Все новости

Премьер-министр Северной Осетии: «Валерий и Владимир Газзаевы не будут иметь отношения к новой команде»

12 февраля 2014, 16:12

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев рассказал, каким образом у «Алании» появились проблемы с финансированием.

– Что все-таки произошло с «Аланией»?

– Как уже говорилось, наблюдательный совет согласился с доводами гендиректора команды Александра Стельмаха, что нет финансовых возможностей для дальнейшего участия клуба в чемпионате. Поэтому и было принято решение об отказе от этого участия.

– Вчера прозвучало, что долги клуба превысили 1 млрд рублей. До этого говорилось о 600 миллионах. Как так получилось?

– На момент прихода «Русгидро» долги как раз и составляли порядка 600 млн. В рамках соглашения планировалось, что из 40 млн долларов, которые бы выделялись на функционирование команды, гасился бы и этот долг. То есть после акционирования все эти займы должны были быть закрыты. Случилось так, что к старым долгам добавились еще около 600 млн, которые занимались также под контракт с «Русгидро».

А на тот момент, когда нам с большим трудом удалось достигнуть договоренности с ответственными лицами о смене организационно-правовой формы команды, у «Русгидро» случились форс-мажорные обстоятельства – нам сообщили, что компания не в состоянии выполнить взятые на себя условия соглашения. Тогда были предприняты попытки поиска новых партнеров, удалось закрыть какие-то небольшие расходы, но это не решило проблему.

А когда ситуация с отказом «Русгидро» от поддержки команды получила огласку, те кредиторы, которые до этого соглашались на отсрочку выплат, начали предъявлять иски «Алании». Мы поняли, что команда существовать не сможет, так как не было реальных источников финансирования. Поэтому было принято решение о прекращении деятельности клуба.

Руководство республики считало невозможным для себя вмешиваться в деятельность тренеров команды, полагая, что неэтично задавать вопросы футбольного характера признанным профессионалам. Другое дело, что клуб проверялся Счетной палатой, и у нас нет оснований не доверять ее выводам. Естественно, какие-то ошибки были допущены, но у любого, даже ведущего клуба, бывает такое, что некоторые приобретенные игроки приходятся не ко двору, не заигрывают…

– «Алания-Д» все-таки рассматривается как замена «Алании»?-

– Мы предложили футболистам «Алании», которые оказались не трудоустроенными в других клубах, перейти в «Аланию-Д» и завершить сезон там. А уже потом, исходя из наших реальных возможностей, будем думать, какие задачи ставить.

– Валерий и Владимир Газзаевы будут иметь отношение к новой команде?

– Нет, не будут, хотя вопрос создания детской академии футбола по-прежнему актуален, проект нового стадиона к маю обещают закончить – к обоим проектам приложил руку Валерий Газзаев. Ни академия, ни строительство нового стадиона никак не пересекались с деятельностью «Алании», – сказал Такоев.