Протас заработал первый балл в дебютном матче Кубке Стэнли и повторил достижение братьев Костицыных

22 апреля, 08:29

«Вашингтон» уступил «Рейнджерс» (1:4) в первом матче стартового раунда плей-офф Кубка Стэнли.

Беларусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас стал третьим белорусом, который набрал очки в дебютном матче плей-офф НХЛ.

16 лет назад Андрей и Сергей Костицыны в своих первых матчах за карьеру в Кубке Стэнли забросили по шайбе в ворота «Бостона», чем помогли «Монреалю» одержать победу со счетом 4:1.

Всего хоккеист провел на льду 15 минут 40 секунд (26 смен), из них 00:29 – в большинстве и 00:43 – в меньшинстве, применил 1 силовой прием и закончил матч с «0» в графе полезности.

У Протаса – второй показатель по броскам в створ ворот из всех участников матча – 6 раз. Все остальные 11 форвардов «Вашингтона» вместе исполнили столько же: Том Уилсон (2), Дилан Строум (1), Ник Дауд (1), Бек Маленстин (1), Макс Пасиоретти (1).

В 78 матчах регулярного чемпионата на счету Протаса было 29 (6+23) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности «-3». В этом чемпионате белорус обновил личные рекорды по очкам, голам и передачам.

Второй матч стартового раунда плей-офф между «Рейнджерс» и «Вашингтоном» пройдет в Нью-Йорке в ночь на 24 апреля.