Характер «МЮ»

27 декабря 2013, 12:40

Наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс, несмотря на поражение в матче с «Манчестер Сити», остался доволен игрой своих подопечных «Ман Сити» снова обыгрывает дома лидера, «Арсенал» отправляет «Вест Хэм» в зону вылета, а сам возвращается на вершину, «Ман Юнайтед» устраивает камбек в гостях у «Халла». Вашему вниманию итоги праздничного тура. Эту песню не задушишь, не убьешь «Манчестер Сити» отстоял домашний рекорд, одержав в нынешнем чемпионате девятую победу в родных стенах. «Ливерпуль» уступил, но, в отличие от других гостивших на «Этихаде» команд ПЛ, был близок к тому, чтобы отобрать у «Сити» очки. «Красные» задали в матче невероятный для этого времени года темп, забрали инициативу, и на 19-й минуте могли бы вести, если бы лайнсмен не ошибся с офсайдом у Рахима Стерлинга (ВИДЕО). Через пять минут в похожей ситуации гости все же открыли счет: Лишь мерсисайдцам в этом чемпионате удавалось выходить вперед на «Этихаде». «Эвертон» в октябре лидировал здесь одну минуту, «Ливерпуль» продержался шесть. Затем после углового оборона «красных» упустила Венсана Компани. В добавленное к первому тайму время Хесус Навас блестящей передачей послал на ворота гостей Негредо, и Симон Миньоле не справился с ударом испанца, хотя должен был. Второй тайм забитых голов не принес, что тоже выглядело аномально для «горожан» в нынешнем сезоне. Брендан Роджерс после матча вдребезги раскритиковал судейскую бригаду за офсайд, а также за не назначенные штрафной и пенальти на Суаресе. «Ливерпуль» был разжалован из лидеров премьер-лиги в замыкающего четверку. Курс Стерлинга. Как «Ливерпуль» уступил «Ман Сити», но сохранил уважение к себе Возвращение на первую строчку «Арсенал» после победы в лондонском дерби над «Вест Хэмом» вернулся на вершину таблицы. В отличие от встречи на «Этихаде» все главные события случились во втором тайме. На его первой минуте вперед вышли «молотобойцы» – Карлтон Коул добил мяч с сетку после того, как Войцех Шченсны неудачно парировал выстрел Кевина Нолана. В середине тайма «канониры» отыгрались и сразу же повели, набравший форму Тео Уолкотт сделал любимым клиентам дубль. Второй мяч Тео, он же — первый, забитый в ПЛ головой: Лукас Подольски, не игравший с августа, поставил в матче эффектную точку. «Вест Хэм» провалился в зону вылета. Надежно и практично «Челси» дома одержал неброскую победу над «Суонси» и сохранил 2-очковое отставание от «Арсенала». Единственный гол на 29-й минуте забил Эден Азар. Герхард Треммель мог бы действовать в том эпизоде и получше, но возможно, ему закрыл обзор падающий Эшли Уильямс. Фирменный камбэк «Манчестер Юнайтед» на выезде взял три очка у «Халла», уступая по ходу два мяча. К 13-й минуте счет был 2:0 в пользу хозяев «Кей Си Стэдиум»: дебютный гол в премьер-лиге забил бывший защитник манкунианцев Джеймс Честер (после углового, которого не было), а затем его почин поддержал Дэвид Мейлер. Оба мяча «тигров» стали следствием ошибок в обороне «Юнайтед», неудивительно, что исправлять ситуацию начал защитник. Крис Смоллинг на 19-й минуте после штрафного от Уэйна Руни головой один мяч отыграл. Вскоре свое имя табло увидел и сам Руни, забивший 150-й гол за «Юнайтед» в премьер-лиге. За итоговый счет «дьяволы» должны быть признательны все тому же Честеру, который в середине второго тайма после прострела Эшли Янга отравил мяч в собственные ворота. Декабрь оказался рекордным на подобные дубли — до Честера в свои и чужие ворота в одной игре