Реквием по мечте

5 сентября 2011, 18:42
6

Минское «Динамо» проиграло в самом важном матче сезона У тренеров на после матчевых пресс-конференциях популярна фраза: «Выиграл тот, кому победа была нужнее». Обычно с таким выражением трудно не согласиться, хотя, с другой стороны, стоит задуматься над ним: как это кому-то могут быть безразличны успехи, ведь это, хотя бы, премиальные для коллектива? Если их конечно, не задерживают. В гандбольном «Динамо» в эти минуты о премиях вряд ли кто-то думает. Тут быть бы живу. В общем, уезжали минчане в Вену с надеждами, возвращаются с… Пока, наверное, никто не знает, с чем. Но — без группового этапа Лиги чемпионов. Не зря, пожалуй, сетовал на отсутствие серьезных спаррингов перед официальным началом сезона Сергей Бебешко. Первый тайм субботнего матча с австрийским «Файверс» — а это был своеобразный полуфинал квалификации — дался динамовцам невероятно тяжело. Особенно если учесть, как задорно прошлись по «пятерочникам» минчане во второй половине. Начали же «бело-синие» с потерь и промахов. Причем после двух кряду неудач Коженевского на позицию левого крайнего вышел новичок белорусского коллектива Иван Бровко. Но и экс-легионер немецкого «Мельзунгена» дважды проиграл дуэли Билыку (в «Файверс» полно иностранцев с австрийскими паспортами, вратарь, например — украинец). А когда не забросил еще и вылетавший со своего фланга Рутенко (пятая неудача крайков на старте!), впору было закручиниться. Ведь и у задней линии дела не особенно шли, тогда как у хозяев (по протоколу ими были динамовцы, но площадка-то была австрийская) заправляла литовская парочка Зиура — Кирвялявичюс. Белорусам же не хватало мощи: Атьман, Пуховский и Шилович много пасовали, но бросать поначалу не решались, передоверяя дело крайним и линейным. А у тех, как уже говорилось выше, не шло. Минчане начали с активного построения в обороне 3-3, затем перегруппировались на 5-1, а внести перелом в игру удалось только после того, как включился в работу Кошевой. Было это на 18-й минуте, и сэйв Валентина помог «Динамо» отстоять равный счет, а в ответной атаке благодаря попаданию Атьмана вовсе выйти вперед. Но и после этого нельзя было сказать, что жизнь наладилась. Голы минчанам давались все так же тяжело, и в основном — благодаря осмелевшему Пуховскому. Тогда как остальные в основном отмалчивались. Однако к перерыву, как говорится, с горем пополам, «Динамо» таки вело — 14:12. За 15 секунд до сирены Сергей Бебешко взял тайм-аут, чтобы расписать подопечным схему, однако завершилось все потерей и уходом на антракт с преимуществом всего в один мяч. Австрийцы быстро сравняли счет после перерыва, но это была их лебединая песня. Бебешко завел подопечных, и в дальнейшем на площадке солировала парочка Пуховский — Бабичев. В концовке же украинский тренер дал попробовать себя на лигочемпионском уровне и резервистам. Делать проекцию на финал первые два поединка турнира вряд ли позволяли. Больно уж легко добился победы «Севехоф» над «Бешикташем». Разве что стоило отметить левого полусреднего шведов Эмила Берггрена. Но в очном бою 29-й номер до поры оставался в тени. А вот когда вышел из сумрака… Интересно, почему Бебешко ни разу не попробовал персональных вариантов в защите? Ведь нападение в решающий день получалось у «Динамо» более интересным и разнообразным. А защита… О ее действиях может сказать статистика: «Динамо» провело всего два результативных отрыва против восьми у «Севехофа». Да и вратари шведов отыграли успешнее: 20 сэйвов против 11 у Кошевого (Зенько за пару минут на площадке так успешным действием и не отметился). Зато у Микаэля Францена оказался козырь в рукаве… «Динамо» весь матч догоняло. Погоня завершилась успехом на 50-й минуте, когда минчане снивелировали максимальное в этот день трехголевое отставание. Но тут же «Севехоф» рванул вперед. Казалось, «бело-синие» все равно смогут переломить неудачный ход противостояния — прошлогодний лигочемпионский опыт им в помощь. Однако шведы все время уходили вперед — они ведь тоже не новички в турнире. Пик напряжения пришелся на заключительные минуты — как и должно быть в классном гандбольном матче. На 56-й минуте Чепулис перехватил передачу и сбегал в отрыв — 31:31. Вскоре очередную ошибку соперников подкараулил Коженевский, но атаку испортил Пуховский. Зато Фриден в очередной раз успешно слетал на рандеву к Кошевому. Минчане смогли ответить силами Шиловича. «Севехоф» вывел вперед неудержимый Берггрен. Вывели на бросок почти с угла Атьмана, но Павел проиграл дуэль резервисту Йоханнессону (днем ранее этот парень выдающегося впечатления не произвел). А тут… Оставалось еще 62 секунды до сирены. Благо, шведам так и не представилось для броска, и торопливый выстрел Берггрена легко парировал Кошевой. Однако времени у «Динамо» оставалось совсем мало. За девять секунд до сирены Бебешко взял тайм-аут, который вышел весьма эмоциональным. Спасать команду предоставили Атьману — Йоханнессон парировал угрозу россиянина… Конечно, еврокубковой компании на этом не конец. «Динамо» вылетело не окончательно: будет еще практика в турнире рангом ниже — Кубке ЕГФ. Но еще летом Бебешко говорил: «Наше будущее полностью зависит от результатов. Ситуация гораздо серьезнее, чем в прошлом году. В этот раз нам в любом случае нужно попадать в групповой этап Лиги чемпионов просто для того, чтобы команда могла существовать». В паузах матча в Вене порой играла классическая музыка. Веселая, задорная, но как бы не прозвучала она для «Динамо» реквиемом… Лига чемпионов. Квалификация. Группа 2. Вена, Австрия. Финал. СЕВЕХОФ: Т.Форсберг, Йоханнессон; Берггрен — 9, Фриден — 7/2, Р.Йоханссон — 5, Ларссон — 3/1, Фритзон — 3, Альбрехтсон — 2, Шеферт — 2, Оттосон — 2. ДИНАМО: Кошевой, Зенько; Коженевский — 2, Рутенко — 2, Бабичев — 3, Шилович — 5/2, Комаров (н.в.), Пуховский — 3, Нежура, Чепулис — 2, Никуленков — 2, Атьман — 6, Онуфриенко — 3, Титов — 4, Бровко, Недоливко (н.в.). Семиметровые: 4/3 — 4/2. Штраф: 2 (Нильсен) – 6 (Титов, Коженевский, Рутенко). 4 сентября. Вена. 15:00

«Динамо» провело всего два результативных отрыва против восьми у „Севехофа“. Да и вратари шведов отыграли успешнее

Пик напряжения пришелся на заключительные минуты, как и должно быть в классном гандбольном матче.

Еще летом Бебешко говорил: «Наше будущее полностью зависит от результатов»

Динамо (Минск) — Севехоф (Швеция) — 32:33 (15:17, 17:16)