Болезнь третьего периода

11 февраля 2012, 07:36

Возможно, «Гомель» страдает „комплексом "Юности“, а не болезнью «третьего периода»? Похоже, у «Гомеля» такой рок – безвольно уступать команде Михаила Захарова. Ну а разве можно без вмешательства высших сил отдать финальную серию чемпионата до четырех побед, ведя в ней со счетом 3:1? Или уступить победу в матче, растранжирив преимущество в две шайбы за каких-то семь минут? Как только гомельские болельщики обычно не выражают свою «любовь» к «Юности» и лично к главкому минчан. Вывешивают баннеры, демонстративно поворачиваются спинами к площадке во время представления стартовых пятерок гостей. Хотя, наверное, гомельская торсида немного лукавит, уверяя в своей исключительной ненависти к  Михаилу Захарову. Все прекрасно понимают: не будет его в «Юности», то страсти вокруг дуэли с громким названием «хоккейное Эль-классико по-белорусски» значительно поутихнут. Без Захарова, скорее всего, закончится ажиотажный спрос на лишний билетик, возникающий каждый раз перед приездом «Юности» в город над Сожем. Но это все размышления, а в этот раз контрамарки на игру, как уверял кассир, были распроданы уже в пятницу(!). Но неунывающие фанаты за считанные минуты до стартового вбрасывания все еще переминались с ноги на ногу возле билетных касс, сканируя взглядом если не спекулянтов, то желающих продать квиток по номиналу. Те же, кому удалось попасть в понедельник вечером в Ледовый дворец, наверняка обратили внимание на некоторые новшества. Во-первых, под сводами арены появился игровой свитер Андрея Андриевского – многолетнего капитана команды, набравшего за восемь сезонов в составе «Гомеля» более 200 очков. Помимо этого, гомельские хоккеисты вышли на лед в непривычных для себя красных свитерах. Оказалось, это самая первая форма «Гомеля», и таким образом было решено отметить 10-летний юбилей гомельского хоккея. Но уже со следующего поединка цвета клубной формы приобретут стандартную расцветку. А в остальном все было как прежде. В течение стартовых 6 – 7 минут встречи соперники поочередно попробовали свои силы в реализации численного большинства, но практическую пользу от этой «разминки» вынесли для себя лишь хоккеисты «Юности». Но об этом позже. В первом периоде отличную технику демонстрировал Колосов, хорошую возможность забить имел Жидких, а на 16-й минуте Иван Усенко перевел эти «хорошо» и «отлично» в более существенную плоскость. Мощным броском Иван прострелил голкипера гостей, открыв счет в матче. В первом периоде гомельчане выглядели куда собраннее своих соперников. Та же линия продолжилась и во втором отрезке матча, хотя показалось, что кардинальный перелом в игре неизбежен. Сначала нападающий «Юности» Боровков попал в штангу, а затем Заделенов промазал по шайбе, находясь в метре от оголенных ворот Брикуна. Не буду повторять дословно прописную спортивную истину о том, что бывает, если не забиваешь ты, но гомельчане именно так и наказали соперника. Маркелов, завершив изящную комбинацию, сделал то, что не удавалось подопечным Михаила Захарова на протяжении целого периода. Казалось, «Юность» была деморализована такой несправедливостью. Как подтверждение: за две минуты штрафного времени защитника хозяев Дмитрий Якушина, минчане ни разу не сумели закрепиться в зоне. Раз шесть их поползновения сурово пресекались. За несколько секунд до второго антракта шансы сократить отставание в счете имели Степанов и Денискин, но обоим не хватило точности и удачи. Зато в начале третьего периода начинания партнеров поддержал Александр Матерухин, Подарив своей команде шанс на спасение, а местным болельщикам – валидольную концовку встречи. Сразу после этого успеха минчане, почучв запах крови, принялись кружить карусели у неприятельских ворот. И, видимо, вспомнив неоднократные волевые виктории над гомельчанами, словно стервятники, набросились на обмякшую оборону хозяев. После того как за несколько минут минчане растранжирили добрый пяток стопроцентных моментов, Максим Слыш наконец снял это заклятие и сравнял счет в поединке. После откровенного навала разозленной «Юности» схлопотал удаление защитник гомельчан Победоносцев. А уже после этого случилось, то, о чем после второго периода не могли предположить даже самые пессимистически настроенные гомельские болельщики. «Юность» усилиями Алексея Баранова заколотила в большинстве третью и решающую шайбу в этом поединке. Михаил Захаров в очередной раз оказался хитрее гомельчан, а у последних вновь обнаружилась болезнь «третьего периода».  «Гомель» ―«Юность» (Минск) 2:3 (И.Усенко, 16, Маркелов, 25, Матерухин, 45, Слыш, 49, А.Баранов, 52)