Все новости

Артем Дзюба: «Правильно Карпина уволили: шестой год возглавлял «Спартак», но так ничего и не выиграл»

28 марта 2014, 23:59

Форвард «Спартака» Артем Дзюба, выступающий на правах аренды за «Ростов», прокомментировал отставку Валерия Карпина с поста главного тренера красно-белых.

– Считаю, все было сделано правильно. Шестой год возглавлял он команду, но так ничего и не выиграл. Другим тренерам в «Спартаке» шансов давали гораздо меньше.

Теперь пошли разговоры, что многие футболисты просили оставить Карпина. Сомнительно… Максимум – двое-трое. А преподносят так, будто именно из-за этого команда оказалась в яме.

– Нет?

– Конечно, нет! Отговорки тренерского штаба, который старается прикрыть то, что понятно уже всем: функционально «Спартак» не готов. И дело не в том, сколько тренировались на сборах, – а как. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

– Что удивило больше – увольнение Карпина или несостоявшееся назначение Черчесова?

– Второе. Я думал, c Карпиным расстанутся после «Тосно». А уж когда дома не смогли победить «Анжи», стало ясно: пора что-то менять. Казалось, Саламыч – оптимальная кандидатура. Не ожидал, что все сорвется. Но о причинах судить не мне.

– В итоге до конца сезона главным тренером утвердили Гунько.

– Из кризиса «Спартак» ему не вытянуть. Недостаточно авторитета и харизмы, чтоб управлять игроками. Особенно легионерами. Просто рановато Гунько тренировать такой клуб. А вот к Тихонову в команде прислушиваются. На мой взгляд, в этот момент он был бы полезнее.

Самое главное – чтоб не погубили великий «Спартак». Не дали ему развалиться. Надеюсь, к лету акционеры найдут выход из сложившейся ситуации. Сейчас все шишки посыпались на игроков. Но кто их покупал-то? Главный тренер! Каждый год – по пять-шесть новичков…

Уход Карпина в любом случае – благо для «Спартака». Для большинства футболистов – тоже. Я и о ребятах, которые находятся в аренде, и о тех, кто сегодня в команде. К сожалению, у Карпина не всегда на поле выходили сильнейшие.

Кстати, неправда, что все игроки «Спартака» с ним в дружеских отношениях. От силы – несколько человек, – сказал Дзюба.