Матч-реванш

6 сентября 2011, 09:53

Первый турнир сезона подопечные Сикоры проиграли. Минское «Динамо» остановилось в шаге от завоевания первого трофея под руководством Марека Сикоры. В финальном матче на Кубок президента республики Казахстан «зубры» первыми открыли счет, но в итоге капитулировали в серии послематчевых буллитов. Вчерашняя победа «Динамо» над «Барысом» означала повторное свидание команд уже на следующий день. По сравнению с прошедшим матчем Марек Сикора внес в состав два изменения: на площадку вернулись Кулаков и Платт, которым чешский наставник предоставил отдых днем ранее. Место в рамке занял Андрей Мезин, защищавший ворота во встрече с рижским «Динамо». Андрей Хомутов, чья команда решила задачу по выходу в финал уже во втором туре, перед решающим поединком выставил полурезервный состав. Сегодня же на лед вышли практически все сильнейшие, в том числе Даллмэн, Каспар, Новотны и Жайлауов. Первый период матча запомнился зрителям не столько хоккеем, сколько постоянными стычками. В итоге к исходу первой 20-минутки команды на двоих посетили бокс для штрафников 9 раз. Чаще штрафные санкции применялись к игрокам «Динамо», но хозяева действовали в большинстве без особых изысков, так ни разу серьезно и не побеспокоив Мезина. Второй период активней начали «барсы»: уже в дебюте прекрасную возможность вывести хозяев вперед упустил Краснослабодцев, но в воротах, аки бабочка, порхал Мезин. Голкипер минчан и стал впоследствии той непреодолимой стеной, о которую разбивались практически все атаки «Барыса». Удаления «Динамо» и во втором периоде вынудили тренировать игру в меньшинстве. Нужно сказать, получалось это у «зубров» неплохо: в середине трети Платт убежал на свидание с Глассом и Даллмэн лишь ценой удаления предотвратил неизбежное. Через минуту с небольшим полировать лавку для штрафников отправился Гимаев, но игра 5 на 3 дивидендов минчанам не принесла. В концовке очередной шанс огорчить Гласса упустил Демагин: оставшись с глазу на глаз с голкипером «Барыса» нападающий «Динамо» не сумел толком приложиться по шайбе. В заключительной трети более свежие «барсы» взвинтили темп и не раз могли выйти вперед, но в воротах привычно надежен был Мезин, а однажды за голкипера «Динамо» сыграла штанга. Тем неожиданней была шайба Кулакова в середине периода: динамовцы убежали в контратаку и нападающий минчан беспрепятственно расстрелял Гласса. «Барыс», в свою очередь, не собирался сбавлять оборотов, и через четыре минуты паритет восстановил Рымарев. Перестроившись на контратакующую игру, «Динамо» могло не раз извлечь пользу из своих обороток, а самый верный шанс за десяток секунд до конца матча упустил Немировски. Дэвид убежал на свидание с Глассом, но промахнулся. В овертайме динамовцы сами осложнили себе жизнь. За задержку соперника клюшкой две минуты заработал Шелег, но большинство «Барыса» запомнилось разве что повреждением Мойжиша, которое защитник минчан получил после неаккуратной игры одного из игроков хозяев. Серия буллитов началась для «Динамо» многообещающе: первый же бросок реализовал Глазачев. Примечательно, что 3 из 4 динамовских буллитов бросали экс-астанинцы — кроме уже упомянутого Глазачева забросить Глассу пытались Немировски и Штумпел. Именно промах последнего и стал решающим в серии штрафных бросков, после того, как дважды переиграл Мезина Новотны. После двух кряду поражений в первых спаррингах минское «Динамо» добилось на турнире в Астане вполне приемлемого результата. В сшибках с командами КХЛ «зубры» ни разу не проиграли в основное время и сумели добыть в противостоянии с не последними клубами Лиги 8 очков из 12 возможных. Подопечные Марека Сикоры проверили себя в боевых условиях и показали, что критика, обрушившаяся на них после первых неудач, едва ли имеет под собой основания. Все идет по плану Марека? 0:1 – 50:38 Кулаков 1:1 – 54:23 Рымарев (Худяков) 2:1 – 65:00 Новотны (решающий буллит) Штраф: 14 – 24 Броски: 49 – 40 ДИНАМО: Мезин; Глазачев — Штумпел — Спиридонов, Мойжиш – Подхрадски, Немировски — Платт — Кулаков, Коробов – Петрашек, Кочетков — Варламов — Михалев, Костюченок – Генри, Мелешко — Стась — Демагин, Антонов – Шелег. БАРЫС: Гласс, Саченко, Новопашин, Литвиненко, Клоучек, Фадеев, Даллмэн, Ишмаметьев, Гимаев, Жайлауов, Новотны, Худяков, Полищук, Каспар, Боченски, Гаврилин, Старченко, Шин, Краснослабодцев, Романов, Рымарев.

Барыс – Динамо Минск – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)