Гни свою линию

15 января 2012, 16:14
6

Радость Сергея Рутенко: это победа! Безвыходная ситуация Юрия Шевцова, геройства в воротах Казимира Котлинского, невероятные голы Сергея Рутенко и братский победный дуплет на финише матча, в котором сборная Беларуси второй раз подряд обыграла Швейцарию при аншлаге во Дворце спорта. Ответная игра со Швейцарией выдалась, словно продолжением встречи трехдневной давности. Нерв, накал, борьба. Все это было в минском Дворце спорта, который собрал полный зал не только простых болельщиков, но и разного рода «випов». Был замечен на матче, к примеру, главный тренер женской баскетбольной сборной Анатолий Буяльский. Присутствовал и Сергей Горбок, который с давних пор за сборную не играет. Возможно, такой вдохновенный перформанс сборной вернет в ее ряды талантливого полусреднего? Для подопечных Шевцова встреча началась не очень здорово. В первой же атаке промахнулся Борис Пуховский, и хозяева надолго лишись приятной процедуры — вести в счете. Инициативу перехватили швейцарцы, которые словно забыли, что они в гостях. У них получалось в те минуты многое, если не все. У белорусов же мяч в прямом смысле валился из рук. Если бы не геройствовавший в рамке весь матч Казимир Котлинский, то быть беде. Это уже после матча Юрий Шевцов расскажет о том, что ситуация с голкиперами была критичной. Поставив Котлинского, главком пошел ва-банк, и ставка сыграла. Казимир стал одним из главных кузнецов победы и по праву был награжден призом лучшему гандболисту встречи. Половина тайма прошла при огромном преимуществе Швейцарии. Но на большое расстояние белорусы гостей не отпускали. Не спешил с тайм-аутом и Юрий Шевцов, давая понять, что все, если не под контролем, то ожидаемо. Сборная продолжила играть, так как и играла. Бремя лидерства взвалил на себя Сергей Рутенко. Он вел партнеров за собой. На его счету девять голевых бросков — лучший показатель среди всех игроков встречи. Причем добрая половина голов барселонца случилась в ситуациях, когда забрасывать нужно было кровь из носу.  Вопреки ожиданиям, тайм-аут взяли гости. В тот момент они были в меньшинстве и шли в атаку. После небольшого совещания они подарили зрителям один из самых красивых эпизодов встречи. В результате комбинации наброс мяча из угла в центральную зону превратился в гол с лету. Публика встретила этот эпизод аплодисментами, несмотря на то, что мяч влетел в хозяйские ворота.  Кстати о поддержке, а точнее о ее организации. Перед началом встречи болельщиков просили и призывали корректно поддерживать свою команду: без оскорблений соперников. Но в тоже время, как только мяч оказывался у швейцарских игроков, из этого же микрофона шли призывы всячески свистеть и мешать. В этом нет ничего плохого, так болельщики поступают во всем мире, когда болеют за своих. Но открытый призыв явно не красит организаторов. Белорусы разбираются в гандболе и сами прекрасно справились бы с деморализацией соперника и давлением на него. Но вернемся к игре. Второй тайм явился продолжением первого. Швейцарцы забрасывали (когда им это позволял Котлинский), а белорусам в завершающей стадии не хватало самой малости. Перелом наступил, когда «проснулся» Борис Пуховский. Такая помощь Сергею Рутенко пришлась очень кстати, и он ее с радостью принял. Когда на 6-й минуте Беларусь вышла вперед, публика взорвалась. В дальнейшем игра стала похожа на качели. Хозяева то и дело отрывались на два мяча, а гости не уставали настигать. Переломным мог стать момент в последней десятиминутке, когда при разнице «+2» Котлинский взял семиметровый, окончательно заставив замолчать скептиков и критиков. Но вместо комфортных «+4», вновь получили лишь «+1» за пять минут до сирены. И в этот тревожный момент Юрий Шевцов взял тайм-аут, дабы успокоить подопечных. После швейцарского тайм-аута минутой позже состоялась замена вратаря полевым игроком. Но и это не помогло. Снял все вопросы о победителе двойной удар братьев Рутенко. Сначала Сергей, а затем Денис в течение одной минуты сделали белорусов недосягаемыми. Не помог гостям и семиметровый за 10 секунд до конца — 26:24.  Белорусы продолжают борьбу за выход на чемпионат Европы. И почему-то верится, что этой сборной сия задача вполне по силам. Главное только играть в свой гандбол до конца. Гнуть свою линию.