Все новости

У «Металлиста» может появиться временный инвестор

26 февраля 2014, 08:25

«Металлист» может получить временную финансовую помощь со стороны меценатов.

Об этом сообщает Running Сity со ссылкой на источники, близкие к первому вице-президенту харьковского клуба Сергею Волику и экс-спортивному директору Евгению Красникову.

Инвесторы готовы помочь клубу, если получат гарантии от мэра Харькова Геннадия Кернеса и президента ФФУ по выполнению перед ними определенных обязательств в будущем, поскольку юридически клуб не может сменить владельца до тех пор, пока на связь не выйдет президент «Металлиста» Сергей Курченко.

В то же время инвесторы не собираются выплачивать долги по зарплатам игрокам и персоналу клуба, но заявляет о готовности взять на себя обязательства по выплате зарплаты футболистам и тренерам до окончания сезона, не уменьшая при этом зарплаты ключевым игрокам. Кроме того, предлагается оставить прежнюю бонусную систему за успешные выступления команды.

При этом инвесторы хотели бы компенсировать затраты в будущем за счет нового владельца клуба или за счет средств, вырученных от продажи инфраструктуры обанкротившегося клуба.

Напомним, что группа компаний «Газ Украина 2009», которой руководит 28-летний Сергей Курченко, в декабре 2012 года приобрела «Металлист» у бизнесмена Александра Ярославского. 21 февраля в связи с событиями в стране Курченко, которого связывают дружеские и деловые отношения с сыном Виктора Януковича, бежал из Украины в Беларусь.