Все новости

Испания продает больше всех и другие тенденции рынка трансферов

31 января 2014, 16:40
1

В 2013 году было оформлено 12 309 международных трансферов. И хотя это всего на 4,4 процента больше, чем годом ранее, клубы потратили гораздо больше денег – 3,7 миллиарда долларов (рост расходов – 41 процент).

Больше всех, как и всегда, на международном рынке потратили английские клубы – 913 миллионов долларов. По сути, это четверть всех расходов на трансферном рынке.

Заработали на продаже больше всех испанские клубы – 565 миллионов долларов.

Четверть всех расходов на международные трансферы приходится всего на пять клубов – «Монако», «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Реал». Впятером они потратили 828 миллионов евро.

Авторы отчета ФИФА отмечают, что рост расходов на трансферы на 41 процент связан с а) увеличением количества суперклубов («ПСЖ» и «Монако»); б) увеличением доходов от продажи медиаправ в Англии; в) частыми сменами главных тренеров.

Упорно растет популярность оформления трансферов, стоимость которых зависит от дальнейших выступлений игрока в новом клубе. Затраты на трансферы с фиксированными бонусами увеличились за год на 73 процента и составили 525 миллионов долларов. «Это очень интересная тенденция, рынок вынуждает функционеров быть более проницательными. Условия бывают самыми разными – от победы в турнире или вылета до количества голов и матчей в стартовом составе», – скаал гендиректор системы ФИФА Transfer Matching System Марк Годдард.

Комиссионные вознаграждения агентов увеличились до 216 миллионов долларов (рост – 30 процентов), хотя общее число трансферов с задокументированным участием посредников уменьшилось на три процента.

Большая часть расходов на трансферы – 3 миллиарда долларов – приходится на девять европейских стран (Англия, Италия, Франция, Испания, Германия, Россия, Украина, Турция и Португалия). Следующие 14 стран, включая Бразилию, США и Катар, потратили еще 516 миллионов. Остальные 115 миллионов были потрачены клубами из 116 стран.

Клубы из 41 страны вообще не выходили на международный трансферный рынок.

Самыми востребованными футболистами, разумеется, стали бразильцы. 106 игроков переехали в Португалию, 50 – в Японию, 34 – в ОАЭ, 30 – в Южную Корею, 28 – в Венгрию.

Понемногу начала выправляться греческая футбольная экономика – в 2013 году местные клубы оформили на 115 переходов больше, чем в 2012-м. Это самый бурный рост за год во всем мире.

Нашлось место и политическим мотивам – сразу 107 футболистов вернулись в Ливию по окончании смутного времени политической нестабильности.

Удивительно, но только 13,2 процента трансферов были оформлены с использованием денежной компенсации. Остальные 86,8 – бесплатные.

Ведется и отдельная статистика по возрасту игроков. Например, самые молодые игроки переезжают в Голландию – средний возраст новичка местного клуба составляет 22 года и 11 месяцев.