Миньоле - Вертонген, Денайер, Алдервейрелд - Азар, Ванакен, Прат, Менье - Доку, Батшуайи, Троссард
Запасные: Кастельс, Камински, Боята, Кастань, де Брюйне, Дендонкер, Янузай, Салемакерс, Тилеманс, Бентеке, Лукаку, Мертенс
Беларусь
Гутор - Юзепчук, Поляков, Наумов, Павловец - Эбонг, Подстрелов, Кендыш, Кисляк, Стасевич - Лисакович
Запасные: Чичкан, Павлюченко, Бордачев, Швецов, Маевский, Савицкий, Яблонский, Антилевский, Бахар, Климович, Лаптев, Сигневич
90'
Сегодня мы увидели образцовый футбол от Бельгии. Показалось, что Красные Дьяволы могли накидать и в два раза больше голов. Нам есть о чем подумать. Этим и займемся. До свидания!
90'
Мало кто ждал от Беларуси очков в Бельгии. Печально то, что подопечные Мархеля вообще не боролись. Команда Мартинеса четко указала сопернику его место. Дальше будет только хуже. Рыба гниет с головы.
90'
Не стал издеваться литовский судья над белорусами. Ноль секунд добавлено ко времени второго тайма. Звучит свисток о завершении этого фееричного поединка.
88'
Долго перекатывали мяч в центре поля бельгийцы. Раз — и разорвали оборону Беларуси. Янузай одним движением ушел от двух оппонентов и покатил на линию штрафной на Ванакена. В противоход Гутору аккуратно бьет Ванакен. 8:0! Белиссимо!
87'
Вместо Кендыша выходит Иван Бахар.
86'
Троссар подбирает мяч в 14 метрах от ворот и сразу бьет. Выше ворот Гутора.
85'
Минимальное движение есть на правом фланге атаки Беларуси. Савицкий вошел в штрафную, но оттесняет его корпусом защитник бельгийцев. Без удара.
84'
Бентеке без опеки в центре штрафной. Пытается ударить боковыми ножницами, но поскальзывается. Не получилось потревожить Гутора.
83'
Пяточки, щечки. Бентеке не глядя находит Ванакена, который бьет крученым в правый угол с 20 метров. Гутор грамотно сократил угол обстрела и забрал мяч.
82'
Закрутили бельгийцы карусель на правом фланге. Алдервейрлда не заметили защитники белорусов. Тоби спокойно принял мяч, развернулся и бахнул в правый угол. В полуметре от штанги летит мяч.
80'
После навеса Менье Наумов выносит прямо на голову Бентеке. Сложная позиция для удара у Кристиана. С отскоком бьет, но слабо. Гутор забирает.
78'
Савицкий входит в штрафную из правого угла и простреливает. Прерывают передачу бельгийцы. Мяч укатывается в руки Миньоле.
78'
Торган Азар наносит удар с границы штрафной. Закручивал в правый угол, но на месте Гутор.
77'
Вместо Доку выходит Янузай.
75'
Позор сборной продолжается. Троссар в центре штрафной получает пас от Доку. Плохой прием мяча, но никто не накрывал бельгийца. Между ног Гутору прокатывает Троссар. Четвертак с вратаря Беларуси!
74'
Вместо Лисаковича выходит Климович.
73'
Менье с правого фланга прострелил. Наумов ценой повреждения выгрызает мяч у Бентеке.
73'
Еще один 100% момент у бельгийцев. Бьет с линии вратарской Менье головой, но Гутор в кошачьем прыжке с линии вытягивает. Защитник подчистил. На повторе видно, что мяч скорее пересек линию ворот.
71'
Михаил Мархель обещал сюрпризы — зрители их получили. Пока Беларусь идет на крупнейшее в истории сборной поражение. Отдельный привет товарищу Базанову с его гениальными стратегиями развития.
71'
Вместо Прата появляется Тилеманс.
70'
Гол! Бентеке! 6:0! Алдервейрелд с правого фланга прострелил в районе 11-метровой отметки. Бентеке из-под Павловца бьет в правый угол!
69'
Доку и Троссар хозяйничают в чужой штрафной. Много мелких пасов, но удара нет.
69'
Менье по диагонали вошел в штрафную с правого фланга и пытался прошить Гутора из угла вратарской. Здорово действует голкипер Беларуси и ногой выносит на угловой.
68'
Менье прорывается по правому флангу и пасует в центр штрафной на Бентеке. Троссар зачем-то перехватил передачу и загубил момент.
66'
Сигневич с 14 метров бьет. Мяч летит настолько мимо, что улетает в аут.
65'
Дают бельгийцы идти белорусам вперед. Здесь скорее не команда Мархеля прибавила, а хозяева решили окончательно не унижать соперника.
64'
Вертонгена меняет Дендонкер.
64'
Вместо Батшуайи выходит Бентеке.
