20 лет назад состоялась победа сборной Беларуси над Швецией на ОИ-2002

20 февраля 2022, 08:38
4

Сегодня исполняется 20 лет с победы сборной Беларуси над шведами в четвертьфинале Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002.

Беларусь на Олимпийских играх в 2002 году в своей группе заняла последнее место, в то время как Швеция вышла в ¼ финала с первого места.

В четвертьфинале беларусы выиграли первый период 2:1, забивали Олег Романов и Дмитрий Дудик. Во втором Беларусь уступила 0:1. В третьем периоде Андрей Ковалев вывел Беларусь вперед, но Швеция сравняла счет. При равном счете и за две с половиной минуты до конца основного времени Владимир Копать сделал бросок из средней зоны – шайба отлетела в шлем шведского вратаря Томми Сало и оказалась в воротах.

Беларусь выиграла у Швеции со счетом 4:3 и вышла в полуфинал, где уступила канадцам (1:7). В матче за 3-е место беларусы уступили россиянам – 2:7 – и заняли 4-е место на олимпийском турнире.

До сих пор 4-е место на Олимпийских играх является лучшим результатом хоккейной сборной Беларуси. До успеха в 2002 беларусы выступали на Играх в Нагано-1998, где заняли 7-е место, выбыв в четвертьфинале от России – 1:4. После Игр-2002 сборная Беларуси лишь единожды участвовала в Олимпийских играх – в 2010 в Ванкувере беларусы уступили Швейцарии по буллитам (2:3) и стали 9-ми.