Не будем хвалить

12 января 2012, 11:30
2

В первом матче вратари не очень выручали сборную Беларуси То легко разбираясь, то позорно мучаясь в матчах со спортивными карликами из Люксембурга, мужская гандбольная сборная подошла к решающим поединкам этой зимы. Оппонент в этих матчах — сборная Румынии. Календарь предоставил команде Юрий Шевцова неплохой подарок — первая часть двухматчевой дуэли прошла на площадке противника. Дать однозначную оценку совершившемуся на площадке спорткомплекса «Поливалента» спектаклю тяжело. С одной стороны, результат вполне обнадеживающий. Всего лишь три мяча пассива, привезенные с выезда — это ситуация перспективная, и даже можно говорить, что перед повторным свиданием белорусы находятся в более выгодном положении. С другой — победой можно было бы разжиться уже сейчас. По крайней мере, все к этому шло на протяжении трех четвертей игрового часа. В общем, команду можно было бы и тихонечко похвалить, но, наверное, для ее же блага этого лучше не делать. Может, гром и молния слов олимпийского чемпиона Александра Каршакевича, сказанные вдогонку люксембуржскому позору, заставили гандболистов пересмотреть свои взгляды на существующее положение вещей и показать обнадеживающую игру? До воскресенья, когда состоится второй матч соперников, голова Юрия Шевцова будет болеть над кадровым вопросом. Голкиперы команды как минимум не впечатлили. Начавший в старте Черепенько отправился на незаслуженный отдых уже спустя дюжину минут. Ветеран Котлинский, конечно, старался, и совершил парочку эффектных сэйвов, но вот об эффективности говорить в превосходных тонах не приходится. В завершающие минуты матча, в которые, как известно, решается судьба любого упорного противостояния, Казимир исполнял в основном роль дедушки, подающего мячи… Может так статься, что в воскресенье сборная сыграет вовсе без левши-полусреднего. Он у нас, как известно, был в единственном числе на весь белорусский гандбол. А на последней минуте бухарестской встречи Сергей Шилович, о ком, собственно, и речь, взял да уложил на паркет в непосредственной близости от белорусских ворот румынского разыгрывающего Кристиана Фенича, попутно угодив тому ладонью в лицо. Фолы на последних минутах по современным правилом оцениваются без снисхождения — красной карточкой с дополнительным разбирательством дисциплинарными органами ЕГФ, что вполне может обернуться дисквалификацией игрока на следующий поединок. Учитывая, что призванный заменять его Чистобаев в последних двух встречах был еще менее убедителен в атаке, проблемка наклевывается серьезная. Даст Бог, Шиловича простят. Хотя сильнее всего сердце екнуло в середине второго тайма. Денис Рутенко классным броском завершил шуструю атаку с участием своего брата и того же Шиловича, выведя гостей вперед (19:18), но радость быстро сменилась тревогой, ибо наш каталонец остался лежать на паркете, а к нему устремились врач команды и массажист. Рутенко-старший стоически перенес повреждение и даже не стал покидать площадку. Однако в последующие минуты партнеры не смогли пролить бальзам на раны капитана. Скоро уже подопечные Василе Стинги были впереди — 21:20, и Шевцов запросил тайм-аут, ибо его команда не была похожа на себя саму первотаймовую. Сник Никуленков, до перерыва действовавший ярко и забросивший тогда все свои четыре мяча. Зачастили с удалениями защитники. Пуховский совершал больше фолов в атаке, чем точных бросков. Да, собственно, и тайм-аут не помог. Стоило румынам применить персональную защиту против лидера белорусской дружины — и оказывалось, что у гостей некому атаковать. В заключительной десятиминутке вспоминается только бросок Бабичева, после которого румынский вратарь Попеску подкорректировал полет мяча за лицевую линию. В основном же шевцовские парни совершали потери и фолы. Возможно, тренеру стоило в том самом тайм-ауте завести ребят, но он произнес: «Все хорошо, играем спокойно!» Как видим, обернулось это поражением. Причем увеличение разницы до трех мячей стоит поставить на вину Котлинскому. Бросок Чепреги с задней линии Казимир ведь отразил, а вот после добавления от Гиони с угла не смог свести ноги. Как показалось, голкиперу не хватило концентрации. Да и остальные грешили этим в некоторых моментах. Жаль, что все так завершилось. А ведь еще на 25-й минуте первого тайма белорусы имели перевес в три точных броска. Но случилось удаление Бровко, преимущество растаяло, как нестабильный белорусский снег, и лишь предприимчивость Никуленкова позволила белорусам уйти на антракт в статусе лидера. Но после паузы команда изменилась, проиграв прибавившим в защитной агрессии румынам. Однако определенные позитивные моменты в игре команды Шевцова все же были. Но давайте о них пока не будем. Пускай ребята позлятся. Повторный матч белорусов и румын состоится в воскресенье, 14 января, в минском Дворце спорта (14.30). Для выхода в следующий раунд команде Юрия Шевцова достаточно победить с разницей в три мяча. Чемпионат мира-2013 Отборочный турнир. Группа 7 Румыния: Попеску, Чобану; Доспинеску (1), Михай (2), Талаш (2), Михалча (2/2), Симику (3), Сания (1), Гита (2), Гионя (3), Флоря (1/1), Нованк, Стамате (1), Чепреги (4), Фенич (3), Савенко. Беларусь: Черепенько, Котлинский; Бровко (5/3), Бабичев (1), Никуленков (4), Камышик (н.в.), Громыко, Пуховский (2), С.Рутенко (5/1), Д.Рутенко (4), Баранов, Шилович (1), Нежура, Чистобаев, Подосинов (н.в.), Титов. СУДЬИ: Бью, Пишонн (Франция). ШТРАФ: 6 (Михай, Савенко, Нованк) — 12 (Шилович — 4 и дисквалификация, Нежура — 4, Бровко, Бабичев). ПЕНАЛЬТИ: 3/3 — 4/3 (Попеску отразил бросок Пуховского). Бухарест. 11 января. Спорткомплекс «Поливалента». 20:00. Положение команд: Румыния — 6 очков (3 игры), Беларусь — 4 (3), Люксембург — 0 (4).

В завершающие минуты матча, в которые, как известно, решается судьба любого упорного противостояния, Котлинский исполнял в основном роль дедушки, подающего мячи

Жаль, что все так завершилось. А ведь еще на 25-й минуте первого тайма белорусы имели перевес в три точных броска.

Румыния — Беларусь — 25:22 (12:14)