По старой памяти

14 августа 2010, 13:29

Йозеф Штумпел с первых матчей начал оправдывать авансы. Минское «Динамо» одержало вторую кряду победу на Кубке президента Казахстана и, заняв первое место на групповом этапе, вышло в финал турнира, где вновь сыграет с «Барысом». Чтобы достичь этой цели, подопечным Марека Сикоры достаточно было не уступить в поединке хозяевам соревнований, хоккеистам «Барыса», в основное время. Такое условие для «бело-голубых» предопределил результат первой сегодняшней игры, в которой рижские динамовцы по буллитам одолели мытищинский «Атлант» и набрали 4 очка – столько же, сколько было и у «Динамо» до встречи с «Барысом». Впрочем, задачу выхода в финал турнира минчанам упростил сам «Барыс», вышедший на сегодняшнюю встречу в несколько экспериментальном составе, в котором отсутствовало большинство легионеров астанинской команды. «Зубры» же вышли на лед почти в боевом составе. Из основных «штыков» отсутствовали разве что форварды Джефф Платт и Александр Кулаков, которым Марек Сикора предоставил запланированный отдых. Зато появились на льду нападающий Дэвид Немировски и дебютировавший в «Динамо» защитник Джордан Генри. Место в воротах на сей раз было доверено Ковалю – уже третьему голкиперу «бело-голубых» на Кубке. Виталий провел поединок на высоком уровне, здорово сыграв в целом ряде моментов. Впрочем, у противоположных ворот остроты было не меньше. Минчане с первых минут решили взять быка за рога и довольно скоро добились успеха. Что символично, первую шайбу в сетку ворот «Барыса» отправил Йозеф Штумпел, столько радости доставивший местным фанатам за последние сезоны. Те, впрочем, добро помнят хорошо, и во время оглашения имен авторов заброшенной шайбы (в том числе – и пасовавшего Спиридонова) трибуны устроили вчерашним кумирам настоящую овацию. А за пять минут до первого перерыва минчане удвоили свое преимущество. Андрей Михалев поставил точку в комбинации с участием Варламова и Кочеткова – 2:0. Однако радоваться было еще рано. Уже в дебюте второго периода хозяева стараниями Романова сократили отставание до минимума. Игра обострилась. Как следствие, стали чаще возникать не только опасные моменты у ворот обоих соперников, но и увеличилось число нарушений правил. Особенно нервишки расшатались у игроков «Барыса», зачастивших на скамейку штрафников. Правда, динамовцы по старой памяти ни одного большинства так и не реализовали, зато добились успеха сразу после того, как на 36-й минуте казахстанский бокс для оштрафованных опустел. И вновь отличилось первое динамовское звено. На сей раз удача улыбнулась Константину Глазачеву, воспользовавшемуся передачей Штумпела. На сей раз трибуны уже не столь бурно праздновали динамовский успех… Третий период забитых голов не принес, хотя хозяева стремились во что бы то ни стало хотя бы еще раз огорчить Коваля. Но Виталий стоял в воротах стеной, а на 53-й минуте за него сыграла крестовина после броска Савченко. Минчане, в свою очередь, имели несколько возможностей словить хозяев на контратаках, но ими не воспользовались.  В итоге – победа «Динамо» со счетом 3:1, которая гарантировала «зубрам» повторное свидание с «Барысом» в завтрашнем финальном поединке турнира. Что ж, генеральная репетиция удалась неплохо. Впрочем, не стоит забывать, что завтра казахстанская команда бросит в бой все свои лучшие силы. Что ж, тем интереснее получится финал. Барыс — Динамо Минск — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)0:1 — 06:36 Штумпел (Спиридонов, Мойжиш).0:2 — 15:14 Михалев (Варламов, Кочетков).1:2 — 21:13 Романов (Фадеев, Шин), ГБ1:3 — 35:40 Глазачев (Штумпел).ДИНАМО МИНСК: Коваль; Глазачев – Штумпел – Спиридонов, Мойжиш – Подхрадски; Мелешко – Стась – Демагин, Шелег – Петрашек; Кочетков – Варламов – Михалев, Костюченок – Генри; Немировски – Дрозд – Степанов, Коробов – Антонов.Штраф: 32:22 (8:8, 10:6, 14:8)