62'
Зарабатывают угловой белорусские футболисты. Кажется, что первый в матче. Стасевич от левого угла низом простреливает, но выносят. Вторым темпом Савицкий бьет. Миньоле с трудом справляется и ногами выносит. Параллельно свисток об офсайде у Кендыша.
61'
Вместо Кисляка выходит Маевский.
60'
Бельгия бросила играть, но брака от этого больше не стало. Все передачи хозяев проходят. Лишь самоотверженные действия защитников гостей не приводят к голевым моментам.
58'
Грустный Маевский переодевается. Понимает, что ничего не изменит.
57'
Редкая позиционная атака Беларуси. Много коротких пасов без продвижения. Юзепчук делает навес с правого фланга, но глухо все перекрыто. Вынос.
55'
Кисляк выходил из опорной зоне, но грамотно фолит на нем Батшуайи. Бельгийцы не планируют пропускать.
54'
Боята нерасторопно сыграл в своей штрафной. Лисакович за счет настырности отбирает и отдает на свободного Кендыша. Бьет Юрий с 13 метров в правый угол, но немного мимо. Первый толковый момент за матч у гостей.
52'
Гениальный ход от Мархеля играть во втором тайме с одним опорным полузащитником пока приводит к катастрофическим последствиям. Кисляк банально не успевает за соперниками.
51'
Набивают статистику ударов бельгийцы. Батшуайи сильно мимо бьет с 25 метров.
50'
Кисляк обрезается в опорной зоне. Батшуайи вдоль линии штрафной отдает Ванакену, который бьет в правый угол. На этот раз Гутор надежен.
49'
Еще один голешник влетает в ворота Гутора. Пас от Батшуайи. Бьет Прат с 24 метров в левый нижний угол. Вина вратаря Беларуси есть.
47'
Батушайи и Доку сыграли в стеночку прямо в штрафной белорусов. Доку простреливал вдоль линии вратарской, но выбивают с трудом гости на угловой.
46'
Второй тайм начался. Смогут ли белорусские футболисты сыграть сердцем за страну?
46'
Вместо Денайера выходит Боята у Бельгии.
45'
Вместо Эбонга появляется Савицкий.
45'
Вместо Подстрелова выходит Сигневич.
45'
Уровень соперников несопоставим. Даже полурезервный состав Бельгии разрывает команду Мархеля. Определенно, это один из слабейших таймов в истории суверенного белорусского футбола.
45'
Ничего не добавил литовский судья к стартовым 45 минут. Перерыв.
45'
Бельгия в тренировочном режиме доигрывает первый тайм.
44'
У Беларуси нет ни атаки, ни защиты. Нет ударов, уверенности в себе и остроты.
42'
Разрывает Бельгия соперника. Доку 4:0. Разрезающий пас от Прата. Доку на одном движении разбирается с Павловцом, выходит один-на-один и бьет в левый угол мимо Гутора.
40'
Четыре удара в створ ворот за 40 минут нанесли бельгийцы. Три гола забито.
38'
Троссар с 22 метров без сопротивления бьет в левую девятку! Гутор — статист. Красивейший гол. Никто Троссара не накрывал.
38'
Ничего не получается у Беларуси в атаке. Ни подходов, ни ударов.
37'
Доку обладает классной взрывной скоростью. Только ценой фолов его постоянно останавливают.
35'
Менье жестко играет с Подстреловым. Коленом в тело соперника бьет бельгиец. Больно Подстрелову, но карточки нет.
34'
Лисакович пытается обыграть оборону Бельгии в одиночку. Одного прошел, но коллективный отбор сработал.
33'
После прострела Менье еще один угловой. На этот раз разыгрывают бельгийцы. Следует навес, который головой в аут выносит Наумов.
32'
Угловой для Бельгии. Троссар навесил в центр штрафной, где один Лисакович. Виталий зачем-то идет в обводку в 15 метрах от собственных ворот и едва не привозит голевой момент.
31'
Кендыш активен у гостей. Ушел на скорости от Алдервейрлда и пытался запустить Лисаковича в отрыв. Очень сильный пас, к которому напарник по команде никак не успевал.
30'
После двух забитых голов Бельгия заметно снизила обороты. Спокойно перекатывают мяч подопечные Мартинеса.
29'
Некое подобие прессинга организовали гости. Вшестером шли в отбор, но очень вяло. В билд-апе Бельгия действует безошибочно.
28'
Игра проходит корректно. В действиях Беларуси видно уважение к оппоненту. Мало фолят гости.
27'
Батшуайи с линии штрафной мягко набросил в район вратарской на Троссара. В касание пытался бельгиец переправить мяч в правый угол ворот Гутора, но чуть мимо.
26'
Стасевич решил прямым ударом потревожить Миньоле. Мяч летит низко и легко выбивают бельгийцы.
25'
Брак Менье в передаче назад. Перехватывает Кендыш и тащит мяч по левому флангу. Грамотно подставился игрок Беларуси и заработал штрафной в метре от левой линии штрафной.
