Доверие Моуринью

28 октября 2013, 09:42

Луис Суарес забил шесть и отдал два всего в четырех матчах. Гол Торреса на флажке, камбэк в «Театре мечты», волшебник Суарес и победа «Сандерленда» в дерби против «Ньюкасла». Центральный матч тура между «Челси» и «Манчестер Сити» – главными претендентами на чемпионский титул, по мнению большинства экспертов — вышел триллером с неожиданным концом. Достаточно академичное начало осталось за хозяевами, и гол «Челси» на 33-й минуте выглядел закономерно: Фернандо Торрес, несколькими минутами раньше промазавший в верной ситуации, выступил подносчиком снарядов, организовав гол Андре Шюррле. Однако с начала второго тайма «Сити» забрал себе мяч, включил воображение и вполне логично отыгрался благодаря великолепному Серхио Агуэро. Ничья казалась справедливым итогом, но на 90-й минуте «Сити», что называется, выстрелил себе в ногу. Безобидная длинная передача Виллиана застала врасплох Харта, вышедшего погулять чуть ли не к границе штрафной, и Настасича, который пытался выполнить ему скидку. Стараниями серба мяч достался настырному Торресу, сполна отблагодарившего Моуринью за доверие. Это был счастливый тринадцатый удар форварда по воротам в этом сезоне премьер-лиги и долгожданный первый гол. Моуринью рванул отмечать победу в народ, причем на сектор, расположенный за скамейкой «Ман Сити». Пеллегрини это не могло понравиться, и он не стал пожимать руку Жозе после матча. Португалец потом объяснил, что на той трибуне находился его сын, которого он непременно хотел обнять. ВИДЕО: Моуринью празднует победный гол Торреса «Челси» сохранил за собой вторую строчку и по-прежнему отстает от «Арсенала» на два очка и опережает «Ливерпуль» по разнице. «Сити» от лидера чемпионата теперь отделяет 6 очков. «Арсенал» взял три очка на выезде, хотя больше половины второго тайма играл против «Кристал Пэлас» в меньшинстве. До перерыва «Селхерст Парк» голов не увидел, а сразу после «канониры» заработали пенальти за опрометчивый фол Адлена Гедиура на Серже Гнабри. Микель Артета реализовал одиннадцатиметровый, а через двадцать минут был удален за столкновение с Маруаном Шамахом, которое рефери Крис Фой посчитал фолом последней надежды. В непростое время на помощь «канонирам» дважды приходил Войцех Шченсны, а под занавес Оливье Жиру установил счет 2:0 после навеса Рэмзи. «Арсенал» – единственная команда, которая пока забивает в каждом туре. «Вест Бромвич» в последнее время был злым гением «Ливерпуля»: в трех предыдущих встречах в премьер-лиге «дрозды» не только брали верх над мерсисайдцами, но и не пропустили ни одного гола. Не в этот раз. Команда Брендана Роджерса отыгралась за прошлые неудачи, разгромив «Вест Бром» 4:1. Хет-трик — четвертый в АПЛ и первый на «Энфилде» – на счету Луиса Суареса; один гол-красавец — у Дэниэла Старриджа, который остается лидером гонки бомбардиров. Два первых мяча Суареса вышли первоклассными, а третий на 55-й минуте — просто хорошим (видео). «Луис. Волшебник», — написал в твиттере владелец «Ливерпуля» Джон Генри, летом наложивший вето на переход уругвайца в «Арсенал». «Дрозды» сумели сократить разрыв с пенальти, но «красных» было уже не остановить. Старридж после нескольких неудачных попыток, включая удар в перекладину, все же забил восьмой гол в чемпионате, отправив мяч за шиворот Майхиллу. «Манчестер Юнайтед» был в каких-то пятнадцати минутах от очередного позора на «Олд Траффорд», но на этот раз Дэвид Мойес нашел правильные замены. Гостивший в Манчестере «Сток» Марка Хьюза три четверти матча вел в счете: Питер Крауч забил на 4-й минуте, Робин ван Перси сравнял на 43-й, и практически тут же хозяева получили гол в раздевалку от Марко Арнаутовича, отлично исполнившего штрафной. «Юнайтед» долго искал ответ и отыскал за двенадцать минут до конца, когда Уэйн Руни по замысловатой траектории головой отправил мяч в ворота Беговича. А через пару минут сработала замена — Хавьер Эрнандес в качестве запасного забил 12-й гол в премьер-лиге. До рекорда Сульшера Чичарито осталось всего пять мячей. «Юнайтед» теперь лишь на строчку ниже «Сити», а «Сток» не знает побед в чемпионате с августа. Вторым матчем Густаво Пойета у руля «Сандерленда» стало атомное дерби Тайн-Уир. И в английской классике «черные коты» снова оказались сильнее соседей-франкофонов. Матч на «Стадионе света» хозяева начали без раскачки: любимец местных фанов Стивен Флетчер, перепрыгнув Пола Дамметта, головой открыл счет на 5-й минуте. «Ньюкасл» отыгрался после перерыва — свой первый гол в английском футболе провел Матье Дебюши. Заменой Адама Джонсона на Фабио Борини Пойет показал, что будет драться за три очка, и был вознагражден. Арендованный у «Ливерпуля» форвард плотным ударом из-за пределов штрафной за шесть минут до конца добыл победу «Сандерленду» – первую в чемпионате. Это был лишь второй гол итальянца в АПЛ — и снова в ворота «сорок». «Сандерленду» не привыкать: в прошлом сезоне команда также выиграла лишь однажды в девяти стартовых турах, тогда она, правда, чаще зарабатывала ничьи и не барахталась в зоне вылета. Предшественник Пойета Паоло Ди Канио тоже начинал со знаковой победы в дерби Тайн-Уир. «Тоттенхэм» четвертый раз в нынешнем чемпионате одержал победу со счетом 1:0 – на «Уайт Харт Лейн» был обыгран «Халл», и в третий раз единственный гол с пенальти провел Роберто Сольдадо. Одиннадцатиметровый за игру рукой Ахмеда Аль-Мухаммади вызвал бурные дискуссии, поскольку в действиях защитника «тигров» не было умышленности. ВИДЕО: пенальти в ворота «Халла» Скучноватая игра «шпор» не вызвала никаких эмоций у требовательной публики «Уайт Харт Лейн»: здешние билеты одни из самых дорогих в лиге, и фаны хотели бы видеть больше голов, забитых с игры. Андре Виллаш-Боаш был огорчен реакцией болельщиков: «Я думаю, эта победа — полностью заслуга футболистов. Сегодня мы играли как на выезде. Атмосфера была очень тяжелой, и трибуны нас совсем не поддерживали». Арендованный «Эвертоном» Ромелу Лукаку по результативности превосходит всех нападающих команды Моуринью, вместе взятых. Очередной классный гол Лукаку принес «ирискам» гостевую победу над «Астон Виллой». Форвард отличился в середине второго тайма, а за девять минут до конца его ассистент Леон Осман практически с той же точки счет удвоил. Матч мог бы сложиться для «Виллы» удачнее, если бы хозяева реализовали пенальти за снос Кристиана Бентеке в самом начале. Однако Бентеке, сам взявшийся за пробитие одиннадцатиметрового, не смог переиграть Тима Ховарда. «Саутгемптон», одержавший победу над «Фулхэмом» благодаря мячам Рики Ламберта и Джея Родригеса, снова сохранил свои ворота в неприкосновенности. В девяти турах «святые» пропустили всего три гола. Уверенная игра в защите позволяет команде Маурисио Почеттино занимать высокое 5-е место в таблице.