забивали Венсан Компани и Фил Бардсли. На последних минутах Антонио Валенсия был удален за второе предупреждение, а Честер попробовал стать героем, но ему помешал Давид Де Хеа. Первое домашнее поражение «Эвертона» Как и положено добрым соседям, «ириски» не стали пользоваться поражением «Ливерпуля. Команда Роберто Мартинеса впервые в этом сезоне проиграла на «Гудисоне», а гостивший в Мерсисайде «Сандерленд», последняя команда лиги, впервые заработала три очка на выезде. Голкипер «ирисок» Тим Ховард был удален на 23-й минуте за фол на Ки Сон Ене в штрафной, и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, который не сумел отразить вышедший Роблес. «Черные коты» не пропускают в третьем матче ПЛ подряд. Разгром «Стока» Самый большой (что не означает самый дорогой) рождественский подарок — пять голов в ворота «Стока» – преподнес фанам на «Сент-Джеймсе» «Ньюкасл», правда, не без помощи рефери Мартина Аткинсона. «Гончары» начали за здравие и заслуженно вышли вперед после гола Уссамы Ассаиди. Под конец первого тайма за второе предупреждение был изгнан с поля Гленн Уилан. Это решение показалось чрезмерно суровым Марку Хьюзу, и его отправили возмущаться в раздевалку вслед за Уиланом. Через три минуты Аткинсон добавил в компанию Марка Уилсона, свалившего Лоика Реми в штрафной. Томас Соренсен отбил одиннадцатиметровый в исполнении Реми, и «Сток» побежал в атаку, которая, в конечном счете, была остановлена рукой Майка Уильямсона, но Аткинсон показал, что все в порядке. Пока «гончары» переживали это решение, «сороки» нанесли контрудар — Реми все-таки забил свой гол спустя минуту после нереализованного пенальти. Во втором тайме «Стоку», оставшемуся вдевятером и без Хьюза, пришлось несладко: Гуффран, снова Реми, Йоан Кабай и Паписс Сиссе с пенальти довели дело до разгрома. Домашний дебют Шервуда в премьер-лиге В первой домашней игре чемпионата под управлением Тима Шервуда «шпоры» поделили очки с «Вест Бромвичем», который подтвердил репутацию команды, уверенно играющей против топ-клубов («Ман Юнайтед», «Арсенал», «Челси»). Кристиан Эриксен забил первый гол в премьер-лиге, блестяще исполнив штрафной на 36-й минуте. Через две минуты Юнас Ольссон воспользовался ошибкой обороны хозяев, не сумевших вынести мяч также после стандарта. ВИДЕО. Гол Эриксена И другие домашние провалы Помимо «Халла», «Вест Хэма» и «Эвертона» еще три команды уступили в родных стенах. «Кардифф» Малки Маккэя, чье будущее по-прежнему вызывает тревогу, крупно проиграл «Саутгемптону», прервавшему безвыигрышную серию из шести матчей. «Святым» помогли регулярные срывы валлийцев в обороне, благодаря которым уже к 27-й минуте был установлен окончательный счет 3:0. Дубль на счету Джея Родригеса — отличная новость для Роя Ходжсона, автором третьего мяча стал Рики Ламберт. «Астон Вилла» не смогла забить в пятом из шести последних домашних матчей и уступила «Кристал Пэлас» на второй добавленной минуте, со всех сторон — и по времени, и по исполнению — роскошным голом отметился Дуайт Гэйл. «Орлы» наконец-то сумели подняться над зоной вылета. Другая драматичная победа на выезде была добыта «Фулхэмом» на «Карроу Роуд». Гари Хупер на 13-й минуте вывел вперед «Норвич» эффектным выстрелом из-за пределов штрафной (мяч по дороге задел Аарона Хьюза). Пайтим Касами ответил через двадцать минут, а победный гол Скотта Паркера прекрасным дальним ударом случился уже под занавес встречи. «Дачники» остаются в зоне вылета, у них столько же очков, сколько и у «Пэласа», но хуже разница.