Tribuna/Футбол/Блоги/В ЧБ все же подписали первого в 2024-м серба – его отец бесил Роналду и судил киевский финал ЛЧ, а теперь работает в России

Там в замах – учитель беларусских арбитров.

Автор — bytribuna com
28 апреля, 06:00

27 апреля «Минск» объявил о переходе, благодаря которому «вышка» в 2024-м все-таки не осталась без сербов – до этого дня их в лиге впервые за 14 лет не было, о причинах мы уже рассказывали.

Подписав контракт до конца года, новичком «горожан» на правах свободного агента стал 21-летний центральный защитник Огнен Мажич. Опыт у него есть только на Родине – футболист прошел молодежные команды «Спартака» из Суботицы и летом 2020-го пробился в первый состав, правда, в Д1 сыграл только три матча. Тогда же защитника вызывали в сборную Сербии U-19, но дебютировать не дали. Далее Мажич два сезона выступал в сербском Д2 – суммарно провел 24 матча за «Бачку», «Вршац» и «Нови Сад».

«Минск» взял игрока после долгой паузы – с лета 2023-го Мажич оставался без команды. В своем последнем на данный момент официальном матче, 20 мая 2023-го, защитник оформил автогол в пользу «Железничара» из Панчево.

Гораздо известнее в футболе отец новичка «Минска». Милорад Мажич – в прошлом один из топовых арбитров ФИФА, судья финалов Кубка конфедераций-2017, Суперкубка Европы-2017 и Лиги чемпионов-2018, когда в Киеве играли «Реал» и «Ливерпуль». Также был включен в шорт-лист возможных судей финала Евро-2016 (но в УЕФА все же выбрали англичанина Марка Клаттенбурга). Девять раз Мажича признавали лучшим арбитром Сербии. В мае 2017-го финал Кубка Сербии между «Црвеной Звездой» и «Партизаном» даже перенесли, чтобы Мажич успел прилететь на игру. Он держит рекорд – 14 отработанных дерби этих сербских грандов. Кроме того, Мажич судил матчи чемпионатов Египта, Катара, Китая и Румынии.

У беларусских болельщиков со стажем точно есть счастливое воспоминание, связанное с Мажичем. Именно он судил матч молодежного ЧЕ-2011 между Беларусью и Чехией за место на ОИ. Во втором тайме чех Лукаш Ваха получил от рефери вторую желтую карточку, а под конец матча Егор Филипенко забил единственный мяч в матче, чем добавил сборной к бронзовым медалям турнира путевку в Лондон-2012.

В октябре того же года Мажич судил товарищеский матч Румыния – Беларусь. В Бухаресте по ходу спарринга гости дважды отыгрывались, взяв ничью 2:2 благодаря голу Станислава Драгуна на 82-й минуте.

Позже Мажичу доверили четвертьфинал Лиги чемпионов и полуфинал Лиги Европы, а в 2014-м впервые пустили на ЧМ – но там работа получилась скандальной. Первым для судьи на турнире стал матч Германия – Португалия (4:0). Уже в его начале Мажич назначил спорный пенальти в португальские ворота.

В конце первого тайма матча арбитр показал прямую красную карточку Пепе за то, что тот сначала попал рукой в лицо Томасу Мюллеру, а затем подбежал к нему и боднул.

Не раз арбитру высказывал претензии Криштиану Роналду, который был недоволен трактовкой португальских падений в немецкой штрафной.

В конце концов игрок португальцев Рауль Мейрелеш сделал вот это.

Правда, потом в португальской федерации утверждали, что Мейрелеш таким образом давал инструкции партнеру. Ну а главный тренер Португалии Паулу Бенту после матча обвинил Мажича в предвзятости.

Вторым и последним для Мажича на бразильском ЧМ стал матч Аргентина – Иран (1:0). Там иранцы считали, что рефери лишил их команду чистого пенальти. Главный тренер Ирана Карлуш Кейруш говорил, что «судья и Месси сделали результат», а иранская федерация подала протест. В той же игре Мажич поставил на место угловой флажок, который снес, вспылив, Серхио Агуэро.

Провал на ЧМ не поставил крест на карьере Мажича – о его более поздних крупных финалах мы уже упоминали. Да и на ЧМ-2018 Мажич работал – в двух матчах группового этапа и четвертьфинале Бразилия – Бельгия (1:2).

Свой последний официальный матч Мажич отработал 1 декабря 2019-го в китайской Суперлиге в возрасте 46 лет. Вскоре судья стал инструктором ФИФА, а потом два года возглавлял судейский департамент на Кипре – говорили, что пытался бороться с коррупцией в местном футболе, но, видимо, не справился.

Уже после начала войны в Украине Мажич повернулся в сторону России: в сентябре 2022-го вошел в состав экспертно-судейской комиссии РФС, а в июне 2023-го возглавил департамент судейства, за что, согласно инсайдам, получает 460 тысяч долларов в год. Замом Мажича при этом стал многолетний лайнсмен его бригады Далибор Джурджевич, который в конце 2023-го был приглашен АБФФ для обучения беларусских судей работе на VAR. Вот только случился казус – Джурджевич все лекции провел по-английски, а предоставить переводчика федерация забыла.