«Рейнджерс» – «Лос-Анджелес» – 2:1. Итоги четвертого матча финала Кубка Стэнли

12 июня 2014, 05:08

«Рейнджерс» – «Лос-Анджелес» – 2:1. Счет в серии 1-3

Должно же было когда-нибудь «повезти» и «Рейнджерс» в этом финале. Столько было разговоров и жалоб на то, что «Кингс» удивительно фартовая команда, на которую работают отскоки, штанги и перекладины. Сегодня ньюйоркцы дополучили все, что им не досталось в первых матчах серии. До Пулио, который открыл счет, шайба дошла после небольшого рикошета, а Сен-Луи воспользовался ошибкой Мартинеса на пятаке. Тем временем, Габорик бросил в перекладину из отличной позиции, Картер промахнулся с линии ворот, Пирсон и Браун сами создали и сами не использовали вернейшие моменты. А если бы не горка снега, образовавшаяся за спиной Лундквиста к концу матча, овертайма было бы не избежать.

При счете 0:2 «Лос-Анджелес» запер хозяев в зоне обороны и не выпускал добрые 30 минут, перепахав лед на чужой половине площадки. После гола Брауна «Кингс» нанесли еще 26 бросков на что «рейнджеры» ответили всего одним. Ньюйоркцы были измучены настолько, что каждое ускорение нападающих «королей» приводило к провалу защитников. Неслучайно на пресс-конференции Алена Виньо больше спрашивали об удаче и хоккейном боге, чем об игре его команды.

Почему «повезти» в кавычках? Потому что несправедливо будет принижать заслуги хоккеистов «Рейнджерс», которые выложились до последней капли пота и сделали все, чтобы не проиграть финал дома. Как можно назвать прухой многочисленные блокшоты Джирарди и Стаала, бросавшихся под щелчки соперников. А разве сэйвы Строльмана и Степана, которые успевали остановить шайбу на линии ворот, это просто везение? Или составы звеньев «синерубашечников» изменились по воле случая, а не по желанию Виньо? А что творил Хэнк, обещавший после третьего поражения от «Кингс», что серия затянется! Если у кого-то из игроков «Рейнджерс» и есть шанс отнять «Конн Смайт Трофи» у великолепной пятерки из «Лос-Анджелеса», то этим кем-то является Лундквист. Правда, для этого нужно выиграть еще три матча.

Что, скажем откровенно, кажется очень маловероятным. Следующая встреча состоится уже в пятницу в Лос-Анджелесе, а в концовке четвертой игры «рейнджеры» еле волочили ноги, тогда как их соперник бегал так, будто бы не провел несколько семиматчевых серий в плей-офф.

Ru-зона:

Вячеслав Войнов, «Лос-Анджелес» – 0+0, «плюс 0», 2 броска, 3 блокшота – ко второй паре «Кингс», в которой вместе с россиянином выходил Уилли Митчелл, сложно предъявить какие-то претензии. При игре в равных составах «Рейнджерс» создали в их смены только один опасный момент, да и там, скорее, был провал со стороны нападающих.

Ключевой момент матча:

Хенрик Лундквист сделал 40 спасений, но без этого сэйва Дерека Степана «Рейнджерс» могли не удержать свое преимущество. Смотреть с включенным звуком. «Кингс» пытаются вымолить у судей штрафной бросок, но Степан в отличие от соперников хорошо знаком с правилами.

Три звезды матча:

Хенрик Лундквист, «Рейнджерс» – 40 сэйвов, победа – у Хэнка было не так много серьезной работы в первой половине игры, но когда «Кингс» прижали его команду, скучать вратарю не приходилось. Только Браун реализовал свой выход один на один, а похожие моменты были у Картера, Пирсона и Габорика. Тот же Дастин опасно выкатывался на ворота в третьем периоде – Хэнк подставил грудь под бросок. Такой игры вратаря «Рейнджерс» не хватало на старте серии.

Таннер Пирсон, «Лос-Анджелес» – 0+0, 0 – возил оборону соперников, как школьников из юниорской лиги, уничтожая «Рейнджерс» ураганной скоростью, напористостью и техникой. За 19 смен или 13 минут игрового времени нанес 8 бросков и провел 4 силовых приема. Покажите игру Таннера Рику Нэшу.

Дэн Джирарди, «Рейнджерс» – 0+0, «плюс 1» – да-да, это его клюшка сломалась в «самый подходящий» момент, что привело к голу Брауна. Как отреагировал на это Дэн? Покачал головой и забыл. В третьем периоде у него два силовых приема, пять блокшотов и целых 9 минут игрового времени.

Цифры

Бенуа Пулио заработал очередное удаление в зоне атаки. Кажется, десятое по счету в этом розыгрыше плей-офф. Ладно хоть обоюдное.

