«Глеб сыграл идеально»

28 января 2014, 04:42
7

«Коньяспор» Глеба оказал упорное сопротивление «Фенербахче», но все равно уступил Александр Глеб дебютировал за «Коньяспор» в матче против «Фенербахче». Полузащитник отыграл 80 минут, за время которых отдал голевой пас. Андрей Масловский посмотрел стамбульскую встречу и теперь рассказывает о почине белоруса. С того момента, как Александр Глеб облачился в зеленую форму и провел первую тренировку в составе «Коньяспора», прошло 20 дней. Дебют нашего соотечественника состоялся в понедельник. Соперником значился грозный «Фенербахче». Подготовка к матчу складывалась для белоруса не совсем так, как он планировал. Хотя поначалу все шло здорово. Глеб отыграл весь второй тайм в товарищеском матче против «Конья Шекерспор» (Д3) на позиции под нападающими. Но вскоре полузащитник получил небольшую травму. И даже тренировался по индивидуальной программе. Правда, недолго. Уже на следующий день белорус работал вместе со всеми. Фото: konyaspor.org.tr. Фото: konyaspor.org.tr. — Здесь я хочу наслаждаться футболом, — говорил в предматчевом интервью турецким СМИ Глеб. — Я счастлив в «Коньяспоре». У нас очень хорошая команда. Затронул полузащитник и предстоящую встречу с «Фенером». — «Фенербахче» — лидер Суперлиги, но мы считаем, что можем набрать очки. Я хочу сыграть против «Фенербахче». Я чувствую себя в хорошей форме. Но только тренер принимает окончательное решение. И, видимо, состояние Глеба устроило главного тренера команды Месута Баккала. Он выпустил полузащитника в старте. В первом круге «Коньяспор» неожиданно обыграл «Фенербахче» со счетом 3:2. Примечательно, что до 76-й минуты команда Глеба уступала 0:2! Но три гола за десять минут перевернули все с ног на голову. До кучи хозяева еще и не забили пенальти. Вряд ли Александр Глеб видел ту встречу тогда. Но, возможно, Баккал в рамках компании «Ничто не забыто» организовал просмотр эпичной битвы первого тура. Начинал матч Глеб на позиции инсайда под двумя нападающими. Не совсем привычно было видеть Александра так высоко. В БАТЭ в последнее время он действовал чуть ли не в опорной зоне, разгоняя атаки. Здесь же белорусу приходилось эти атаки доводить до ума. Кроме того, показалось, что Баккал дал хавбеку едва ли не полную свободу действий. Глеб перемещался по всей передней линии и практически не отходил к своим воротам при обороне. На 10-й минуте подобное едва не принесло плоды. Оставшись у центральной линии поля, белорус дождался выноса партнеров после углового и начал забег в контратаку. Вот только не сумел опередить защитника — не хватило скорости. Спустя десяток минут при непосредственном участии Глеба состоялся гостевой гол. Александр подхватил мяч в центре поля и моментально отпасовал во фланг на Гекаса. Грек немного продвинулся к штрафной и прострелил туда, где уже находился белорус. Полузащитник продолжил движение мяча пасом на набегавшего Джалма. Нападающий был точен. Кстати, Глеб мог бить по воротам сам. Позиция располагала к удару. Но по традиции предпочел отпасовать. Что б уж наверняка. После гола (то ли по команде Баккала, то ли по своей инициативе) белорус стал чаще опускаться в компанию к опорным полузащитникам и уже вместе с ними встречать атаки «Фенера». Поэтому и все наиболее заметные действия Глеба до перерыва — фирменные финты, приведшие к двум заработанным штрафным — случались на своей половине. Фото: konyaspor.org.tr. До перерыва «Коньяспор» не дотянул. На 44-й минуте экс-защитник «Зенита» Бруну Алвеш выпрыгнул в штрафной выше всех и превратил навес со штрафного в голевую передачу. Второй тайм Глеб начал не так активно, как первый. Во многом на это повлияло усилившееся давление «Фенербахче». «Коньяспор» сбился на отбойную игру, стараясь быстрее доставить мяч к своим форвардам. И Александр редко с ним встречался. Но когда это случалось, возле полузащитника всегда оказывалась парочка соперников.     Фото: haber7.com. «Сдались» гости на 80-й минуте. Голом за «Фенер» отличился Коркмаз. И буквально тут же Баккал снял белорусского полузащитника с игры. Спасти матч «Коньяспору» не удалось. Команда из Коньи осталась на 14-м месте в чемпионате Турции, а «Фенер», к слову, уже на десять очков оторвался от ближайшего преследователя — «Галатасарая». — Это был неплохой матч. Мы действовали хорошо. Видно, что ребята продуктивно поработали на тренировках. Все думали, что мы закроемся, отдадим инициативу «Фенербахче», но этого не случилось. В течение следующих недель обязательно продолжим нашу работу. И мы будем двигаться дальше, и зарабатывать очки, — говорил после игры главный тренер «Коньяспора» Месут Баккал. Не обошел вниманием тренер и дебют Александра Глеба. — Глеб — профессиональный игрок. И он будет здорово помогать нам в центре поля. Своим отношением к делу Глеб стал примером для всех в команде. Он отлично работает на тренировках. Но ведь мы совсем недавно вместе, и его еще не хватает на весь матч. Но такая работа на тренировках вскоре решит эту проблему. Мы очень рады, что Александр выбрал нашу команду, и рады работать с ним. О белорусе говорили не только футбольные люди, но и простые болельщики. — Очень обидно по такой игре терять очки. Глеб сыграл идеально, и я верю, что он поможет нам подняться как можно выше в таблице, — писал пользователь İsa Çakırgil DjGladyator на официальной страничке клуба в Facebook. Следующий матч «Коньяспор» проведет 2 февраля против «Сивасспора».