Алексей Меркулов: «Мне непонятно было предыгровое ерничанье в адрес нашей команды на тему автобуса в штрафной»

15 октября 2013, 04:30

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов считает, что тактика Георгия Кондратьева с пятью защитниками на матче против сборной Испании была оправданной.«Что же касается прошедшего матча, то мне непонятно было предыгровое ерничанье в адрес нашей команды на тему автобуса в штрафной. Ведь белорусам предстояло сыграть с лучшей сборной мира. И атакующая модель здесь была явно несостоятельна. Да, классическое построение 3-4-3 трансформировалось по ходу первого тайма в 5-4-1 и даже иногда в 5-5. Но кто бросит камень в нашу сборную за эти 45 минут? И за терпение команде перед перерывом воздалось — она заработала голевой момент, когда судья просто обязан был назначить пенальти.Испанцы стали заложниками своей «тики-таки» — стиля «Барселоны» времен Пепа Гвардьолы. Много коротких передач и атаки в основном через центр. С ними белорусские игроки справлялись успешно и здорово. Все с ног на голову поставил гол Хави, когда одна из немногочисленных фланговых атак хозяев закончилась результативным ударом из зоны подбора. Я уже отмечал, что команды уровня сборных Испании или Франции не прощают ошибок. Так случилось и на этот раз.Надо отдать должное нашим футболистам. Даже пропустив второй гол, они продолжили играть. В награду за что состоялся гол Корниленко.Безусловно, время для серьезного анализа прошедшего цикла еще придет. Хочется, чтобы выводы были сделаны правильные —и в следующей квалификации сборная Беларуси добилась бы результата. Потенциал для этого у ребят и тренерского штаба есть», — приводит слова Меркулова «Прессбол».