь сардинцев Агацци. Пока ясно лишь то, что у Гомеса есть повреждение связок колена (растяжение и частичный разрыв) – окончательно степень серьезности травмы станет ясна в течение ближайших дней. Если Гомес вылетит на длительный срок, Монтелле придется перестраивать атакующую игру «фиалок» – в команде есть еще один форвард похожей формации (Анте Ребич), но он очень молод и не готов к игре за основной состав. Рассчитывать же на Яковенко (который вышел вместо Гомеса) не стоит — играть единственного ударного форварда украинец не в состоянии. Рафаэль Бенитес устроил масштабную ротацию и решил обыграть «Аталанту» одной левой — не вышло. Вместо вроде бы железно основных Суньиги, Маджо, Бритоса, Гамшика и Кальехона на поле появились Место, Каннаваро, Армеро, Джемаили и Мертенс. С таким набором «Наполи» не мог пробить Андреа Консильи в течение 70 минут. Все изменилось с выходом на замену Кальехона и Гамшика. Сначала Гамшик помог отличиться Игуаину, через десять минут преимущество укрепил Кальехон (или Кальегол, как его уже называют в Неаполе). Мадридские друзья, как начинает казаться, все больше обособляются от остальной неаполитанской команды — они вместе забивают, они вместе празднуют, они вместе инстаграмятся по пути домой. Кака очень хотел понравиться тренеру, публике, партнерам. Бразилец трудился, пробовал брать игру на себя и раздавать острые передачи, но его кпд оставил желать лучшего. Даже капитанская повязка, которую ему передал Монтоливо, не оказала животворящего эффекта. Да и вообще весь «Милан» в целом провалил матч против «Торино» и лишь чудом сумел избежать поражения, отыграв два гола лишь в нервной концовке. Да, Балотелли снова забил. Да, снова с пенальти. Нет, у вратаря не было шансов. На следующий после игры день пришло известие, что Кака повредил приводящую мышцу и может пропустить около месяца (правда, пока эта информация не подтверждена). Как бы то ни было, вспомним травмы Эль-Шаарави, Паццини, Абате, Де Шильо, Бонера, Сильвестре и Монтоливо и пожелаем Максу Аллегри терпения и удачи. Перед началом сезона 35-летний Антонио Ди Натале признался, что снова хочет забить не менее двадцати мячей за сезон. В первых двух турах Тото сыграл очень неэффективно, но в третьем, наконец, забил — его гол на 85-й минуте помог «Удинезе» уйти от домашнего поражения в игре против «Болоньи». Кстати, это была его трехсотая игра в составе «зебр». Первый есть, осталось забить девятнадцать. Поболеем же за мужчину. Один из худших «первых номеров» серии А Анжело Да Коста из «Сампдории» провалил генуэзское дерби — голкипер ни разу не выручил «моряков» и пропустил все три удара, которые «грифоны» сподобились направить в створ ворот. Вина лежит не только на нем, но если вратарь пропускает вообще все, что летит в ворота — это повод задуматься. Даже Лука Антонини, который забивает раз в пять лет, отличился красивым выстрелом в угол. Увы, летом адекватную замену для Серхио Ромеро «Сампдория» не нашла. Определенно, это была лучшая игра «Дженоа» при Фабио Ливерани — наспех скроенная в межсезонье, команда Энрико Прециози провела дерби очень грамотно, экономно и эффективно, уверенно балансируя между техникой, жесткостью, тактикой и страстью. А вот тренер «Сампдории» Делио Росси не сумел придумать ровным счетом ничего интересного и бесславно капитулировал — его команда выглядела кошмарно.

1. Дерби Италии: без победителя и проигравшего