Директор «Витязя»: «Был матч чемпионата Европы в Австрии против сборной Австрии. И ожидать нейтрального судейства было наивно»

23 января 2020, 16:53
1

Директор гандбольного «Витязя» Александром Опейкиным поделился мнением о судействе в матче Австрия – Беларусь (36:36).

– Было ли судейство в игре с Австрией предвзятым?

– Если и было, то в концовке. Если же брать матч в целом, то судьи отработали очень ровно. Но надо понимать, что был матч чемпионата Европы в Австрии против сборной Австрии. И ожидать абсолютно нейтрального судейства было наивно.

Что касается финала матча, то, если разобраться объективно, в нем была и небольшая вина наших игроков. Давайте рассмотрим последние 20 секунд. Белорусы вели один мяч, атаковали при поднятой судьями руке. Шевцов взял тайм-аут и дал правильную установку: вязаться! Но ее никто не выполнил. При поднятой руке можно сделать пять передач. И при большом желании их можно было растянуть на секунд 15. Некому отдать, возьми, стукни об пол, завяжись. Можно было сжечь прилично времени, просто завязавшись. Но никто из игроков не стал этого делать, довели мяч до Вайлупова, и Никита исполнил не очень удачный бросок... Да, его вроде и подтолкнули, но момент 50 на 50. Защитник Никиту вроде бы задел рукой, но с другой стороны в гандболе таких контактов навалом. И на многие судьи не обращают внимание. Думаю, если бы это произошло в середине игры или концовке первого тайма, на этом эпизоде внимания бы не заостряли.

Вот когда Вайлупову попали по лицу, должны были быть две минуты. Австрийца надо было удалять. Контакт был очевидный. И если бы были две минуты, то автоматически менялся бы расклад на финише матча: большинство, новое время на атаку и так далее. Думаю, этот момент можно считать переломным в игре, – сказал Опейкин.