Tribuna/Футбол/Блоги/Чинуши выжили в Россию лучшего тренера ЧБ-2022. Его сын-хоккеист тоже нашел там команду

Чинуши выжили в Россию лучшего тренера ЧБ-2022. Его сын-хоккеист тоже нашел там команду

Артем Радьков оказался в «Динамо» Махачкала, от которого ездили к захватчикам в Мариуполь.

Автор — bytribuna com
12 февраля, 14:30
Чинуши выжили в Россию лучшего тренера ЧБ-2022. Его сын-хоккеист тоже нашел там команду

В воскресенье махачкалинское «Динамо» объявило о назначении на должность помощника главного тренера Артема Радькова. Лучший тренер чемпионата Беларуси-2022 этой зимой мог возглавить БАТЭ и брестское «Динамо», однако его назначения блокировали лукашенковские чиновники. По этой же причине 38-летний специалист год провел без работы после того, как в декабре 2022-го покинул «Ислочь».

Также на прошлой неделе в среду 16-летний сын тренера Арсений Радьков дебютировал в Молодежной хоккейной лиге – также в составе российского клуба. Голкипер «Мамонтов Югры» (Ханты-Мансийск) провел на льду 5:04 против «Красноярских Рысей» (6:1) и отразил один бросок. Теперь отец и сын будут находиться в одной стране, но на расстоянии в 2,5 тысячи километров.

Кому будет помогать

1 февраля, когда команда находилась на сборе в Турции, махачкалинское «Динамо» объявило о расставании с главным тренером Курбаном Бердыевым. В контракте специалиста был пункт, позволяющий любой стороне завершить сотрудничество в одностороннем порядке. Именно этой опцией и воспользовался Бердыев, к которому не было вопросов по результатам, – «Динамо» завершило осеннюю часть чемпионата на первом месте в Д2.

Инсайдеры сообщали, что возможной причиной расставания стало вмешательство в работу Бердыева со стороны президента клуба Гаджи Гаджиева. Последний отверг эту версию, сказав, что с тренером остался в дружеских отношениях. Теперь Бердыева сватают в сборную Азербайджана и иранский «Персеполис».

Нового главного тренера нашли за шесть дней. Им стал 57-летний Хасанби Биджиев. Ради Махачкалы он покинул нальчикский «Спартак» из Д4. Сезон-2023 команда закончила на девятом месте из 14 в группе 1.

Как футболист Биджиев (был голкипером) известен в России по выступлениям за «Локомотив». После окончания карьеры в 1998-м три года работал в счетной палате России, а затем вернулся в футбол. Изначально пробовал себя в роли менеджера – был техническим директором «Локомотива», спортивным директором «Амкара» и «Анжи», когда обе команды показывали лучшие результаты в своей истории. С 2014-го тренирует самостоятельно – помимо нальчикского «Спартака» работал с «Авангардом» (Курск). Весной 2018-го специалисту удалось вывести эту команду Д2 в финал Кубка России. В 1/16 финала был пройден ЦСКА Виктора Гончаренко (1:0). В решающем матче «Аванград» проиграл «Тосно» со счетом 1:2 (одним из участников той игры на стороне победителя был беларус Александр Карницкий).

В карьерах Радькова и Биджиева было одно пересечение – в 2008-м беларус отыграл 90 минут за «Химки» против «Амкара» (0:3), где спортивным директором был его будущий патрон.

Сейчас Радьков считается первым помощником Биджиева. Также в тренерском штабе «Динамо» работают российские тренер по физподготовке и два тренера вратарей.

Не единственный беларус в Махачкале

Радьков – не первый беларусский тренер в динамовской истории. До назначения Бердыева летом 2023-го с вратарями полтора года работал Валерий Шанталосов. С декабря 2008-го специалист является персоной нон грата в беларусском футболе. Такое решение БФФ приняла за попытки Шанталосова организовать договорные матчи с участием сборной Беларуси. С тех пор тренер работает исключительно в России. После Махачкалы он устроился в пермский «Амкар» (Д3).

С тренером вратарей успел пересечься первый беларусский футболист в истории «Динамо». В феврале 2023-го на правах свободного агента в Дагестан переехал Руслан Лисакович. До этого полузащитник отыграл сезон за «Ислочь» Радькова. За 2023-й игроком стартового состава Лисакович был лишь в самом начале сезона-2023/24. Потом он стал выходить из запаса, а в октябре прошлого года травмировал голову в пьяной драке, находясь с молодежной сборной в Португалии. 20 января клуб объявил о расставании с футболистом.

Через четыре дня динамовцы представили Кирилла Зиновича. Последние полтора года беларусский полузащитник провел в португальском миноре, где проявить себя не сумел. Зинович тренировался с «Динамо» уже с первого сбора и через две недели получил полноценный контракт.

Есть в составе команды футболист, который успел пересечься с Радьковым в чемпионате Беларуси. Сезон-2020 центральный защитник Муталип Алибеков провел в «Смолевичах». В 7-м туре команда россиянина принимала «Энергетик-БГУ», действиями которого с бровки руководил Радьков. В том матче Алибеков появился на поле на 78-й минуте, а «Смолевичи» уступили 0:2.

Что за клуб

«Динамо» основали в 1927 году. В советский период выше третьего место в Д2 не поднималось (1968-й). В чемпионате РФ максимально забиралось на шестую строчку в Д2 (2005-й). Сезон-2023/24 претендует на то, чтобы стать лучшим в истории.

В 2007-м клуб расформировали. Возвращение на профессиональные рельсы состоялось в 2021-м. Инициатором возрождения «Динамо» стал так называемый глава Дагестана Сергей Меликов. Генерал-лейтенант российских внутренних войск руководит республикой с октября 2020-го. После начала полномасштабного вторжения в Украину Меликов попал под санкции западных государств. В частности, чиновника обвиняли, что Дагестан стал «одной из самых бедных этнических республик России, из которой призвали значительное количество мобилизованных». Во время беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023-го Меликов заявил, что действиями бунтующих дагестанцев управляли из Украины, где находятся «предатели и бандеровцы».

В декабре 2023-го оккупированный Мариуполь посетил на тот момент главный тренер «Динамо» Бердыев. В клубной экипировке он встретился с одним из российских батальонов и подарил мячи футбольной школе.

Домашние матчи «Динамо» проводит на «Анжи-Арене» в Каспийске – городе-спутнике Махачкалы. Клуб занимает второе место по посещаемости в Д2 (7689 зрителей), всего на 99 человек уступая новороссийскому «Черноморцу». При этом стадион в Дагестане заполняется всего на треть от вместимости – «Анжи-Арена» может принять 24173 зрителя.

Лидерство «Динамо» в Д2 связано с двумя факторами. Во-первых, прошлым летом Бердыев и Гаджиев попали в цель с большинством новичков. Во-вторых, Бердыев поставил коллективу футбол, заточенный на результат. «Динамо» надежно действует в обороне - за 20 осенних матчей пропустило всего десять мячей. В атаку дагестанцы не идут большими силами – в среднем контролируют мяч 48,2% (11-е место по лиге) и за осень забили 21 раз. В таблице ожидаемых голов команда идет на десятом месте, имея 25,8 xG.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты