Плохиш

28 ноября 2013, 09:44

Уэйн Руни не ограничивает себя в выражении эмоций По мотивам грубого фола Руни в матче с «Кардиффом» мы составили десятку самых неприглядных эпизодов из карьеры нападающего «Юнайтед». В матче Лиги чемпионов против «Вильярреала» Руни заработал предупреждение за фол на Альваресе. В ответ форвард саркастически похлопал датскому рефери Киму Милтону Нильсену, и тут же получил вторую желтую и бессмысленное удаление. Впоследствии Руни утверждал, что наконец-то научился контролировать свои эмоции. В отборочном матче ЧМ-2006 с Северной Ирландией, который англичане проиграли 0:1, Руни вывели из себя несколько фолов соперника. Он дал волю гневу, получил предупреждение (которое означало, что он пропустит следующий матч) и начал препираться с Дэвидом Бекхэмом, пытавшимся успокоить молодого форварда. Капитан, а затем и Рио Фердинанд были посланы Уэйном по известному адресу, нападающий не мог угомониться и в раздевалке. ВИДЕО Руни был так счастлив хет-трику в ворота «Вест Хэма», в том числе сотому голу за «Юнайтед», что решил выплеснуть эмоции в камеру, установленную на поле. Хотя никто не сомневается, что большинство британских футболистов выражает любые чувства при помощи слова на букву «Ф», поступок Уэйна неприятно удивил руководство Футбольной Ассоциации. Форварду выписали дисквалификацию, и он пропустил полуфинал Кубка Англии против «Ман Сити» – «Юнайтед» проиграл. На чемпионате мира-2010 после группового матча с Алжиром, завершившегося унылыми нулями, сборную Англии освистали собственные фаны. Руни не остался в стороне: «Как это приятно, когда фаны свистят вам, вот это настоящие болельщики», — язвительно сообщил он в камеру при уходе с поля. Конечно, фанам сборной, решившимся на поездку в Южную Африку, это не понравилось. Заявление с извинениями не заставило долго ждать — Англии предстояла решающая игра в группе со Словенией. ВИДЕО В выездном матче на «Крэйвен Коттэдж» Руни вышел на замену во втором тайме – «Юнайтед» уступал 0:1. На 81-й минуте Уэйн получил первую желтую карточку за фол на Дакуре, а спустя шесть минут нападающего так разочаровало решение судьи, что он с силой отбросил мяч в поле — Филу Дауду не оставалось ничего другого, как вынести второе предупреждение. Руни сначала отказывался покидать поле, а уходя, выместил злобу на угловом флажке. «Юнайтед» к тому моменту уже проигрывал 0:2. Руни получил дисквалификацию на три матча. В матче против своей бывшей команды, за которую он болел в детстве, Руни заработал предупреждение за грубый фол на Артете. Позднее он демонстративно поцеловал эмблему «Юнайтед» перед фанами «Эвертона» – странный поступок для человека, который когда-то носил майку с надписью «Синий навсегда» и любил вспоминать об этом перед дерби с «Ливерпулем». ВИДЕО Руни чуть не вовлек себя в серьезные неприятности в выездном матче ЛЧ против турецкого «Бешикташа». Фергюсон заменил нападающего во втором тайме, и это его чрезвычайно расстроило: усевшись на скамейку, Руни вышвырнул бутсы в сторону поля. Но что было более безрассудно, он пытался вступить в перебранку с турецкими фанами. Это был не первый случай, когда Руни так реагировал на несправедливую замену — в июне 2006-го в групповом матче ЧМ против Швеции бутсам тоже досталось, тогда одноклубника покритиковал даже корректный Гари Невилл. ВИДЕО ВИДЕО В Англии ту игру назвали «ночью позора» – встречу сопровождали расистские выкрики, жесткие стычки, симуляции и разборки между футболистами. Руни настолько кипел (чего стоит только толчок Касильяса, отправивший вратаря испанцев в ограждение), что Эрикссон был вынужден его заменить, чтобы не удалили. Покидая поле, Уэйн крепко выразился и сорвал траурную повязку. Статус встречи также не помешал Руни удалиться в товарищеской игре с «Порту» в августе 2006-го, в результате чего его дисквалифицировали на три матча. В последнем отборочном матче сборной Англии к Евро-2012 Руни, потеряв мяч, а затем и голову, ударил сзади по ногам Миодрага Джудовича. За этим последовали прямое удаление и дисквалификация на три игры групповой стадии Евро. После апелляции ФА дисквалификацию сократили до двух матчей. ВИДЕО Во время четвертьфинального матча с Португалией Руни на 62-й минуте намеренно наступил на упавшего Рикарду Карвалью, с которым боролся за мяч. Попытки притянуть к эпизоду Криштиану Роналду, на тот момент одноклубника Уэйна, не имели значения — судья Орасио Элисондо позднее подтвердил, что нападающий был удален исключительно за грубые действия против Карвалью. За этот поступок Руни оштрафовали на 5000 швейцарских франков. А Англия, конечно, проиграла португальцам — по пенальти.