Семерка «Пик» бита

6 октября 2010, 14:12
1

Сергей Онуфриенко отличился в матче девять раз! Минское «Динамо» набрало первые очки в Лиге чемпионов, отыграв отставание в 6 мячей. Волевая победа принесла как моральное удовлетворение, но и надежду на выход из группы.  Болельщики традиционно вяло заполняли трибуны, и к стартовому свистку их насчитывалось чуть более тысячи. Многочисленная группа фанатов «Динамо» на этот раз болела активно и корректно, без оскорбительных кричалок в адрес одной из белорусских газет. Среди гостей на трибунах был замечен Спартак Миронович. Неудивительно, ведь погоду в «Динамо» делают его воспитанники: Пуховский, Бабичев, Титов.  Перед стартом радовало наличие в основе динамовцев выздоровевшего Бориса Пуховского. Все-таки разыгрывающий постоянно вносит весомый вклад в результаты и клуба, и сборной. На площадке он занял место Павла Атьмана. Дебют выдался очень нервным. Волнение минчан можно объяснить – гандболисты впервые попали на такой уровень. Но и игроки «Пика» тоже никак не могли собраться. В итоге счет был открыт лишь на 4-й минуте. После этого Виталий Коженевский не реализовал семиметровый, а несколько отрывов были бездарно запороты. Это, конечно, негативно отразилось на настрое команды.  Кроме того, не пошла игра у лидера команды – Бориса Пуховского. В середине первого тайма Сергей Бебешко заменил «десятку» на Атьмана, который отлично смотрелся в матче против «Вальядолида». Однако и у россиянина поначалу ничего не получалось. Пришлось проводить обратную рокировку. В результате на 24-й минуте динамовцы «горели» 9:15 без каких-либо шансов на спасение. Очевидно, что в первой половине у венгров получалось очень многое, они выглядели ничуть не хуже «Вальядолида». Проблески в игре «Динамо», как и в матче недельной давности, появились в самой концовке тайма. Пару отличных сэйвов сделал Валентин Кошевой, дав возможность крайним несколько раз убежать в отрывы.   Во втором тайме Сергей Бебешко изменил тактический рисунок игры в атаке, что принесло ощутимые результаты. «Динамо» перешло на схему 3-3. «Пик» поначалу продолжил гнуть свою линию. Но по ходу матча в нападении минчан образовалось сочетание игроков, которое на данный момент можно назвать идеальным. На месте разыгрывающего играл Пуховский, правый полусредний – Онуфриенко, левый – Атьман. По краям неизменные Коженевский и Рутенко, в линии — Бабичев. Эта шестерка вместе с замечательным действиями голкипера Кошевого и принесла 20 голов во втором тайме в ворота опытного «Пика». После удачных атак трио Пуховский, Онуфриенко и Атьман менялись на Шиловича, Титова и Чепулиса, которые здорово справлялись со своими обязанностями в обороне.   В тот момент, когда «Динамо» сокращало отрыв, а «Пик» еще не подсел физически, на площадке можно было наблюдать гандбол мирового уровня с красивыми голами и стремительными атаками. Поймав кураж, Сергей Онуфриенко после навесной передачи с фланга пытался завершить атаку ударом ноги. Получились идеальные кадры для евроспортовского видеожурнала Watts. Тогда и стало понятно, что минчане обрели уверенность в собственных силах, и «Пику» поможет только свежая кровь со скамейки. К несчастью венгров, достойных резервистов не нашлось. Лекаи на эмоциях забросил два одинаковых гола, молдаванин Бутенко тоже отличился дважды, но успехи запасных так и остались локальными.   На 54-й минуте гости с удалением Чепулиса получили последний шанс, однако использовать не смоги и его. Окончательно деморализовал венгров отраженный Кошевым семиметровый. У «Динамо» же после обидного промаха в начале игры Коженевского остальные пенальти в исполнении Пуховского были неизменно удачными. Победа, что подчеркнул на пресс-конференции Сергей Бебешко, очень важна и для команды, и для ее поклонников. С другой стороны, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы в Лиге чемпионов необходимо побеждать соперников уровня «Пика», ведь в национальном чемпионате гандболисты из Сегеда занимают лишь шестое место. Уже в четверг бело-голубых ждет испытание «Чеховскими медведями» с брутальным Владимиром Максимовым и опальным Сергеем Горбоком. Более интригующей игры в нынешнем розыгрыше Лиге не предвидится. ДИНАМО: Кошевой; Коженевский (2), Рутенко (3), Бабичев (2), Шилович (2), Комаров, Пуховский (9), Коваленко (1), Цепулис, Онуфриенко (9), Атьман (5), Титов. ПИК: Тот; Херберт (1), Байорхеги, Лекаи (3), Вадкерти, Бечанин (4), Татаи, Балаз, Миклер, Зубай (2), Каторж (3), Торо (4), Страновски (4), Шульц (6), Бутенко (2). 2 октября. Минск. 16.30

Уже в четверг бело-голубых ждет испытание «Чеховскими медведями» с брутальным Владимиром Максимовым и опальным Сергеем Горбоком.

Динамо Минск – Пик – 33:29 (13:16, 20:13)