24'
У Эбонга была хорошая позиция для навеса на правом полуфланге, но решает игрок гостей отдать пас назад. Очень робко действуют белорусы.
22'
Кендыш впервые за игру обозначил себя. Ванакен пытался пройти через центральный круг и выдать на Батшуайи. Корпусом отталкивает соперника Кендыш. Грамотный фол.
21'
Менье и Прат сделали другу другу по четыре передачи на правом фланге, но так и не навесили. Отбор от защитника белорусов, которого сразу сбивают.
19'
Чуть бельгийцы включают скорости и у Беларуси начинаются проблемы. Все разрезающие пасы на границу штрафной проходят. Попахивает разгромом.
17'
Простейший гол от Бельгии. Менье один на правом фланге. Точнейший навес на границу вратарской, где Ванакен ногой расстреливает Гутора.
16'
Квадраты разыгрывают бельгийцы в центре поля. Белорусы теряют много энергии в отборе, но пока пользы от этого мало.
14'
Огромна разница в скорости принятия решений. На левом фланге Доку одним движением уходит от двух соперников и делает разрезающий пас на Батшуайи. Не реагирует на рывок Наумов. Батшуайи с острого угла лупит в ближнюю девятку и пробивает Гутора. 1:0!
12'
Лисакович пока ни разу не добрался до мяча. На главного форварда Беларуси шли две разрезающие передачи, но Денайер постоянно быстрее.
12'
Торган Азар прострелил с левого фланга в штрафную, но там нет партнеров. Мяч летел настолько сильно, что к нему не успевает даже Менье на правой бровке. Аут.
11'
Расслабленно играют бельгийцы. Техничные перепасовки, но в центре поля. За исключением момента у Батшуайи реальной остроты воротам Гутора не было.
9'
Подстрелов осмелел. Накрутил на правом фланге Торгана Азара, но немного пересек мяч линию поля. Постепенно гости отодвигают игру от своих ворот.
7'
Лишь на седьмой минуте белорусы перешли центральный круг. Остроты нет, но защитников Бельгии размяли.
6'
Разыграли угловой бельгийцы. Следует навес на Батшуайи, который совершенно один на линии вратарской. Бьет наверняка игрок «Кристал Пэлас», но Гутор реагирует! Еще один угловой.
5'
Доку прорвался по левому флангу и прострелил. Наумов выносит на угловой.
4'
Активно используют скорость Менье бельгийцы. Сильны кросс на правый фланг от Ванакена. Высоко и мяч вылетает в аут. Сразу включают прессинг хозяева после ввода в игру.
3'
Зажали хозяева белорусов уже на стартовых минутах. Без мяча Беларусь.
2'
Плохая подача углового от бельгийцев. Удара толкового из района правого угла вратарской не последовало. От ворот.
1'
Тома Менье прорвался по правому флангу и сделал то ли навес, то ли удар парашютом. Гутор перевел мяч над перекладиной. Угловой удар уже на первой минуте.
1'
Бельгийцы начинают с центра поля. Матч стартовал.
Присели на одно колено бельгийцы, тогда как белорусы акцию BLM не поддержали.
Мархель планирует искать счастье через быстрые фланги. Отсутствие в старте бельгийцев Лукаку, Куртуа и Де Брюйне вряд ли скажется на атакующей мощи, учитывая глубину и качество состава у хозяев.
Сборная Беларуси:

Гутор, Поляков, Павловец, Наумов, Юзепчук, Эбонг, Кисляк, Стасевич, Подстрелов, Кендыш, Лисакович.
Сборная Бельгии:

Миньоле, Алдервейрелд, Денайер, Вертонген (К), Менье, Прат, Ванакен, Торган Азар, Троссард, Доку, Батшуайи.
Национальная команда Беларуси дожала в стартовой игре отбора Эстонию (4:2). Ключевым эпизодом матча стало удаление футболиста прибалтийской сборной с режущей слух фамилией Ыйгус. Три очка добыты, но целостной картины игры не видно. Денис Лаптев провел за главную команду страны уже три десятка матчей, однако так ни разу не забил. Кто знает, может быть игроку «Руха» удастся открыть счет голам как раз в матче с лидером рейтинга ФИФА?
Бельгия уже провела в отборе два матча, причем встречалась с главными конкурентами за лидерство в группе. Если с Уэльсом справиться удалось (3:1), то на Чехию сил уже не хватило (1:1). В обоих случаях команда Мартинеса пропускала первой. Для Красных Дьяволов поединок с Беларусью станет третьим за шесть дней.
Здравствуйте! Приветствуем вас в текстовой трансляции поединка группы Е квалификации к ЧМ-2022 между Бельгией и Беларусью. Лидер мирового рейтинга встречается с амбициозной командой, претендующей на выход в плей-офф со второго места! Если про бельгийцев — чистая правда, то радостные перспективы подопечных Мархеля — выдумка бюрократов из АБФФ.