Альберто Дзаккерони: «Сборная Беларуси очень хороша, это доказал и их матч с Испанией»

15 октября 2013, 13:52
1

Главный тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони прокомментировал поражение от сборной Беларуси (0:1) в товарищеском матче, который прошел сегодня в Жодино, передает корреспондент Goals.by.— Япония вышла в финальный турнир Чемпионата мира, но проиграла сначала Сербии, а потом Беларуси. Как Вы это прокомментируете?— Сейчас продолжается зарубежная серия матчей, и я поставил разные стили игры. Таким образом мы хотели научиться играть с разными командами. Целью этой зарубежной кампании было выяснить, как играть с европейскими командами. Как играть с командами из Азии мы знаем, потому что часто встречаемся с ними. А теперь целью было играть с командами с другого континента. Я как тренер беру ответственность за поражение на себя. Сегодняшний матч показал, что белорусская команда очень хороша, это доказал и матч с Испанией. Конечно, сегодня я немного разочарован. Я также говорю игрокам, что цель игры с европейскими командами — не победа над ними. Мы хотим показать футболистам, что есть разные стили. Нужно, чтобы игроки привыкли к ним. Также (я потом скажу об этом и в раздевалке) мы приехали не для того, чтобы игроки потеряли уверенность в себе, а чтобы обозначить проблемы, которые есть у нас и найти способы их решения.— Какая была стратегия игры сегодня?— Так как мы не сумели забить в первом тайме, мы были вынуждены произвести замены, чтобы помочь игрокам, которые находились в атаке. Во втором тайме нам удалось немного собраться, но все равно не удалось реализовать то, что хотелось. Отмечу, что благодаря выбранной на второй тайм схеме 3-4-3 нам удалось сконцентрировать нашу команду и уменьшить контакт с командой соперника.— Обычно меняют игроков, но расстановку не меняют. Является ли причиной отступления от этого правила игра белорусской команды?— То, что я изменил расстановку, зависело от игры. Я изменил схему, чтобы игра велась не в одной зоне, а по всему полю. У каждого футболиста свой стиль. Сразу мы выставили игроков, которые могли сыграть вверху, но потом нам понадобилось больше играть внизу. Именно поэтому я заменил Конно.— В сегодняшней игре вы не изменили состав по сравнению с матчем с Сербией. Почему?— Причина в том, что я хотел, чтобы игроки играли так, как и в матче с Сербией. А после 60 минуты я выпустил новых игроков, чтобы просмотреть их, — сказал специалист на послематчевой пресс-конференции.