Тони Грэнато: «Понимаю, что выходом в четвертьфинал сборная США во многом обязана студентам»

20 февраля 2018, 10:43

Главный тренер сборной США Тони Грэнато после победы в матче плей-офф олимпийского турнира над Словакией (5:1) отметил вклад представителей студенческой лиги в результаты команды.

«Понимаю, что своим выходом в четвертьфинал мы во многом обязаны нашим студентам – Райану Донэто, Трою Терри, Джордану Гринуэю. Но что здесь такого? Мы рассчитывали, что они помогут нам. Вообще мы разные варианты рассматривали: взять 20 студентов, взять 20 профессионалов из Европы, какую правильную комбинацию использовать. Это был план Джимми Джохансена (генменеджера сборной США, скончавшегося незадолго до Игр – прим. Sports.ru) – взять на Олимпиаду от трех до семи студентов.

И видите, все сработало. Мы объединили Донато и Терри в одну тройку, потому что они давно хорошо друг друга знают. Оставалось подобрать им опытного центрального, и мы решили, что лучшим выбором будет Марк Аркобелло.

Конечно, выйти напрямую в четвертьфинал было бы хорошо, но мы рады, что провели еще один матч. Это была хорошая тренировка, нам противостояла одна из лучших команд турнира по игре в защите. И мы забросили им пять шайб. Это важно, ведь за три в матча в группе у нас было всего четыре гола», – сказал Грэнато.