Иван Клим и Дарья Почебут выиграли золото юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Польше

26 августа 2011, 15:23

Иван Клим и Дарья Почебут выиграли золото юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в польском Цехануве, сообщает БЕЛТА. Иван Клим стал чемпионом Европы в весовой категории до 69 кг, показав по итогам двух упражнений результат 289 кг (131 кг в рывке + 158 кг в толчке). В активе белоруса также малая золотая медаль в рывке (131 кг) и малая серебряная награда в толчке (158 кг). Дарья Почебут стала победительницей в категории до 63 кг, набрав в двоеборье сумму 202 кг (95 кг в рывке + 107 кг в толчке). На счету белоруски также малые золотые медали в рывке (95 кг) и в толчке (107 кг). Золото в двоеборье на юношеском чемпионате Европы по тяжелой атлетике выиграла также белоруска Юлия Репинская (весовая категория до 44 кг), показавшая результат 130 кг (60 + 75). В ее активе еще малая золотая медаль в рывке (60 кг) и малая серебряная награда в толчке (75 кг). Малую бронзовую медаль в этой же весовой категории в рывке (56 кг) завоевала также белоруска Елена Ляховец. В двоеборье с суммой 124 кг (56+68) она заняла 5-е место. Серебряными медалистами юношеского чемпионата Европы в первые два дня соревнований стали еще двое представителей Беларуси. Артем Шагов (категория до 62 кг) стал вице-чемпионом в двоеборье с результатом 264 кг (119 + 145). Причем он уступил золото румыну Карпу Флори Беженариу, поднявшему также 264 кг, лишь из-за более высокого собственного веса. Белорус оказался тяжелее соперника на 340 г. Шагов получил также малую серебряную медаль в рывке (119 кг) и бронзовую в толчке (145 кг). А Дарья Цевелева завоевала серебро в весовой категории до 53 кг. Она показала результат 168 кг (77 + 91). На счету Цевелевой еще и два малых серебра — в рывке (77 кг) и толчке (91 кг). Юношеский чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет продлится в польском Цехануве до 27 августа.