Все новости

Сергей Ковальчук: «Хотелось бы, чтобы брестские болельщики приходили смотреть на игру, а не на мучения»

29 марта 2014, 08:20
5

Главный тренер брестского «Динамо» Сергей Ковальчук поделился мнением о селекции клуба, о возвращении форварда Романа Василюка, а также предположил, в какой футбол будет играть команда в новом сезоне.

– Что запланировали, сделали, за исключением турецкого сбора. Ну и не удалось сыграть с соперниками уровнем выше. Как ни старались, не удалось. В январе еще могли, но тогда не было смысла, а потом все улетели в Турцию. А в остальном неплохо, хотя минусов тоже много. Три месяца работали с одной мыслью: когда же заплатят? В подготовительный период «перевариваются» большие нагрузки, надо кушать...

– И что с деньгами?

– Идут расчеты за прошлый год. Без закрытия тех долгов команду не заявили бы.

– Ваше доукомплектование шло довольно сложно. Какие позиции остались уязвимыми?

– Смотря из каких задач исходить. Обычно команде сначала ставят задачу, и исходя из этой задачи подбираются игроки. У нас получилось не совсем так: взяли, кого смогли, без ориентира на конкретный результат. Поставленную задачу правление клуба огласит за несколько дней до чемпионата.

– Хотелось заполучить кого-то помастеровитее?

– Многие из тех, кого я хотел бы видеть в команде, предпочли другие варианты. Но, с другой стороны, к нам вернулся Василюк. На Ковалевского претендовало достаточное число клубов, но он, зная все наши проблемы, ну и определенные плюсы тоже, захотел играть у нас.

– Капитана выбрали?

– Да, Романа Василюка. Единогласно. Вице-капитаны – Щерба и Клопоцкий.

– «Динамо» с Василюком – другая команда?

– Да, это другая команда.

– Чего вообще ждете от чемпионата? Какое место принесет Вам удовлетворение?

– Мне кажется, что этот чемпионат будет поинтереснее предыдущего, команды будут играть в более открытый, не зажатый футбол. Лично у меня есть определенные наметки и затеи, хочется поэкспериментировать. Трудно, конечно, конкурировать с командами, имеющими другие возможности. Но мы тоже выходим побеждать, хотим попасть в шестерку, хотя и действуем больше на желании, энтузиазме.

Хотелось бы, чтобы брестские болельщики приходили смотреть на игру, а не на мучения, чтобы не было стыдно за то, как мы играем. Практически половина команды – брестские ребята, и это один из мотивационных факторов, чтобы не выходить спустя рукава. А вообще, я не знаю, в каком другом городе футболисты так работали бы на голом энтузиазме. Шестое чувство подсказывает мне, что будет весело.

– С какими мыслями отправляетесь на первый матч в Минск?

– Перед каждой игрой мысль одна – выиграть. У них преимущество в том, что уже вкатились в сезон, провели два официальных матча, но и мы для них загадка. Едем за положительным результатом, – сказал Ковальчук.

Показать еще 5