Мышка не уцелела

10 ноября 2010, 08:24

Борис Пуховский: есть победный гол на последних минутах! Формат отборочного турнира к Лиге чемпионов не предусматривал деления матчей по статусу на предварительные и финальные. Но у минского «Динамо» остался поединок именного второго типа. После двух игровых дней украинский ЗТР и македонский «Металург» распрощались с надеждами на выход в группу самого престижного клубного турнира. А значит, путевку в следующий раунд разыграют португальцы и белорусы. Для начала минчанам преподнесли подарок те, кого сами динамовцы вчера не пожалели – а именно подопечные Лино Червара. «Металург» благодаря успешному второму тайму обокрал хозяев, оставив тем лишь половину нажитого в первые полчаса. Лишь одно очко упало в копилку «Порту» по итогам этой встречи, а значит, «Динамо» для общего успеха на турнире оставалось набрать три. И наибольший вклад вполне возможно было сделать в постсоветском дерби с ЗТР, который, как все помнят, команда Сергея Бебешко обыгрывала в Минске на туре МГЛ – 34:21. Не беремся судить, действительно ли динамовцы забыли о той победе, как говорил в интервью наставник команды. Нам сценарий матча никоим образом не напоминал разыгранного в белорусской столице. Тогда хозяева быстренько завладели инициативой и уверенно владели ей все 60 минут. Сейчас о таком приходилось лишь мечтать… До 12-й минуте соперники шли нога в ногу. Но после промаха запорожца Ганчева сначала Чепулис вывел «Динамо» вперед, а затем Рутенко на пару со все тем же литовцем сбегали в контратаку – и счет стал 8:6. Далее преимущество увеличил Коваленко. Но следующая десятиминутка была белорусами провалена – 3:10. Хорошо, хоть концовку тайма они провели лучше, подправив положение, и на антракт команды отправились при вполне пристойном для проигрывающих дефиците «минус 2». Но запорожцы не собирались расставаться с шансами на продолжение борьбы, потому второй тайм ожидался с тревогой. И не зря. Всю вторую половину динамовцы только и делали, что догоняли. Но, едва догнав, сразу же отпускали оппонента. Это напоминало кошки-мышки, по концовке стало совсем уж тревожно: а не выскользнет ли хитрый грызун, воспользовавшись нерасторопностью потерявшей хватку Мурки? В общем-то, все к тому и шло. Но за две минуты до конца игры киса сообразила, что настал час обеда, и хватит раздражать собственный желудок близостью добычи. «Динамо» в последний раз сравняло счет (отличился новичок Атьман), затем перехват сделал самый звездный игрок минчан Борис Пуховский – он же и реализовал представившийся контратакующий шанс. Но у ЗТР была еще минута. Вот только спустя 30 секунд Михаил Цап неудачным пасом загубил украинскую атаку. Цапнуть кошку за усы напоследок не получилось. Еще полминуты разыгрывали свою атаку белорусы – с явной мыслью о полной растрате времени. Забить не удалось, но и сопернику шанса больше не дали. Таким образом, завтра «Динамо» устроит даже ничья в противостоянии с «Порту». Не вмешались бы посторонние факторы… ПОРТУ. 4 сентября. ДИНАМО: Кошевой, Пяткявичюс; Коженевский (7), Рутенко (1), Бабичев, Шилович (1), Комаров, Пуховский (5), Онищук, Коваленко, Нежура, Чепулис (3), Атьман (6), Онуфриенко (4), Титов (2), Недоливко. ЗТР: Попов, Комок; Кисиль (3), Любченко, Могилка, Константинов, Ганчев (2), Наталюк, Гурковский, Кривчиков (4), Петричко (4), Стецюра (9), Цап (1), Бурка (5), Звездов. ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 10 (Шилович – 4, Чепулис – 4, Бабичев) – 16 (Бурка – 6 и дисквалификация, Звездов – 4, Кисиль, Кривчиков, Петричко). ПЕНАЛЬТИ: 5/3 – 2/2. СУДЬИ: Канбро, Калаэссон (Швеция). 4.09. Порту (Португалия) – Металург (Македония) – 24:24 (14:10).                         И         В         Н         П         М        О 1. Динамо         2          2          0          0       56-49    4 2. Порту            2          1          1          0       51-44    3 3. Металург       2          0          1          1       45-51    1 4. ЗТР               2          0          0          2       48-56    0 Оставшиеся матчи: 5.09. Металург — ЗТР (17.00), Динамо — Порту (19.00). Время начала матчей — белорусское.

ДИНАМО (Минск, Беларусь) — ЗТР (Запорожье, Украина) — 29:28 (15:17)