«Беспокоит белорусский менталитет»

3 апреля 2012, 20:29
2

Команда Шевцова наконец-то победила Главный тренер мужской сборной Беларуси по гандболу после победы над Швейцарией (34:31) в квалификационном матче чемпионата Европы поделился мнением об игре, вновь поведал о проблеме с вратарями, признался, что специально выпустил на финише встречи Дмитрия Никуленкова, а также сказал, что легкой жизни в минском матче с альпийцами не ждет. — Поздравляем с победой. Ожидали такое упорное противостояние? — Конечно. Команда Швейцарии и наша находятся примерно на одном уровне. И то, что матч будет довольно упорный, было ясно с самого начала. — Швейцарцы удивили чем-нибудь? — Мы были готовы к их игре, к тому, что они собирались показывать на площадке. После сбора на Кипре сильных изменений в составе у них не было. Мы полностью изучили соперника и знали, как он будет играть. — Кого можете выделить в составе оппонентов? — В первом тайме лучшим однозначно был вратарь. Если бы он стоял не так удачно, то могли бы отрываться в счете еще в первом тайме. А в целом, хорошо играл Граубнер. Остальные особо не выделялись. Нам удалось нейтрализовать их лидера, их мозг — Шмидта. Считаю, что ребята справились с задачей очень хорошо. — Оцените игру наших вратарей. — Что ее оценивать? У нас в стране проблема с вратарями. Я этого не скрывал и не скрываю. Вратари у нас находятся не на нужном уровне. Если говорить о том, что Черепенько в конце отбил, то мы рады и очень довольны. Но он в первом тайме тоже стоял в воротах, как и Котлинский. И тоже ничего не отбил. Вратарь — это такая позиция, при которой сегодня идет игра, а в другой раз может все из рук валиться. Если говорить о Котлинском, то он довольно опытный игрок, но не пошла игра, будем надеяться, что в следующем матче он сыграет лучше. — В нашей команде кто вам понравился больше других? — Хорошо сыграла вся команда. И каждый игрок, выходивший на площадку, внес свою лепту в общий успех. И в этом наша сила. Отдельно выделять кого-либо мне не хотелось бы. Если оценивать по заброшенным мячам, то как тогда оценить отличную игру Михаила Нежуры? Поэтому не хочу оценивать того или иного игрока. — Выход Дмитрия Никуленкова на последних минутах стал провидческим. Он забросил два решающих мяча. Что говорили ему перед выходом на площадку? — И Никуленков, и я — мы понимаем игру. И видели, что швейцарцы переставили защиту. Достаточно было сказать ему, как и по какой системе мы будем играть. Дима хорошо все выполнил. Зная его качества, был уверен, что он справится. Но конкретной задачи, что Дима должен был забивать, не было. — Настраиваете подопечных на борьбу за выход из группы? — Мы работаем от игры к игре. У нас следующий матч также со Швейцарией. Мы поставили себе задачу этот матч выиграть. Получится это или нет, неизвестно. Швейцарцы показали в последних матчах против нас и против России, что прогулки не получится. Борьба будет бескомпромиссная с обеих сторон. — То, что россияне одолели датчан, стало для вас неожиданностью? — На наших соперников я внимания не обращаю, для меня в первую очередь важна игра моей команды. — Можете уже сказать, кто с первых минут займет место в воротах в минском матче? — У нас еще много тренировок и я пока не могу сказать, кто это будет. — Что скажете о настрое на воскресный матч? — Настрой боевой, но в первую очередь хотим перестроиться с выездной игры на домашнюю. С субботы уже начнем серьезную подготовку. Думаю, матч будет таким же напряженным, как и первый. Никаких сюрпризов для Швейцарии не готовим. — Что вас беспокоит перед ответной встречей? — Белорусский менталитет. Сейчас большое вдохновение у наших болельщиков, у игроков, да и у меня лично. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Но я ставлю себе вопрос: как долго мы будем ходить под впечатлением? И моя задача вывести команду из этого состояния. В воскресение на площадке должна стоять боеспособная команда, которая уже забыла прошлый матч. В противном случае нас ждут проблемы. — Как вам кажется, ситуация в белорусском гандболе меняется? — Лед тронулся. Наши игроки не хуже западных. Нам нужно поменять систему подготовки, и тогда мы вновь сможем обыгрывать сильных соперников, как делали это раньше. Сейчас задача такова — создать конкурентоспособную команду. Полностью сбалансированную. Не ту, которая попадет на топ-турнир и проиграет там все три встречи, а ту, которая будет играть. Пока не все удалось, но мы работаем. Параллельно с этим мы прививаем менталитет победителя. Мы ехали в Данию побеждать, не получилось. Хотели выиграть и у России, но чуть-чуть не хватило. Зато хватило в Швейцарии. Мы думаем только о победе, а как это получится, увидим в воскресение. — Это вы пытаетесь привить команде свои взгляды? — Я принципиален и не отхожу от своих позиций. Я привык побеждать. Я привык работать на высоком уровне. Я хочу туда, где все (имеется в виду топ-турнир — Goals.by). Это для меня престиж. Главное, иметь цель, а все остальное — это дорога к этой цели.