Битвы не получилось

20 октября 2011, 22:03

«Юность» начала сезон по-чемпионски Переполненный каток в парке Горького наблюдал самый настоящий финал. Неважно, что сейчас лето, и хоккей выглядит несколько противоестественно. На площадке были и сломанные клюшки, и эмоции, бьющие через край, и жесткие столкновения. Конечно, не обошлось и без потасовок. Правда, все это не помешало одной команде гнуть свою линию на протяжении всего матча. «Металлург» с первых минут пошел в атаку. Многоголосное «Жло-бин!» с фанатского сектора «стальных волков» заглушало все дутки и барабаны поклонников столичной команды. Казалось, что дома играет как раз таки приезжая команда! Но подопечные Михаила Захарова на это не обращали внимания. Они практически не вылазили из неприятельской зоны. Простые и одновременно сложные комбинации, частые смены позиций, розыгрыш до верного – в общем, чемпионская хватка. А еще видно было: зрители соскучились по хоккею. Они тепло принимали своих любимцев, хотя иногда и поругивали их сгоряча. Когда уже половина стартового периода была позади, случилось первое взятие ворот. Голкипер гостей Мильчаков за задержку соперника клюшкой заработал две минуты штрафа, отбывать которые поехал напарник по команде. Реализовывать большинство на лед вышла первая тройка хозяев. Заделенов после вбрасывания с шайбой сместился на левый фланг. Степанов вышел на открытый лед в центр и получил передачу от своего напарника. Андрей выкатился к воротам, заставив Мильчакова прикрывать ближний угол, а сам выдал передачу на противоположный фланг. Здесь никто из защитников «Металлурга» не «сторожил» Захарова-младшего – 1:0. Жлобинцы пытались «огрызнуться», но это было не так-то просто сделать. Броски от синей линии становились легкой добычей Виталия Белинского. Благо партнеры помогали: обзор вратарю никто из игроков не загораживал. «Юность» же нарастила преимущество на второй минуте второго периода. Погоняв шайбу вдоль зоны атаки, Заделенов (согласитесь, неплохое межсезонное приобретение) вывел на ударную позицию защитника Андрея Карева. Бросок у хоккеиста пришелся аккурат в ближний угол ворот. Мильчаков момент броска не видел и для верности опустился на щитки. Это было неправильное решение. «Юность» вновь использовала большинство. Лучший бомбардир Кубка Андрей Макров лез из кожи вон, чтобы помочь своей команде. Но всякий раз, когда у него оказывалась шайба, перед форвардом вырастали атлеты из столичной команды. Но шанс у Андрея был. Нападающий перехитрил соперника, вышел на оперативный простор и бросил с кистей. Белинский вовремя выкатился из рамки и успокоил резиновый диск в ловушке. Пока же жлобинцы мудрили, Китаров забросил третью шайбу, отправив Мильчакова отдыхать. На льду появился экс-могилевчанин Леонид Гришукевич. Ходить «сухим» ему пришлось не долго. Вскоре кипера размочил Степанов. После броска Рядинского и отскока шайбы от штанги нападающий грамотно сыграл на добивании, оттеснив корпусом соперника и с неудобной руки отправив снаряд в дальнюю девятку. Четырех голов болельщикам «Юности» было мало. «Давайте пятую шайбу!» — кричали они с трибун. В матче было много удалений. 80 минут штрафа на две дружины, если быть точным. И дело не в том, что игроки цепляли друг друга клюшками и без устали ставили подножки. Драки! Несколько раз ситуация накалялась до предела. Так, Слыш пытался вразумить Горанина, а потом Макрицкого. Матерухин получил по лицу за то, что пытался выковырять из-под соперника шайбу (Немирко, видно, было не щекотно). Макрицкий в конце второго игрового отрезка имел шикарную возможность несколько изменить ход поединка. Опытный защитник «Металлурга» выкатывался один в ноль. Но почему-то промедлил. Настигший его соперник не нашел ничего лучше, как зарядить клюшкой Александру по рукам. Буллит. К точке в центральном круге подъехал сам пострадавший. Однако желание защитника издевательски пустить шайбу в «домик» Белинскому на деле оказалось еще одним упущенным моментом. В третьем периоде инициативой полностью завладел «Металлург». Однако за 20 минут подопечным Василия Спиридонова удалось реализовать лишь один момент. Причем вина за гол лежит отнюдь не на Белинском, уверенно проведшим матч, а на защитниках «Юности». Алексей Плотников почему-то оказался один на пятачке и с кистей отправил шайбу в сетку. В конце третьего периода на скамейке «Юности» неожиданно появился Михаил Захаров. Да-да, наставник где-то запропастился, а командой руководил его верный помощник Алексей Щебланов. После матча Щебланов утверждал, что Захаров наблюдал за матчем со стороны и полностью его контролировал. А на трибунах тем временем шутили, что Михал Михалыч задержался на дне рождения друга. Впрочем, это не так важно. Главное, что тренер подоспел к вручению трофея, который его команда, несомненно, заслужила. Кубок Беларуси Финал Шайбы: 1:0 – 10:43 Захаров (Степанов, Заделенов), ГБ, 2:0 — 21:04 Карев (Баранов, Заделенов), ГБ, 3:0 — 29:35 Китаров (Рядинский, Курилин), 4:0 — 33:11 Степанов (Рядинский, Заделенов), ГБ, 4:1 — 43:41 Плотников (Докшин, Мациевский). ЮНОСТЬ: Еркович, Шафаренко, Карев, Китаров, Матерухин, Захаров, Заделенов, Рядинский, Сахаров, Боровков, Слыш, Баранов, Степанов, Остроушко, Денискин, Сенькевич, Курилин, Тимченко. МЕТАЛЛУРГ: Макрицкий, Бородин, А. Спиридонов, Плотников, Брикун, Орлюк, Макров, Немирко, Горанин, Осипов, Докшин, Хомко, Казнадей, Мациевский, Пульвер, Каштанов, Герловский, Кукушкин. Вратари: Белинский (31/32) – Мильчаков (29:35, 13/16), Гришукевич (30:25, 13/14) Штраф: 30 – 50 Судьи: В. Быковский (Витебск), В. Наливайко, И. Дедюля, Д. Голяк. 31 августа. Каток ХК «Юность». 18:30.

В матче было много удалений. 80 минут штрафа на две дружины, если быть точным. И дело не в том, что игроки цепляли друг друга клюшками и без устали ставили подножки. Драки!

Юность – Металлург – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)