Урок испанского

27 сентября 2010, 12:21

«Динамо» было близко к сенсации, но матч завершился предсказуемо Поражение минчан в первом матче группового раунда Лиги чемпионов никак нельзя назвать несправедливым или неожиданным. Вот и наставник бело-голубых Сергей Бебешко, прекрасно знающий испанский гандбол, в предматчевом интервью назвал «Вальядолид» фаворитом группы и более того — командой, способной добраться до «Финала четырех». Еще за полчаса до игры никакого ажиотажа у Дворца спорта не наблюдалось. Например, у близлежащего фонтана на набережной людей было куда больше. Очевидно, что аншлагом и не пахло, хотя еще несколько лет назад, когда в этой же Лиге Чемпионов в этом же Дворце Спорта («Виктория» в Бресте еще только строилась) стартовал БГК, заполняемость трибун была стопроцентной, а играла ведь неминская команда. Направился к кассам, узнать «что по чем». Однако по дороге меня перехватил молодой человек с металлоискателем и рацией и предложил провести на матч за полноминала. Мой отказ его сильно удивил — видимо, раньше его «малый бизнес» сбоев не давал, и предприниматель поспешил скрыться в служебном входе. Вряд ли ГК «Динамо» понес серьезные финансовые потери на из-за этого предпринимателя, но подобные «частные инициативы» должны как минимум насторожить. Болельщиков к началу матча собралось действительно немного. Пожалуй, суммарно — один сектор, то есть чуть более тысячи человек. Но к концу игры насобиралось до протокольных 2200. Демонстрацией превосходства испанцы занялись со стартового свистка. В течение трех минут норвежский крайний Хавард Твендтен — он же лучший бомбардир команды — трижды убегал в быстрые отрывы, два из которых реализовал. Наши, не успев испугаться, держались примерно до шестой минуты, а после «Вальядолид» благодаря второму бомбардиру Эдуарду Фернандесу добился комфортного отрыва +3, который медленно, но верно рос до самого перерыва. Динамовцы выглядели бледно, особенно в позиционной атаке. Катастрофически не хватало Бориса Пуховского, не нагружались крайние «сборники» Коженевский и Рутенко-младший. Ситуацию как мог спасал российский разыгрывающий Павел Атьман. Но четыре его результативных броска серьезно повлиять на ситуацию не могли. Кроме того, не выручали голкиперы. Минчане никак не могли сдержать фактурных линейных: того же Фернандеса и его сменщика Ромеро. Пожалуй, до перерыва «Динамо» уступало по всем ключевым позициям. Вдобавок юркий француз Гильом Жоли реализовал пять семиметровых из семи. В отчетном матче минская публика увидела замечательный тактический ход, получивший популярность после недавнего чемпионата мира. Когда «Вальядолид» атаковал в меньшинстве, вместо голкипера выходил шестой полевой (как правило, Жоли), уравнивая составы на площадке. Правда, ни «Динамо», ни гости пользы из этого не извлекли, но смотрелось занятно. На перерыв соперники ушли при счете 12:18 в пользу испанцев. На второй тайм в составе «Вальядолида» вышел 42-летний шведский голкипер Томас Свенссон, который играл еще в в финале Чемпионата Европы-1994. Ровесник, между прочим, главного тренера минчан. В ворота «Динамо» вернулся номинально первый номер Валентин Кошевой. Этот факт значительно повлиял на дальнейшее развитие событий. В первую десятиминутку зрители видели продолжение первого тайма: те же разрозненные действия и неуверенность, сохраняющие комфортный перевес гостей. Максимальный отрыв достигал семи очков. Далее, при счете 16:23 произошло то, что на послематчевой пресс-конференции Сергей Бебешко назовет «команда показала характер». С разницы «-7» «Динамо» сравняло счет, причем сделала это без тайм-аута. Наоборот, «бело-голубые» заставили многоопытного Хуана Карлоса Пастора взять паузу. Она, к слову, не помогла. Потрясающий рывок минчан был обусловлен несколькими факторами: феноменальная игра голкипера, активизация крайних, появление Пуховского (которое в эмоциональном плане заменило тайм-аут) и чрезмерная самоуверенность испанцев. К сожалению, на этом силы «Динамо» иссякли, последовали невынужденные потери, а Пастор поднял из резерва словенского великана Ненада Билбия, который пятью голами в конце и предопределил итоговую победу свой команды. Наблюдая за поведением наставников, стало понятно, что ход событий тренеры угадывали еще до матча. Разница в том, что Пастор внутренне был с ним согласен, а Сергей Бебешко пытался его изменить. Например, испанец, как истинный перфекционист, активизировался в технической зоне, лишь когда его команда имела преимущество в два-три очка, требуя это самое преимущество наращивать — мол, будут соперники и посильнее. Наш тренер, напротив, предавался жестикуляции, когда имелись шансы на сенсацию. В итоге — справедливые и предсказуемые 30:35. На послематчевой пресс-конференции довольно забавно смотрелась переводчица, явно не знакомая с терминологией ручного мяча. Она никак не могла понять, что за «чертовщину» несет этот солидный испанец, и тактично поправлять ее пришлось Сергею Бебешко, который по счастливой случайности разбирается и в гандболе, и в языке Сервантеса. Лига чемпионов. Групповой раунд 1-й тур 2200 зрителей. Судьи: Райнер Мете и Бернд Мете – оба ФРГ. Делегат ЕГФ – Тон Мейерс (Нидерланды). Динамо: Кошевой (вр.) Петкевичус (вр.); Коженевский (6), Рутенко (5), Бабичев (4), Шилович (2), Комаров, Пуховский (1+1 уд.), Коваленко (2), Нежура (1 уд.), Цепулис, Онуфриенко (1+1уд.), Титов (3 гола+3 удаления+кр.карточка). Семиметровые: 4 из 4 – все Коженевский Вальядолид: Сиерра (вр.), Свенссон (вр.); Фернандес (2), Антонио, Алонсо, Твентен (4), Рамбо, Кривокапич (2), Ромеро (4+1 уд.), Гурбиндо (3), Дельгадо (1+1 уд.), Пералес (4), Родригес (2+1 уд.), Жоли (7), Чутура (1), Билбия (5) Семиметровые: 5 из 5 – все Жоли

«Динамо» (Минск) – «Вальядолид» (Испания) — 30:35 (12:18)