Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпионом АПЛ стал кипер, который 18 лет назад играл против Беларуси в матче со скандальным голом Кутузова. Помните?

107 минут за 5 сезонов в «Ман Сити», зато сколько трофеев!

Автор — bytribuna com
21 мая, 01:54

19 мая завершился очередной сезон АПЛ. Выиграв у «Вест Хэма» 3:1, чемпионом стал «Манчестер Сити» – в четвертый раз подряд, что стало рекордом лиги. А среди тех игроков, которые были в команде все четыре последних сезона, есть и 38-летний вратарь Скотт Карсон. И на следующий день после взятого титула все британские таблоиды облетела новость, что опытный Карсон праздновал настолько яро, что в четыре часа утра охрана одного из заведений просто силой вывела кипера (на фото ниже в черной одежде).

По слухам, Карсон с кем-то подрался, но в это совсем не верится. Из «Сити» не раз сообщали, что вратарь – фактически тот, на ком держится раздевалка. Основной кипер команды Эдерсон называл коллегу своим лучшим другом в команде и добавлял, что именно Карсон собирает коллектив вместе, подбадривает после поражений и тому подобное. Главный тренер «Сити» Пеп Гвардиола не раз отмечал, что Карсон – «важнейший игрок для команды, даже не представляете, насколько важный», и добавлял, что вратарь помогает «проводить качественные тренировки».

Сам Карсон также адекватно оценивал свое место в команде – практически помощника коуча по вратарям Хаби Мансисидора. Непосредственно на поле кипер почти не нужен – он в команде только третий. Опытные англичане – частый выбор топ-клубов на эту роль: дело в том, что регламент АПЛ обязывает из 25 позиций в заявке на сезон восемь заполнять игроками, которые провели в английских клубах как минимум три года до своего 21-летия.

Карсона позвали в «Ман Сити» летом 2019-го – с тех пор он остается в клубе, но за пять лет провел только два матча: полный в 2021-м в АПЛ против «Ньюкасала» («Сити» к тому моменту уже гарантировал титул, а встречу выиграл 4:3) и 17 минут в 2022-м в 1/8 финала ЛЧ против «Спортинга» (первый матч стадии «МС» выиграл 5:0, в ответном Карсон удержал 0:0). Итого 107 минут – а в остальном кипер далеко не всегда попадает и в заявку на матчи.

При этом на счету вратаря формально 11 трофеев в клубе: помимо четырех титулов АПЛ есть два Кубка лиги и по одному Кубку и Суперкубку Англии, трофею Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, а также Суперкубку Европы. Есть ли у него медали за все эти победы – вопрос, но, например, по регламенту АПЛ команде дается 40 медалей: их обязаны вручить всем, кто провел минимум пять матчей, а те, что останутся, клуб распределяет по своему усмотрению. И вряд ли Карсона с его статусом в команде обделили.

Забавно, что в 2023-м перед победным для «Сити» финалом ЛЧ оказалось, что Карсон – единственный в составе, у кого уже есть этот трофей в биографии. Добыт он был в сезоне-2004/05, когда еще юный вратарь в середине сезона был подписан в «Ливерпуль» на перспективу. И даже получил полный первый матч четвертьфинала против «Ювентуса», выигранный 2:1. К финалу тинейджер не попадал в заявку, но травмировался запасной кипер – и Карсон с лавки посмотрел тот самый великий финал с «Миланом» и победой после 0:3.

Карсон (выделен кружком) после победы «Ливерпуля» в ЛЧ-2004/05

Дальше Карсон тоже почти не играл за «Ливерпуль», но при этом оставался основным в сборной Англии U-21. А в начале 2006-го отправился в аренду в «Шеффилд Уэнсдэй» из английского Д2. Там из девяти матчей пять оказались «сухими» – и вскоре вратаря позвали во вторую сборную Англии. Она собиралась впервые с 1998 года – главный тренер основы Свен-Йоран Эрикссон перед ЧМ-2006 хотел проверить резервистов и посмотреть на тех, кто не так много играл в клубном сезоне.

А в соперниках у англичан оказалась сборная Беларуси – вот такие составы были у команд при 22 тысячах зрителей в Рединге. В газете «Прессбол» тогда не понимали, почему состав, многие футболисты из которого готовились к поездке на ЧМ, официально посчитали вторым.

Первый тайм кончился 1:0 в пользу англичан, но еще в его концовке их спасла штанга. А на второй тайм у них вышел вратарь Роберт Грин – и сразу чуть не привез гол. А на 50-й минуте, выбивая мяч, упал и не смог подняться. Мяч же попал точно к Виталию Кутузову, который, не медля, подработал и пробил по воротам. Потом в медиа рассуждали по поводу «фэйр плэй», но Эрикссон после матча сказал, что у него нет претензий. Кутузов же говорил, что «поступил по принципу: забить – а потом разбираться». А в тот момент счет стал 1:1 (отметка 2:13).

Вместо Грина на поле появился Карсон – и на 81-й минуте тоже пропустил, на этот раз от Сергея Корниленко. Причем к тому моменту англичане играли в большинстве после удаления Сергея Омельянчука (отметка 3:18).

В итоге Карсон, формально четвертый вратарь основной сборной, из-за травмы Грина съездил на ЧМ – там все матчи просидел на лавке. А сборная Беларуси из-за статуса матча не получила никаких очков в рейтинг FIFA за победу, а уже 30 мая встретилась с Тунисом – и была разгромлена 0:3.

Из состава англичан на матч с Беларусью карьеру продолжает только Карсон – были на поле и более молодые игроки, но даже самый юный Тео Уолкотт закончил в 2023-м. Зато совсем недавно провел официальный матч самый старый игрок беларусского ростера из 2006-го (всем членам которого уже как минимум 40) – 44-летний Виталий Булыга 12 мая 2024-го вернулся на поле в 1/64 финала Кубка Беларуси и оформил хет-трик. Вскоре же экс-игрок сборной станет спортивным директором «Днепра».