Слава Росси!

21 октября 2013, 06:25

Такого второго тайма от «Ювентуса» с «Фиорентиной» не ожидал никто «Фиорентина» и «Ювентус» выдают лучший матч тура, Бенитес не справляется с Гарсией, Бирса выручает «Милан», а «Катания» меняет главного тренера. После первого тайма «Фиорентина» горела 0:2 – «Ювентус» подкараулил ошибки Родригеса и Куадрадо. Хотя бы просто предположить, что во втором тайме хозяева забьют четыре, было дико трудно — обычно в таких ситуациях «Ювентус» питоном скручивает игру и душит ее до победного. Но только не в этот раз — Джузеппе Росси сделал хет-трик (первый в карьере), еще один мяч забил Хоакин. Не стоит удивляться, если по окончании сезона именно этот матч назовут лучшим во всем чемпионате. Пять вещей, о которых узнали мы: 1. «Ювентус» тоже может ошибаться. 2. У «Фиорентины» есть яйца. 3. Винченцо Монтелла — будущее итальянского тренерства. 4. Время Джанлуиджи Буффона постепенно уходит. 5. Джузеппе Росси способен вести за собой команду и без Марио Гомеса. И одна вещь, которую узнали «фиалки»: «Теперь мы знаем, что можем дать бой любому сопернику», — сообщил Джузеппе Росси. «Рома» одержала восьмую победу подряд — на стадио «Олимпико» был уверенно переигран сам «Наполи». Это лучший старт, который только можно было пожелать — так начинают только будущие чемпионы (трижды доказано «Ювентусом»). Римляне сыграли не в полную силу и не стерли «Наполи» в порошок, но и не дали неаполитанцам как следует развернуться, а победить удалось за счет очень четкой реализации голевых моментов. Оба мяча были забиты со стандартов — Миралем Пьянич забил со штрафного и с пенальти. Блестящий штрафной Пьянича, кстати, не увидел Диего Марадона, болевший за Наполи с трибуны — он убежал в буфет до окончания первого тайма. Еще в первом тайме из-за травмы поле вынужден был покинуть Франческо Тотти, но «Рома» доказала, что держится не только на Императоре и его нечеловеческой энергии. Рафаэль Бенитес тщетно пытался усилить игру, но в этот вечер он выглядел неуклюжим Крэнгом против банды черепашек ниндзя. «Наполи» создал несколько великолепных возможностей, но в итоге не забил ни разу — Пандев не использовал выход один на один, Инсинье попал в штангу с близкого расстояния. Марадона вряд ли остался доволен. Если словенский полузащитник продолжит в том же духе, то у него скоро появятся собственные Бирса-глоры — его точный удар по воротам «Удинезе» принес «Милану» победу. Ранее гол Бирсы в ворота «Сампдории» тоже оказался победоносным. А ведь покупка словенца подвергалась серьезной критике — по статусу ему больше подошла бы футболка поскромнее, но пока Бирса изо всех сил пытается оправдать доверие Адриано Галлиани. Пусть словенец демонстрирует яркую игру лишь отрезками, его эффективность очень радует — в отличие от того же Алессандро Матри, Бирса бьет по воротам очень точно. У Ивана Келавы не было ни единого шанса спасти «Удинезе»: Кроме того, во втором тайме на поле появился оправившийся от травмы Кака, но создать за отведенное время что-либо существенное бразилец не успел. Команда Владимира Петковича начинает сезон весьма посредственно и выглядит гораздо хуже самой себя прошлогоднего образца. Во всяком случае, она совершенно точно не похожа на одного из претендентов на скудетто — другие итальянские топ-клубы играют веселее и эффективнее (хотя вот «Милан» тоже пока не торопится включаться в борьбу). В Бергамо римляне проиграли «Аталанте», которая была очень осторожна и не шла вперед большими силами, уступая право вести игру гостям. Но распорядиться инициативой и мячом грамотно «Лацио» не смог. Единственной радостью стал гол колумбийского новичка Брайана Переа — один из журналистов Sky заявил, что не припомнит настолько серьезного выражения лица у человека, который забил свой первый гол в серии А. Переа действительно произвел благоприятное впечатление и порадовал своим основательным подходом к игре. Терпение президента сицилийцев Антонио Пульвиренти, наконец, лопнуло: официально объявлено, что место Роландо Марана займет Джиджи Де Канио. Последней каплей послужило поражение «Катании» от «Кальяри» – «слоны» сыграли слабо и лишь чудом не пропустили мячей семь. Сардинцы атаковали много и били по воротам изо всех положений. Роландо Маран привел «Катанию» к лучшему результату в серии А в истории — в прошлом сезоне под его руководством «слоны» заняли восьмое место. А теперь, спустя восемь туров нового сезона, он вынужден искать новую работу. На стадио «Марк Антонио Бентегоди» «Верона» обыграла «Парму» 3:2, и два мяча с пенальти оформил бразило-итальянец Жоржиньо. Если вы до сих пор не обращали на него внимания, пришло время как следует изучить этого полузащитника – долго он в Вероне явно не задержится. От «Фиорентины» и «Ювентуса» не сильно отстали и «Торино» с «Интером», разыгравшие умопомрачительную ничью 3:3. Конечно, «Торино» сильно помогло очень быстрое удаление Самира Хандановича — уже на пятой минуте «Интер» остался в меньшинстве и без основного голкипера. Но туринцы явно не были готовы к игре первым номером и шли вперед бойко, но без особой мысли. «Интер» же постепенно пришел в себя, и, насколько это было возможно, стабилизировал ситуацию. Одним из украшений матча и всего тура стал гол Фреди Гуарина ударом через себя: «Торино» дважды выходил вперед, но оба раза терял преимущество, а потом и вовсе повис на волоске от поражения — Родриго Паласио оформил дубль. Лишь в добавленное время команда Джампьеро Вентуры спаслась — настоящий голасо соорудил Никола Белломо: На последней строчке в таблице серии А появился новый постоялец – «Болонья» проиграла «Сассуоло» 1:2 и осталась единственным клубом, который не одержал ни одной победы. У «Болоньи» не самый плохой состав (чего стоит один Диаманти), но ей катастрофически не везет — почти каждая ошибка приводит к пропущенным мячам. Даже в день рождения своего тренера Стефано Пиоли «Болонья» не смогла добыть три очка — вероятно, по старой спортивной традиции парни ограничились новым галстуком.