Дуэль белорусов

3 декабря 2013, 09:17

По словам Леонида Кучука, он с первых минут понял, как выстроил игру против его команды Виктор Гончаренко «Зенит» оступается, Кокорин забивает красиво, а «Спартак» – как никогда много. Подводим итоги 18-го тура премьер-лиги. Дан Петреску после поражения от «Локомотива» пережил не самую приятную в России неделю. Однако соперник в 18-м туре был идеальным для того, чтобы тренеру опустившегося на седьмое место «Динамо» стало чуточку легче. «Урал» больше всех в чемпионате пропускает, а в играх с командами из первой восьмерки в последний раз набирал очки еще летом, когда сыграл вничью с ЦСКА и «Амкаром». На помощь такому «Уралу» был призван заслуженный тренер-спасатель Александр Тарханов. Первая игра в такой роли вышла не очень позитивной для него. У уральцев не вышло ничего путного в атаке (ноль опасных моментов), а всего три пропущенных гола — комплимент вратарю Солосину, который кроме пенальти отбил еще несколько опасных ударов. Но от элегантного гола Кокорина спасти не смог. «Динамо» разгромило «Урал». Видео Фанатам «Динамо» не нравится «Родина», но свалить из нее они не в состоянии. Некуда. Первая зимняя игра сезона началась с двадцатиминутной задержкой. Питерцы прилетели в Грозный за два часа до матча. Из-за городской репетиции пронесения олимпийского огня этого времени им не хватило, чтобы доехать до стадиона и провести разминку.  В первом тайме «Зенит» забрал мяч, «Терек» изредка, но довольно опасно контратаковал, а Аршавин и Файзулин соревновались за звание худшего игрока матча. Победителя в этой схватке назвать тяжело: Виктора Спаллетти заменил еще в перерыве, а Андрей оставался на поле еще долго, продолжая через раз ошибаться в простых передачах. Как раз после замены Аршавина «Зенит» забил. Эти факты никак не связаны, просто Витцель взял на себя игру чуть ли не впервые за свою карьеру в Санкт-Петербурге и классно стрельнул издали. До этого случилось еще два важных события: Лебеденко забил, а Лодыгин не дал сделать это Бокила, взяв намертво удар африканца. 1:1, «Терек» впервые набирает очки при Рахимове, а «Зенит» никак не может победить. «Зенит» потерял очки в Грозном. Видео «Краснодар» не смог закрепиться в еврокубковой зоне и проиграл «Крыльям Советов», самому стабильному аутсайдеру этого сезона. А после этой победы самарцев называть аутсайдерами стало сложнее. Единственный гол в матче забил Драгун после прохода Гиггза русской провинции — Руслана Аджинджала самарские болельщики провожали аплодисментами. А болельщики «Краснодара» не смогли увидеть Павла Мамаева. После бунта в прошлом туре полузащитник остался вне заявки на игру. «Крылья Советов» – «Краснодар». Видео Команда Калитвенцева с первых минут зачем-то ввязалась со «Спартаком» в его любимую игру — с атакой на атаку и почти без центра поля. Подобные матчи, особенно с середняками и аутсайдерами, очень часто заканчиваются яркими победами «Спартака». Так вышло и в этот раз. Нижегородцы пару моментов в первом тайме не использовали (вернее, Сычев не использовал), а за красно-белых отличились Хурадо и Барриос — это его первый гол в России. 3:0, и во втором тайме мы приготовились было к неспешному перекатыванию мяча, но нет. После перерыва Озбилиз успел сделать дубль, защита «Спартака» – пару раз ошибиться, Ребров снова взять пенальти, а Колодин прервать затяжную атаку красно-белых отчаянным ударом по своим воротам. Кроме ошибок в обороне, у «Спартака» случились еще три несчастья. Все замены (ушли Макеев, Паршивлюк, Глушаков) оказались вынужденными.  Гол Барриоса, дубль Хурадо и другие моменты матча «Спартак» – «Волга» ЦСКА приехал в Ростов-на-Дону за пятой подряд победой в чемпионате. За «Ростов» же последний матч в году проводили Дзюба и Ананидзе — против «Спартака» они не сыграют. Выглядевших тяжело армейцев хватило только на первый тайм и два неплохих момента для Мусы, которые нигериец не реализовал. Во второй половине ростовчане не использовали два верных момента, когда Баштуш попал с метра в штангу, а Жано вместо удара по пустым воротам сделал пас. Армейцы и впервые вышедший после травмы Дзагоев с трудом, но отстояли 0:0 и перед завершающим год туром остановились аккурат между «Спартаком» и «Динамо». Борьба за медали в этом году ожидается явно не хуже той, которую обещают нам создатели Объединенного чемпионата. «Ростов» – ЦСКА. Видео «Анжи» упустил предпоследний шанс одержать победу в чемпионате до зимней паузы. Матч с «Томью» был одним из решающих для мачкалинцев в этом сезоне. Выиграй они — и расстояние до Томска сократилось бы всего до двух очков, но команда Гаджиева вновь проиграла — и отрыв возрос до восьми. «Томь», поначалу безнадежный аутсайдер, после смены тренера исправно цепляет очки. «Анжи» с Ещенко, Ахмедовым, Жусилеем и другими очень неплохими ребятами почему-то уверенно курсирует в ФНЛ. У них 18 матчей без единой победы. «Анжи» – «Томь». Видео Еще в первом тайме «Локо» без видимых усилий отгрузил «Кубани» три мяча. Оборона хозяев время от времени растворялась в воздухе, а подопечные Кучука всякий раз наказывали ни в чем неповинного Беленова. Рассчитывать на камбэк кубанцев в проливной дождь мог только отчаянный оптимист. Во втором тайме игра переключилась в режим товарищеской, что сильно упростило задачу «Локомотиву». Железнодорожники спокойно довели матч до победы и заслуженно возглавили турнирную таблицу. Леонид Кучук может быть доволен вдвойне — в сезоне 2013/14 ему удалось обыграть бывший клуб дважды. «Амкар» приехал в Казань за добычей, но внезапно угодил на старый добрый «Рубин». Незадолго до перерыва Бибрас Натхо подкараулил отскок от штанги и закатил мяч в пустые ворота. Команды создавали совсем немного опасных моментов, но хозяева бережнее обращались с моментами. Кроме того, проявился тренерский гений Бердыева: сразу две замены «Рубина» оказались результативными. Саломон Рондон выздоровел и отметил возвращение голом. Кажется, все самое худшее для казанцев уже позади.