Штумпел без очков

24 августа 2010, 16:29

Экс-«барысовская» тройка нынче не весела Если вчера Марек Сикора переживал из-за игры в обороне, то после матча с «Витязем» динамовскому коучу впору всерьез задуматься и о действиях в нападении (это не значит, что игра в обороне стала лучше). Подмосковную команду минчане вовсе не сумели «размочить». А тройка Штумпела третью игру подряд не набрала ни одного очка. Состав звеньев минского «Динамо» после вчерашнего поражения от московского «Спартака» претерпел ряд изменений. Пиккарайнен расстался с Генри (к финну Марек Сикора поставил Шелега, к канадцу — Коробова). Демагин заменил в звене Платта Кулакова, Мелешко перешел в тройку Ковыршина. Чуприс – Стась – Кулаков — еще один эксперимент чешского специалиста. Хоккеисты чеховского «Витязя» со стартового вбрасывания собственноручно отдали инициативу сопернику. Уже в первой атаке Демагин проверил на прочность канадского голкипера хозяев Кевина Лаланда. Платт не поддержал начинание Сергея, попросту не успев сыграть на добивании. На четвертой минуте «зубры», если и забыли, то наверняка вспомнили, с кем имеют дело. Джошуа Грэттон пересчитал косточки Виктору Костюченку, припечатав белоруса к борту. Защитнику, чтобы подняться со льда, помощь не понадобилась. Пожалуй, это был самый интересный момент с участием хоккеистов «Динамо» за весь матч. Действия минчан откровенно не впечатляли. Кочетков пытался, Михалев не сумел. Петрашек дважды не рискнул бросить из выгодного положения. Штумпел «хитрил». Лаланд без проблем справился с угрозой, исходившей от Спиридонова и Глазачева. В середине стартового отрезка «витьки» неожиданно прервали массированное наступление динамовцев, предопределенное численным преимуществом, и убежали в контратаку 3 в 1. Мезин справился с броском Бердникова. Но уже в следующем подобном эпизоде Андрей капитулировал. Колесников отдал передачу Козневу, который бросил с кистей в дальний нижний угол ворот. Очевидно, что в перерыве Сикора не сумел встряхнуть подопечных. Что-то непонятное случилось на 27-й минуте. Минчане потеряли шайбу в средней зоне. Комаристый прорвался по флангу, уложил Мезина на лед и выдал чудную передачу на Грэттона. Одному из самых грубых хоккеистов КХЛ оставалось попасть в ворота – 2:0. «Динамо» в очередной раз насело на «Витязь». Но в атаке совладать с нервами не сумел… Кто бы вы думали? Штумпел!  Когда все валится из рук, даже такие опытные хоккеисты, как Йозеф, не в силах себя сдержать. Грубая атака соперника — будьте любезны: две минуты. Чеховцы тому были, несомненно, рады. Комаристый в который раз продемонстрировал свои ассистентские способности. В ворота шайба влетела от штанги после броска Вадими Бердникова. До конца второго периода гости еще дважды имели шанс реализовать численное преимущество, но так им и не воспользовались. Окончательный счет в матче установил все тот же Бердников – 4:0. Ох уж эта первая тройка «Витязя» — Грэттон (1+1), Бердников (2+1), Комаристый (0+2)!  Хоккеисты неплохо сообразили на троих. Причем на льду «витьки», в принципе, продемонстрировали примерное поведение. Чеховцы были быстрее минчан, расставались с шайбой при первой возможности, в то время как «Динамо» пыталось соорудить что-то мудреное. Над тактикой игры в давление «зубрам» предстоит еще поработать. Одно дело играть вторым номером против сильного соперника, и совсем другое – морально уничтожить слабого… Интересно, что уже третий к ряду товарищеский матч тройка Штумпела покидает площадку без набранных очков (!). Где же то взаимопонимание, о котором так любят вспоминать Спиридонов и Глазачев? Возможно, Сикора еще подумает над тем, будут ли играть вместе экс-барысовцы в «Динамо»… Товарищеский матч Шайбы: 1:0 – 16.54  Кознев (Колесников, Граттон), 2:0 — 26.37 Граттон (Бердников, Комаристый), 3:0 — 30.30 Бердников (Комаристый) ГБ, 4:0 — 41.18 Бердников (Марков). ВИТЯЗЬ: Лаланд, Марков — Еременко, Грэттон — Бердников — Комаристый, Зуборев — Хафизуллин, Гимбатов — Бойченко — Леснухин, Бусыгин — Колесников, Кознев — Щербина — Сергеев, Тернавский, Романов — Бобров — Белоконь. ДИНАМО-МИНСК: Мезин, Подхрадски — Мойжиш, Глазачев — Штумпел — Спиридонов, Петрашек — Костюченок, Немировски — Платт — Демагин, Шелег — Пиккарайнен, Мелешко — Ковыршин — Дрозд, Коробов — Хенри, Кочетков — Варламов — Михалев,Чуприс — Стась — Кулаков. 24 августа. «Ледовый Хоккейный Центр Витязь». 14.00. Главные судьи: Феофанов С. (Москва), Бутурлин-мл М. (Москва).

Витязь Чехов — Динамо Минск — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)