До гола того же Пулио в первом периоде «Рейнджерс» не могли забить Куику 123 минуты и одну секунду. Впечатляет.

«Лос-Анджелес» наконец-то показал свое превосходство на точке вбрасывания – 41-24. После первого периода преимущество было еще более впечатляющим – 18-4.

Пятая игра серии пройдет в пятницу 13-го в полнолуние. Для «Кингс» эта игра станет 26-й в текущем розыгрыше плей-офф. Это повторение рекорда НХЛ, установленного в 1987-м «Филадельфией».

«Рейнджерс» выиграли дома восемь из восьми последних матчей, в которых им грозил вылет из плей-офф. Проблема в том, что в гостях они выступают не так успешно.

Вячеслав Войнов провел в этом сезоне уже 112 матчей. Это с учетом Олимпиады, регулярного чемпионата, тренинг-кэмпа и плей-офф.

0 бросков в створ ворот «Рейнджерс» нанес Анже Копитар.

Мартен Сен-Луи забил 11-й победный гол в плей-офф за карьеру.

Два шикарных паса Джастина Уильямса запороли его партнеры.

7 секунд в большинстве провел в матче Рик Нэш. Он и Брэд Ричардс пробегали почти всю игру в четвертом звене.

«Рейнджерс» опять перехитовали «Кингс» – на этот раз 32-27. 5 силовых приемов у Дерека Дорсетта, которого предпочли Дэну Карсилло.

Сэйв

Слова:

«Не буду врать. Когда у Дэна сломалась клюшка, а Браун забил гол, я сразу подумал: ну вот, приехали. Важно было не сломаться в тот момент. «Кингс» упустили несколько хороших возможностей сразу после этого. Все это время я говорил себе: нужно удержать этот счет до перерыва, нужно удержать нужный счет. Такие моменты, как гол Брауна, могут плохо влиять на ход игры, настроение твоей команды. Ты думаешь, что все в порядке, что все под контролем, а потом получаешь глупую шайбу. Нужно стараться держать себя в руках и не вешать нос» (Хенрик Лундквист, LakingInsider).

Вопрос-ответ:

– Алан, как вам удалось удержать преимущество в две шайбы?

– У нас вратарь сегодня хорошо сыграл.

Вопросы

В два или три раза вырастет зарплата Антона Стролльмана с подписанием нового контракта? Швед отлично провел матчи на «Мэдисоне». Сейчас защитник «Рейнджерс» получает 1,7 млн. в год.

Прохоркин и «Кингс» Саттера.... Ну, не знаем, не знаем. Особенно на фоне вот этого высказывания Николая в интервью «Спорт-Экспрессу». «В моем возрасте уже сложно переучиться. Я – центрфорвард и хочу действовать на этой позиции. Здесь чувствую себя комфортно. И меня не устраивает такое понятие, как универсальный игрок».

Кто соберет паззл быстрее – «Лос-Анджелес»

или все-таки «Рейнджерс»?

Попал ли Рик Нэш в пустые ворота? Ответ: нет.

Мнение

«Все те, кто считает удачу одним из главных факторов успеха в профессиональном спорте, обычно объясняют победы одной команды над другой большим желанием ее игроков. Это чушь, полная чушь. В финале Кубка Стэнли играют лучшие хоккеисты мира, и вы думаете, что все решают рикошеты? Нет, конечно. Да, и той, и другой команде может немного везти по ходу встречи, но чаще всего соотношение везения и невезения примерно одинаковое. «Рейнджерс» победили в четвертом матче финала не благодаря удаче. Они победили благодаря игре вратаря, который не раз доказывал, что в решающих матчах на него можно положиться. Лундквист вытащил команду на собственных плечах, продемонстрировав высочайший класс. И к удаче это не имеет никакого отношения.

Лундквист не был плох в первом или третьем матчах серии, но он не вносил в эти игры перелом, как это удавалось Джонатану Куику. В решающие моменты у голкипера «Кингс» получалось выручать, а Хэнк пропустил спорную шайбу во втором матче и трижды не удерживал преимущество своей команды в два гола.

<...> Самое странное то, что в четвертой игре «Кингс» провели свой лучший матч в серии, но при этом потерпели поражение. Они доминировали на площадке, выиграли 16 из 20 вбрасываний в первом периоде, перебросали «Рейнджерс» почти в два раза, а в третьей двадцатиминутке дали сопернику лишь один раз бросить по воротам Куика. Да, Лундквисту здорово помогли партнеры, а особенно Строльман и Степан, которые успевали к шайбе, болтавшейся около линии ворот. Но это не удача. Ничего общего с удачей здесь нет. Это отличная игра обороны и желание бороться до конца в матче с одной из самых физически крепких команд НХЛ (Кен Кэмпбелл, The Hockey News).